В следственном изоляторе Новосибирска устроили судилище над обвиняемым, доведя его до склонности к суициду.

2016-10-05 00:56:15 1708

Алексей Петровичев зам.директора нефтяной базы «Красный яр» - один из обвиняемых по резонансному уголовному делу о крупном хищении нефтепродуктов находится в сизо уже более года. За это время парня, проходящего по делу об экономическом преступлении, довели до психической неуравновешенности, склонности к суициду. Теперь прокуратуре предстоит разобраться, насколько правомерны действия сотрудников следственного изолятора.

По словам матери Алексея Петровичева, вина ее сына не доказана, однако на протяжении года, что он находится в СИЗО, над ним регулярно издеваются, подвергают пыткам, почти три месяца он находится в карцере. Административно-исковое заявление Петровичева о нарушении его прав во время содержания в следственном изоляторе имеет 16 эпизодов, среди которых, в числе прочих, даже нарушения венской конвенции в части санитарных условий содержания камеры. Но главное — за год молодого человека практически довели до самоубийства - проведенная судебно-психиатрическая экспертиза однозначно свидетельствует о том, что еще недавно совершенно здорового парня сегодня можно признать склонным к суициду. Защищать права осужденного по экономической статье молодого человека будет суд — именно ему предстоит разобраться в мотивах сотрудников изолятора, поместивших Петровичева в карцер, и изучить записи стационарных видеокамер, а также камер, носимых сотрудниками СИЗО. По мнению защиты именно эти материалы помогут быстрее доказать факт издевательств.

К рассмотрению дела Петровичева уже привлечены и сторонние эксперты. Один из них - Максим Фоминых, председатель общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания в Новосибирской области. По его словам, комиссия рекомендует, если есть такая возможность – сменить меру пресечения, к тому же, осужденному необходима операция в клинике Мешалкина, стоит ли говорить, что возможность изменения меры пресечения — есть.

Однако, отвечая на поступающие жалобы, региональная прокуратура во главе со старшим прокурором отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры НСО Андреем Ершовым, повторяет одно: никаких нарушений в СИЗО, где находится Петровичев, нет. Однако, состояние Алексея свидетельствует об обратном — меньше чем за год парня довели до психического расстройства! Например, зачем было помещать молодого человека в изолятор? Только с целью психологического воздействия на молодого человека — это обычная камера, которая просто не содержит никаких полок, окон и туда помещаются люди без одежды (чтобы не смогли нанести себе увечья шнурками или ремнем), заключенные переводятся в изолятор обычно по направлению врача, но адвокат Роман Коршиков считает перевод Алексея в изолятор не медицинской мерой, а пыткой, применяемой к тем, кто не угоден администрации СИЗО. Как утверждает Коршиков, психоизолятор – это камера без дневного света, куда поместили его подзащитного не на несколько часов, а на 6 суток. В изоляторе подсудимый находился в полной темноте абсолютно голым, ему давали справлять нужду в стаканчик, при этом не давая возможности вымыть руки после этого для того, чтобы принять пищу. Это настоящая пытка над человеком.

Хотя сотрудники федеральной службы исполнения наказаний продолжают утверждать, что все жалобы неоднократно проверялись, Перовичев далеко не первый, над кем издеваются в Новосибирском СИЗО — не так давно в результате громкого скандала были уволены два бывших руководителя изолятора. Осенью 2014 года к одному из арестованных некоему Джалилову привели девять заключенных из других камер, которые нанесли ему множество травм и увечий. Как потом выяснит следствие – по приказу вора в законе Антипова одна преступная группировка таким образом расправлялась с другой. Суд установил, что согласовал криминальный визит прежний зам.начальника изолятора. Через год после инцидента начальник СИЗО и его заместитель были осуждены, но сейчас, кажется ситуация повторяется — дело Алексея Петровичева может стать вторым прецедентом, доказывающим неправомерность действий сотрудников СИЗО, поверивших в свою безнаказанность.

https://www.youtube.com/watch?v=1pdK4Ld_Y2Y



Категории: Прочее