ROAS: как рассчитать и увеличить

2022-12-22 10:16:04 Время чтения 6 мин 737

В руководстве от AppSamurai говорится о том, что такое ROAS, как его рассчитать. Предлагаем ознакомиться.

Понятие ROAS

ROAS — это сокращение от Return On Advertising Spend — в буквальном смысле показатель того, какую рентабельность имеет рекламная кампания. ROAS учитывает стоимость рекламы и доход, полученный от пользователей, которых привлекли.

Почему ROAS нужно рассчитывать?

Этот показатель позволяет измерить эффективность от вложенных бюджетов. Если ROAS низкий, это означает, что компания не получает достаточно средств от вложенного. Высокий показатель говорит о том, что рекламная стратегия приносит хороший доход. 

Формула ROAS

Формула, на деле, простая: деление общего дохода на общие расходы.

ROAS = Доход, полученный от рекламы / Стоимость рекламы x 100 %

Скажем, если потратили 10 000 рублей на рекламу, но получили 20 000 рублей от новых пользователей, ROAS будет 200%. 

Применимо к маркетингу мобильных приложений, ROAS можно рассчитывать путем деления суммы дохода от покупок в приложении, которые совершили пользователи в ходе кампании, на сумму расходов этой РК.

Что сделать, чтобы ROAS был хорошим? Советы ниже актуальны и для мобильных приложений, и в целом для мобильной рекламы, с помощью которой можно продвигать разные продукты. 

Советы по улучшению ROAS

1. Качественный таргетинг

Создание сегмента пользователей, на которых будет нацеливаться реклама, поможет оптимально использовать бюджет.

Это то, что всегда делаем мы в BYYD. При запуске мобильной рекламной кампании мы всегда настраиваем таргетинг по разным параметрам в зависимости от целей РК, стандартный набор параметров: социально-демографические характеристики, интересы и геолокация. Но в нашем арсенале больше 10 параметров, которые помогают нацеливаться на аудиторию. 

2. Релевантные объявления

Что будет интересно тому сегменту, который выбран для рекламной кампании? Пользователи хотят видеть релевантные объявления. Это также поможет эффективно расходовать бюджет. 

К примеру, в нашей рекламной кампании для продвижения детских назальных капель Снуппик мы разработали Rich Media баннер с понятными преимуществами для мам: помощь при насморке, безопасность для малыша, спокойствие для обоих.

3. Тестирование креативов

При необходимости можно тестировать разные форматы — баннеры, видео, нативные объявления — чтобы понять, что приносит лучшие результаты. 

4. Кнопка CTA

Призыв к действию — важный элемент любого рекламного креатива, иначе пользователь буквально не поймет, чего от него ждут. Кнопка должна выделяться цветом или дизайном и размещаться на видном месте.

5. Оптимизация целевых страниц

После клика по рекламе пользователь переходит на целевую страницу, которая должна быть простой и понятной, чтобы он выполнил ожидаемое от него действие.

Наша команда BYYD, кроме запуска рекламы и разработки креативов, оказывает услуги и по разработке лендингов под цели рекламной кампании. Например, для рекламы бренда Asus, в рамках которой мы продвигали две новые модели, были разработаны два Rich Media баннера и два лендинга — для каждой модели в отдельности. 

6. Корректировка ставок и бюджетов

Во время маркетинговой кампании важно следить за расходами и за разными площадками на предмет того, какие результаты они приносят. И отсеивать те каналы, которые не обеспечивают достаточной эффективности. 

Это именно то, что делаем мы в BYYD — каждая рекламная кампания оптимизируется по статистике нашей платформы и (по возможности) по данным аналитики, куда предоставляет доступ клиент. Мы отбираем приложения, которые показывают лучшие CPC и пост-клик результаты, чтобы выполнить и перевыполнить поставленные KPI в рамках бюджета. 

7. Отслеживание и анализ результатов 

Аналитика позволяет оценить успех кампании и, в частности, ROAS, а также определить источники, которые были наиболее эффективными. Кроме того, полученную информацию можно использовать и в будущих кампаниях.

По материалам: appsamurai.com

Наша компания BYYD запускает мобильную рекламу, которая направлена на повышение узнаваемости рекламируемого бренда (продукта, товара, услуги). Вы можете посмотреть другие реализованные рекламные кампании на нашем сайте и написать на [email protected], если хотите узнать больше о том, как привлечь мобильных пользователей к вашему бренду или продукту. Также можно зарегистрироваться на платформе по этой ссылке.

Реклама, byyd.me