Подготовка к предновогоднему шопингу: статистика, советы и стратегии маркетинга

2023-12-11 15:19:35 Время чтения 7 мин 1501

Покупатели используют ИИ как инструмент поиска

Более 80% потребителей признают полезность искусственного интеллекта при покупках. Из них 41% предпочитают использовать ИИ для поиска лучшей цены на товар, в то время как 32% обращаются к нейросетям для составления списка подарков.

Эти данные подчеркивают растущее доверие потребителей к передовым технологиям. Кстати, особенное внимание в этом году обращалось на развитие генеративного, голосового и языкового ИИ. Подробнее про нейросети Вы можете узнать из нашей статьи.

Отметим, что возможность AI создавать персонализированные рекомендации играет важную роль в удержании и привлечении клиентов. По всей видимости, в 2024 году диджитал специалисты будут это активно использовать в своей работе.

Онлайн поиск влияет на покупки в офлайн магазинах

Почти каждый пятый покупатель предпочитает покупать подарки в последний момент, посещая физические магазины.

Однако данные исследования от Criteo показываютонлайн-поиск имеет большое влияние на решение о покупке. Например, за неделю до Рождества, 20% покупателей сравнивают цены на товары в Интернете, прежде чем отправиться в магазин.

Более того, все больше людей предпочитают онлайн-покупки с последующим получением товаров в магазинах. В сравнении с прошлым годом, доля таких покупателей увеличилась на 9% в третьем квартале 2023 года. Это ярко демонстрирует, как мобильные технологии влияют на решение человека о покупке.

А знаете, что еще на него влияет? Реклама в мобильных приложениях! Если Вы хотите узнать про нее больше и запустить свою рекламную кампанию с помощью платформы BYYD – пишите на почту [email protected]

Привлечение новой аудитории так же важно, как и работа с существующей

Не следует сосредотачиваться исключительно на удержании текущей клиентской базы в предновогодний период. Помните, возможности привлечения новых клиентов остаются значительными и после проведения Черной Пятницы.

Это обусловлено тем, что многие покупатели, заинтересованные в продукции или услугах, могут отложить свои покупки, ожидая более выгодных предложений или проведения других маркетинговых акций.

В данной ситуации лучше всего обратить внимание на те категории товаров, которые были востребованы в Черную Пятницу и Киберпонедельник. И на основе анализа категорий улучшать свои маркетинговые стратегии.

Например, согласно данным National Federation Retailв 2023 году самыми популярными товарами стали:

  1. одежда и аксессуары (49%);
  2. игрушки (31%);
  3. подарочные карты (25%);
  4. книги и другие медиафайлы (23%);
  5. предметы личной гигиены и красоты (23%).

70% предновогодних покупателей играют в мобильные игры

Распространенная ошибка – считать, что мобильные игры привлекают только узкую аудиторию. Данные говорят об обратном.

Почти 70% людей, совершающих покупки во время праздников, играют в мобильные игры на своих смартфонах. Многие из этих игроков — родители. Имея высокий покупательский потенциал, они приобретают товары как для себя, так и для своих детей.

Кроме того, покупатели, увлеченные играми в праздничный период, склонны к более крупным тратам. На 30% чаще они приобретают дорогие вещи, вроде автомобилей или техники.

Это примечательно в контексте увеличения общих затрат пользователей на подарки. По данным Национальной федерации розничной торговли, праздничные расходы достигнут рекордного уровня уже декабре.

Выводы:

  1. В праздничный сезон пользователи наиболее лояльны к брендам. Они используют различные инструменты для поиска: от возможностей искусственного интеллекта до мобильной рекламы. Важно этим пользоваться.
  1. Чтобы успешно вести рекламные кампании в это время, полезно заранее продумать бюджет и стратегию. Определите, какие рекламные каналы следует приоритизировать, а какие использовать для привлечения дополнительного потока клиентов.
  1. Изучение реакции людей на предыдущие рекламные кампании и грамотная подготовка к праздничным покупкам помогут сделать текущие объявления более успешными в предстоящем сезоне.

Компания BYYD занимается рекламой внутри мобильных приложений. Ознакомьтесь с примерами нашей работы и обращайтесь, если хотите привлечь заинтересованную мобильную аудиторию.

Было полезно? Тогда поделитесь с друзьями и коллегами!

Для консультации и по вопросам сотрудничества оставьте заявку на сайте.

Источник