SEO для малого и среднего бизнеса — когда начинать работы по продвижению сайта?

2019-04-11 12:46:52 1091
Для каких компаний подходит SEO? Когда начинает окупаться SEO? Когда начинать SEO-продвижение?

Сколько стоят seo-услуги по продвижению сайта в поисковых системах? Для малого бизнеса (небольшие компании или интернет-магазины до 1000 товаров) средняя цена seo-продвижения в А25 – 25-40 000 рублей. Основное преимущество этого канала привлечения клиентов - стабильный и условно бесплатный целевой трафик.

Для каких компаний подходит SEO?

SEO-продвижение сайта подходит для классических бизнесов, нацеленных на долгосрочную работу (свыше 1 года).

Когда начинает окупаться SEO?

Первых заметных результатов поискового продвижения можно ждать через 3-6, а иногда и 9 месяцев.

Когда начинать SEO-продвижение?

Рекомендуется начинать seo-оптимизацию сайта за 7-8 месяцев до старта сезона продаж в вашей сфере бизнеса. То есть, если вы продаете теплицы и у вас ярко выраженная сезонность в мае-августе, то начинать заниматься продвижением нужно в сентябре-октябре. Если же у вас сезон продаж в декабре-январе, начинайте прорабатывать это направление в апреле-мае.

Какие результаты показывает раскрутка сайта в поисковых системах?

  • Поисковый трафик интернет-магазина оборудования за 1 год составил 42 061 человек (при среднем показателе отказов 18 %).

Владелец сайта решает заказать сео продвижение сайта. Магазин платит ежемесячно за SEO 40 000 руб., за год это 480 000 руб. Получается, что стоимость привлечения одного посетителя из поиска составляет порядка 11 рублей. Кроме того, как видно на графике, стоимость привлечения посетителя снижается с каждым кварталом. С февраля 2018 по февраль 2019 количество посетителей из поискового трафика выросло более, чем в 5 раз.

Совокупная видимость проекта по ключевым словам в Яндексе составляет 55% (показатель снижается раз в 3 месяца из-за расширения списка ключевых слов и появления новых разделов на сайте).

Больше примеров и кейсов в оригинальной статье SEO для малого и среднего бизнеса - когда начинать?