Мобильные баннеры: полезный и актуальный гид

2022-09-13 09:10:18 Время чтения 4 мин 982

Баннерная реклама остается одним из самых распространенных и популярных форматов в онлайне, в том числе в мобильных приложениях. С помощью гида от Vungle представляем мобильные баннеры.

Что такое мобильная баннерная реклама?

Это изображения, которые появляются в разных частях экрана мобильного устройства в приложении и вебе — зависит от размера баннера. Баннеры могут быть статичными или анимированными. Это один из самых «старых» форматов рекламы, который зародился еще на компьютерах. Тем не менее баннерная реклама считается одной из самых распространенных в мобильных приложениях.

В чем преимущество мобильных баннеров?

В условиях качественной настройки таргетинга и при создании правильного дизайна баннеры — отличный формат, который обеспечивает широкий охват при доступном бюджете. 

Слово «баннер» может быть связано с чем-то негативным — но, в основном, если речь о вебе или десктопе, где актуальна так называемая «баннерная слепота» (когда пользователи привыкают к местам размещения баннеров и игнорируют их).

Баннерной слепоты можно избежать. Она актуальна для скучной рекламы или той, что в принципе не релевантна для пользователя (то есть не соответствует его интересам и предпочтениям). 

Плюсы для рекламодателя

  1. Формат простой, но экономически эффективный. Требует меньше затрат по сравнению с другими.
  2. Он обеспечивает высокую видимость, особенно полноэкранные баннеры. И, как правило, для full-screen не актуальна «баннерная слепота», так как они появляются на экране в единственном числе. 

Плюсы для паблишера 

Баннерная реклама является отличным способом монетизации, которая обычно используется для бесплатных приложений. Она может быть особенно эффективна на игровых площадках, в социальных сетях и сервисных приложениях. 

Размеры баннеров

Источник выделяет несколько видов:

  1. 320х50. Также называется микробаннером, обычно отображается в верхней или нижней части экрана смартфона. 
  2. 300х50. Минимальный размер, рекомендуемый для смартфонов.
  3. 728х90. Баннеры для планшетов. Их еще называют лидербордами. 
  4. 320х250. Прямоугольные баннеры, их еще называют MREC (сокращение от medium rectangle).

Vungle не пишут о полноэкранных баннерах, но мы в BYYD используем их чаще всего. Это баннеры, которые отображаются на весь экран поверх контента мобильного приложения, они имеют 100% видимость. 

Советы для эффективной рекламы

  1. Видимость. Мобильные баннеры должны привлекать внимание, не нарушая восприятие пользователя. Для этого нужно выбрать оптимальный размер — достаточно большой для клика, продумать привлекательный дизайн, анимацию или интерактивные функции.
  2. Ограниченный объем текста. Не нужно стараться писать на баннерах много. Это не сработает так хорошо, как визуальная составляющая.
  3. Ориентация на разные приложения. Конечно, в зависимости от целевой аудитории.
  4. Тестирование и оптимизация. Мы в BYYD оптимизируем рекламные кампании по площадкам размещения, выбирая наиболее эффективные, которые демонстрируют выгодные CPC и хорошие пост-клик показатели. Такая ежедневная оптимизация позволяет перевыполнять KPI наших рекламных кампаний.

По материалам: vungle.com

Наша компания работает с мобильной рекламой, в том числе с баннерами. Посмотрите на реализованные РК и присоединяйтесь к нашей платформе!

Реклама, byyd.me