Как посмотреть трафик сайтов конкурентов — бесплатно?

2024-01-30 21:15:01 Время чтения 8 мин 209

Смотреть трафик сайтов конкурентов и сравнивать с собой - регулярная задача, если не сеошника, то маркетолога, продакта на любом проекте, да и вообще всех кто делает исследования рынка, анализ конкурентов, ниши.

Сводим все данные по сайтам конкурентов в одну табличку и визуализируем графиком, шаблон таблички в конце статьи
Олег Черников SEO эксперт
https://vseo.pro
Что важно. Смотрим на общую динамику, сами цифры бесполезны. При первых замерах, обязательно сверить данные со своими из сервисов статистики, если погрешность в рамках 10-20% проводить дальнейшее исследование, если больше то есть большая вероятность ошибиться в следующих выводах.

Кратко расскажу как можно это сделать и бесплатно

Многие знают популярный сервис аналитики “Similarweb”, его бесплатный инструмент "Website Performance" который показывает много разных метрик включая трафик на сайт и источники трафика (кто не знает пример тут).

Олег Черников SEO эксперт  
https://vseo.pro
“Similarweb” закрывает полностью потребность в бесплатном сборе данных в рамках этого инструмента, но есть нюанс, у анализируемых сайтов должен быть трафик от 5000 визитов в месяц, иначе сервис не покажет данные по нему.

Мало кто знает о таком простом и крутом инструменте который создал Голос Николай — ”Metrica.Guru” она показывает трафик сайтов и с меньшей посещаемостью, у меня в анализе были сайты и с трафиком 800 визитов и 90К+ визитов (ссылка на статью автора о самом сервисе будет ниже, если интересно почитать как родился продукт).

Инструмент “ Трафик сайта - общее количество посещений сайта”

Можно посмотреть историческую динамику трафика, за год и три года

Фишка - "шаринг” отчёта

В сервисе на одном дашборде можно сравнить динамику трафика своего сайта и сайтов конкурентов и кинуть ссылку https://pro.metrica.guru/id/272455424318 коллегам они без регистраций сразу смогут получить эти данные.

Фишка - "контекстное” окно

При наведении на график сервис подсвечивает изменение трафика в процентах и числовом значении по каждому сайту.

На графике сразу видно у каких сайтов стоит смотреть инсайты, кто хорошо вырос в трафике уже анализируется более детально.

Инструмент “Каналы привлечения”

Источники в интернете, откуда сайт получает визиты - в рамках этих данных смотрим активности которые проводят конкуренты и делаем выводы.

Наглядно показывает доли активностей в разрезе каждого канала трафика.

Фишка ТГ бот

Бот не покажет графики, по запросу адреса сайта сформирует отчет

https://t.me/MetricaRobot запустив в бота ссылкой можно получить в ответ ссылку на отчет по аналитике.

У бота самые простые функции: проверить трафик, установить расширение для браузера, написать в ТП, узнать больше о “Метрике+”

Фишка - расширение для браузера

В 1 клик можно получить анализ траифка находясь на любом сайте.

Загрузка мне показалась долгой - примерно 30-40 секунд. Но, возможно, это только у меня так.

Бесплатно - купить нельзя

"Разработчики решили сделать меня бесплатной" - так ответил бот мне в ТГ

У сервиса есть тарифная сетка, т.к. такой продукт требует вложений, тариф за год 9990 ₽ или 832 ₽ / мес. Но оформить подписку не получится, при попытке “Оплатить” ничего не происходит.

На странице тарифов форма заказа с неактивной кнопкой "Отправить", ели у кого получится оплатить напишите пожалуйста в комментариях

На странице оформления подписки кнопка “Оплатить” активна, но действие не происходит.

"Разработчики решили сделать меня бесплатной" - так ответил бот мне в ТГ

В платной версии есть “огненные” функции “Выручка” и “Пользователи” которые были бы очень полезны при разработке продуктовой стратегии.

Вывод

К сожалению “Metrica +” больше не поддерживается и работает как есть, некоторые функции, например “Скачать отчет в Excel”, “Ключевые слова” не работают.

Данные, как я понял из текущих отчётов, отображаются на предыдущий месяц, т.е. в динамике это норм, но вот чтобы понимать текущий статус - нет.

Узнать, какие данные сервис агрегирует и где их берет и другие вопросы, можно в разделе FAQ по ссылке https://pro.metrica.guru/faq#

Прочитать историю создания продукта https://vc.ru/life/177446-kak-s-pomoshchyu-kastdeva-my-nashli-ideyu-dlya-startapa-i-sdelali-pervye-prodazhi-eshche-do-zapuska-produkta

Скачать "Шаблон трафика сайтов конкурентов"

Спасибо! Увидимся в поисковой выдаче! 🤗