Маркетологи приложений адаптируются к изменениям конфиденциальности Apple: показал опрос

2022-09-20 08:43:10 Время чтения 6 мин 244

DigitalTurbine провел опрос среди 140+ мобильных издателей по всему миру, чтобы выяснить, как они адаптировали стратегии привлечения новых пользователей в условиях изменения политики конфиденциальности Apple. Опрос затронул работу со SKAdNetwork, распределение бюджета на привлечение пользователей, наиболее эффективные стратегии.

Несмотря на то, что мы в BYYD работаем со стороны рекламодателя, все равно следим за актуальными исследованиями сферы мобильных приложений. Поэтому предлагаем ознакомиться с основными фактами, опубликованными в блоге DigitalTurbine.

Издатели адаптировались к SKAdNetwork

Опрос показал, что большинство издателей (61%) в этом году внедрило SKAdNetwork. Это на 25% больше, чем в прошлом году. 12% заявили, что не планируют его использовать. 

При этом более половины планирует работать с рекламными сетями и методами UA на iOS, даже если они не поддерживают SKAN. И хотя большинство все же видит важность его использования, эта стратегия привлечения пользователей является скорее вспомогательной.

Беспокойство по поводу процента отказа от отслеживания все еще значительно, но уменьшается

По сравнению с прошлым годом большинство респондентов перешло из категории «очень обеспокоенных» к «умеренно обеспокоенным» или нейтральным. Маркетологи адаптировались, используя SKAdNetwork и другие каналы, поэтому на проценты согласия полагаются уже не так сильно.

Маркетологи перераспределили бюджеты в пользу Apple Search Ads для привлечения новых пользователей

38% UA-маркетологов сказали о том, что увеличили расходы на Apple Search Ads после запуска SKAdNetwork. Популярность канала уже росла, теперь издатели делают на него ставку, поскольку именно магазин приложений является обязательным для посещения перед установкой. 

Видео и дисплейная реклама — прежнему ведущие форматы для UA

Видео занимает первую строчку, на второй — дисплейная реклама, а на третьей — поисковая. И впервые большинство респондентов считает Apple Search Ads эффективнее других каналов поиска, таких как Google (33% против 28%). Кроме того, 64% пользователей отметили эффективность rewarded видеорекламы. А 48% говорят об эффективности Playable формата.

В качество главного KPI для UA называют качество пользователя

В течение последних лет первую строчку в топе занимала цена — ее называли главной при оценке эффективности рекламной сети и кампании по привлечению. В этом году большинство издателей назвало качество пользователя — сюда входят LTV, ROAS и другие метрики. 

При этом на другой вопрос — что является показателем качества пользователя — 61% назвали удержание. С большой вероятностью удержание (retention) определяет пользователя, которого потом можно «монетизировать» (через покупки внутри приложения или рекламу in-app).

ОС и геолокация — ключевые параметры таргетинга 

54% и 52% разработчиков соответственно назвали их. Эти данные не ограничены согласием или запретом пользователя на отслеживание. 

Источник: digitalturbine.com

Мы в BYYD запускаем мобильные рекламные кампании в приложениях. Объектом продвижения может стать бренд, продукт, услуга или то же мобильное приложение. Наш канал направлен на широкий охват и повышение узнаваемости среди целевой аудитории. Посмотрите на реализованные рекламные кампании и присоединяйтесь к платформе.

Реклама, byyd.me