Спецпроект "Один день из жизни Президента: Бу Андерссон, АВТОВАЗ"

2015-01-12 19:09:53 2531

Мы познакомились с Бу Андерссоном в августе 2014-го, на Московском международном автосалоне. Яркое выступление, красивый стенд АВТОВАЗа с презентацией новой линейки автомобилей, четкие ответы на каверзные вопросы журналистов, уверенность в своих действиях, выраженная в каждом жесте и взгляде — все выдавало в нем харизматичного лидера, управленца «от Бога», чье мнение безапеляционно и единственно верное.

Тогда мы рассказали ему о нашей задумке — серии публикаций в рамках спецпроекта «Один день из жизни Президента» и предложил стать первым героем. «Возможно», - ответил он, не сказав ни «да» ни «нет».

Прошло 3 месяца. На часах 4.45 утра. Мы в Тольятти. У входа в отель нас ждет микроавтобус, который отвезет нас в дом Президента.

4:45

- У нас не принято курить, - суровый взгляд охранника направлен на зажигалку в моей руке.

Минутой ранее он открыл черные металлические ворота, и мы медленно въехали во двор огороженного высоким кирпичным забором участка.

Трехэтажный дом, облицованный камнем, подземный гараж, аккуратные ели и корабельные сосны. Дом Президента соседствует с коттеджами успешных тольяттинских предпринимателей в поселке, находящемся в 20 километрах от центра города.

5:32

- Куда мы идем?

- В спальню, ведь вы этого хотели.

Винтовая лестница, несколько узких пролетов, и вот, передо мной Президент крупнейшего производителя легковых автомобилей России и Восточной Европы.

Он выглядит немного уставшим. На правой руке — часы Ballon Bleu de Cartier, первый и единственный атрибут, подчеркивающий статус визави. Часы - необходимость. Они показывают время, столь драгоценное и неминуемо убегающее.

Из одежды — синее поло с логотипом хоккейного клуба Lada и тренировочные спортивные штаны. С первого взгляда ни за что не скажешь, что перед тобой - президент автомобильной империи.


- Что мы можем снимать?

- Все, мне нечего скрывать, — говорит он и отправляется чистить зубы.

Паста «President» с говорящим названием. Пенка, бритва, шампунь - он один из нас, человек из плоти и крови, даром что управляет гигантской автомобильной корпорацией.

- Бу, могу я попросить вас?

- Конечно.

- Будьте предельно честны со мной сегодня.

- Даю слово, — Президент отвечает мне крепким рукопожатием.

Мы спускаемся в гостиную. На столе — морковный сок, фрукты, чай, сыр. Через минуту приносят кашу.


- Моё отличие от российских топ-менеджеров в том, что я не даю обещаний, выполнить которые не в состоянии. Это касается и сроков выпуска новых автомобилей. Я выпустил за свою жизнь сотни автомобилей. Меня могут отговаривать все вокруг, но я-то знаю всю подноготную бизнеса. У меня колоссальный опыт, и, принимая решения, я опираюсь на свои знания и практику...

Продолжение и эксклюзивные подробности спецпроекта
"Один день из жизни Президента: Бу Андерссон, АВТОВАЗ"

http://www.kolesa.ru/president/avtovaz