Цена украинской демократии “глазами” кинокамер

2014-03-12 13:32:56 1204

В украинском сегменте социальных сетей “состоялась” премьера документального фильма “Цена демократии”, посвященного событиям последних месяцев, всколыхнувшим не только украинский народ, но и всю мировую общественность.

Так сложилось, что где-то лет с пяти, со впервые увиденных легендарных «300 спартанцев» (конечно, имею в виду фильм Рудольфа Мате, а не новую позолоченную чушь) я стала набрасываться на исторические романы и военные хроники, искренне жалея, что я – не мальчишка, и так просто ратной славы мне не снискать. Потом войны из учебников стали превращаться всего лишь в числа – даты начала и конца, количество убитых, суммы ущерба. Мечту о героическом подвиге заменила статистика, сухая и неинтересная для детского воображения… Ещё позже войны стали восприниматься схемами расстановки геополитических сил. Мы росли в такое время, что ни военная, ни антивоенная пропаганда никого уже не цепляла за живое. Война воспринималась как обязательный атрибут написания истории, и даже конфликт в непосредственной близости – между Россией и Грузией – вызывал не боль, а дискуссии о сферах влияния в евразийском пространстве. А потом в один чудный весенний день я вдруг проснулась с самой простой и очевидной мыслью в мире: «Война – нелепость». Ужасная неестественная ошибка. Точка. И дело не в том, что ты это понимаешь. Дело в том, КАК ты это понимаешь. Когда в топку идут все прочитанные за годы университета книги по дипломатии и геополитике, а остается факт: война – это непреложное зло.

Украинский кризис из внутригосударственного превращается в международный. А события киевской революции тем временем становятся историей. Той историей, которую забыть у украинцев получится нескоро. Яркий тому пример – документальный фильм про Евромайдан, “презентация” которого состоялась в социальных сетях 3 марта.

Фильм "Цена демократии" - авторства украинского блогера Сергея Якименко. Документальные кадры восстанавливают события украинской революции с первых дней мирного протеста и до свержения президента Януковича.