Открыть квест по франшизе, франшизы квест комнат

2016-10-17 16:08:19 1467

Идея погружения человека в необычную среду, наполненную загадками и приключениями, далеко не нова – достаточно вспомнить реалити-шоу «Последний герой» и «Форд Боярд», а также всевозможные компьютерные квесты и 5D-аттракционы с различными визуальными, звуковыми и тактильными спецэффектами. Можно сказать, что именно эти развлечения стали источниками изобретения квест-румов – нового поколения игр-квестов, погружающих человека в необычную среду и при этом доступных широкому пользователю.

Зародившись в Венгрии и Японии, квест-румы достаточно быстро завоевали любовь молодежи и любителей острых ощущений по всему миру. В Россию данное развлечение пришло в конце 2013 года, и сети квест-румов за короткое время разрослись настолько, что отдельные бренды даже стали вводить ограничения на открытия представительств в определенных городах.

Некоторые предприниматели опасаются, что ажиотаж вокруг квест-румов начнет спадать, когда публика постепенно пресытится этим развлечением. Однако, если мыслить логически, то становится понятно, что популярность квестов в реальности является следствием естественной эволюции развлекательной индустрии. Потребителям надоело быть пассивными наблюдателями действия, разворачивающегося на сцене или киноэкране, и через компьютерные игры и аттракционы с живыми спецэффектами потребители наконец пришли к непосредственному и полному включению в придуманную реальность, они могут управлять событиями без помощи джойстика и других высокотехнологичных приспособлений, используя исключительно свои физические и умственные навыки.

Основные составляющие успеха квест-румов

Большое количество предложений бизнеса по франшизе способно сбить с толку начинающих предпринимателей, которые замыслили открыть свой квест-рум. Множество компаний завлекают партнеров обещаниями большого ежемесячного дохода (от 300 тысяч полутора миллионов) и достаточно простой организацией бизнеса (относительно небольшие инвестиции, маленький штат сотрудников – 2-3 человека). Однако, чтобы грамотно выбрать франчайзера, необходимо не только тщательно проанализировать графики доходов-расходов и отзывы о компании, но и понимать, какие критерии способствуют прибыльности бизнеса. На основе опыта ведущих сетей квест-румов можно выделить следующие составляющие успеха в данной области:

1. Ориентация на широкую аудиторию

В качестве иллюстрации данного «закона успеха» можно привести одного из лидеров квест-индустрии – компанию «Клаустрафобия». Собираясь открывать представительства в России, руководство компании приняло решение сделать ставку не на решение различных интеллектуальных задач, а на эмоции, которые человек испытывает, погружаясь в выдуманную реальность. В результате «Клаустрафобия» смогла сделать своими потенциальными клиентами не только «гиков», но и широкую аудиторию, ведь ассортимент данной сети включает различные сценарии и уровни сложности, в которых каждый может найти себе приключение по душе. Поэтому, рассматривая в качестве франчайзера бренды, специализирующиеся на квестах одного жанра (хоррор, романтика и т.д.), будьте готовы к тому, что вы сознательно ограничите свою потенциальную аудиторию, отказавшись от охвата широких масс.

2. Реалистичность

Посетители квест-румов становятся все более требовательными. Их уже не удивишь одними загадками и головоломками, поэтому ведущие компании стараются комбинировать интересные сценарии с реалистичностью интерьера и спецэффектов. Попадая в квест-рум, клиент должен ощутить максимально полное погружение в мир квеста. Ни одна деталь не должна намекать ему на то, что данная реальность является искусственно созданной – в сказочном замке или египетской пирамиде, к примеру, не может быть розеток и торчащих проводов. Лидеры рынка не скупятся на спецэффекты – запахи, ветер, температуру и прочие явления, вспышки света и лазерные лучи, качественное звуковое сопровождение и актеров, отыгрывающих героев сценария квеста.

3. Нетривиальность квестов

Как показывает практика, наибольшим спросом пользуются те сценарии и локации, в которых человек не имеет возможностей оказаться в реальной жизни. Большой популярностью пользуются миры, растиражированные книгами и фильмами - например, «Матрица» из одноименной кинотрилогии братьев Вачовски, гостиная школы чародейства и волшебства, в которой учились Гарри Поттер и его друзья, трюм знаменитого пиратского корабля «Черная Жемчужина» и т.п.

4. Постоянная работа над обновлением сценариев и ассортимента

Плохой квест можно сравнить с плохой кинокартиной – избитый сюжет, собранный из растиражированных штампов, тривиальные задания, перекочевавшие в сценарий из работ конкурентов или даже из прошлых сценариев квест-рума. Некоторые сюжеты и локации («Советская квартира», психбольница, тюрьма и т.д.) кочуют из одного квест-рума в другой и уже успели приесться публике. Успешные компании не только постоянно придумывают новые задания для уже имеющихся квестов, но разрабатывают оригинальные сценарии, чтобы приключения, предлагаемые квест-румом, не успели надоесть потенциальной аудитории.

Предложения франшиз

Задавшись целью найти наиболее приемлемую франшизу для развития бизнеса, предприниматель сталкивается с необходимостью выбора из большого количества предложений. Многие компании красочно расписывают разветвленность своих сетей, однако зачастую при проверке реального представительства в указанных городах выясняется, что большинство точек «находится на стадии согласования» или «готовится к открытию». Реальное влияние не только в России, но и за рубежом, имеют такие компании как «Ловушка» и «Клаустрафобия» (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, СНГ, США, Европа, Азия), а также «Квеструм» (Россия, Казахстан, Канада, Европа). Также в России действуют сети квест-румов, имеющие региональное влияние (за Уралом – бренд «Выход») или же представительства в нескольких городах («Внутри» - Новосибирск, Иркутск, Томск, «Игры разума» - Владивосток, Южно-Сахалинск, «Imperial Ques»t – Ярославль).

Инвестиции во франшизный квест-рум зависят от степени влияния бренда. Так, компания «Городские легенды», действующая в России и Латвии, предлагает открыть квест-рум, имея на руках сумму от 527 тысяч рублей (паушальный взнос составит 190-240 тысяч, роялти – 6-10 тысяч, а срок окупаемости6-7 месяцев. А вот для создания двух локаций под брендом «Клаустрофобия» предпринимателю-франчайзи необходимо будет иметь в своем распоряжении не менее 4 миллионов рублей (паушальный взнос зависит от региона – от 350 тысяч рублей, роялти составляет 15% от прибыли для Москвы и 10% для регионов, а окупаться вложенные средства начинают после года работы). Средний размер стартового капитала в данном бизнесе составляет порядка 1,5 миллионов. При оценке финансовых показателей, заявленных каким-либо франчайзером, необходимо уточнять, на сколько локаций рассчитана указанная сумма инвестиций.

Средняя сумма первоначального взноса составляет порядка 200 тысяч рублей («I Locked» - 100-300 тысяч, «Фобия» - 90-290 тысяч, «Квеструм» - 150 тысяч). Роялти может быть выражен как фиксированной величиной – от 5 до 15 тысяч рублей, так и в виде процентов от прибыли – в среднем 9-10%. Наибольшие платежи по первоначальному взносу и роялти наблюдаются по Москве и Санкт-Петербургу.

Как правило, франчайзеры указывают достаточно привлекательные сроки окупаемости инвестиций – от1до 8 месяцев. Эти показатели также необходимо верифицировать, уточняя, какой процент посещаемости квестов использовался при расчетах (минимальная наполняемость квест-румов, способная вывести предприятие «в плюс», составляет порядка 40%).

Выбираем франшизу

Наибольшим спросом квест-румы пользуются в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, однако именно там труднее всего раскрутить новое предприятие – мешают высокая конкуренция, более требовательная аудитория и более высокие расценки франчайзеров. Аудитория провинциальных городов гораздо менее разборчива в качестве квестов и оригинальности сюжетов, поскольку там квест-культура еще только формируется. Тем не менее, некоторые города «заражены» квестами больше других: так, «Клаустрафобия» уже ввела ограничения на открытие представительств в Элисте, Стерлитамаке, Краснодаре, Брянске, Кирове и некоторых других городах.

Выбирая франшизу, предпринимателю необходимо прежде всего оценить свой бюджет и отсеять чересчур дешевые предложения, а также тех франчайзеров, чьи расценки, наоборот, являются слишком заоблачными. Когда предприниматель определился с суммой, которую он готов вложить в бизнес, можно перейти к оценке перспективности тех брендов, франшизы которых он может себе позволить. Оценить востребованность квестов той или иной компании можно по следующим показателям:

- Онлайн-заявки. Большинство сайтов квест-румов оснащены сервисами онлайн-бронирования мест на участие в квестах. Ессли количество человек, записавшихся на самые популярные квесты компании, не превышает 50% от необходимого числа, то можно смело вычеркивать данного франчайзера из списка потенциальных партнеров. Показатели заполненности квест-румов, убеждающие в популярности бренда, составляют 70-80%.

- Отчеты в социальных сетях. Практически каждый квест-рум ведет свою страницу в социальных сетях, куда, помимо прочего, выкладываются фотографии участников и победителей квеста. По этим фотоматериалам можно приблизительно оценить выручку компании, посчитав представленных на фотографиях людей и умножив их число на стоимость посещения квест-рума.

- Личное участие. Принять взвешенное решение предпринимателю поможет личное прохождение одного из квестов потенциального партнера. Оказавшись на месте потребителя, предприниматель сможет получить представление о степени привлекательности и качества данного квеструма. Для объективности оценки «разведку боем» стоит проводить не в одиночку а с командой единомышленников.

И, конечно, стоит оценить те блага, которые входят в стоимость франчайзингового пакета. Как правило, ответственные франчайзеры предоставляют своим франчайзи дизайн-проекты локаций, помогают с закупками реквизита и оборудования, с подбором и обучением актеров, со сбором разрешительной документации и рекламным продвижением. Отдельного внимания заслуживает такой пункт как поддержка франчайзера. Если головная компания действительно заинтересована в развитии и прибыльности франшизного предприятия, а не только в получении оплаты за пользование франшизой, то она не станет ограничиваться предоставлением скупых письменных инструкций по ведению бизнеса, а окажет реальное содействие в запуске проекта и поддержании качества обслуживания. Так, добросовестный франчайзер организует стажировку франчайзи в одном из своих заведений, чтобы партнер смог разобраться во всех тонкостях ведения бизнеса, посетит франшизный квест-рум и проведет авторскую проверку качества, а также, разумеется, даст консультацию по любому деловому вопросу.

Посмотреть весь каталог франшиз.