Зонами нагрева в экструдерах управляет новый терморегулятор ОВЕН ТРМ500

2015-03-18 14:32:18 2076

Новый терморегулятор ТРМ500, выпущенный компанией ОВЕН, предназначен для контроля температуры в экструдере, а также в другом технологическом оборудовании, где используются электрические нагреватели (печи, сушилки, термопластавтоматы, машины для выдува ПЭТ-бутылок, гомогенизаторы и др.).

Терморегулятор ТРМ500 позволяет контролировать тепловые процессы до 2500 °C с возможностью подключения нагрузки до 30 А без использования промежуточных силовых реле. Устройство имеет высокую надежность и отличается простотой в эксплуатации, оптимальной функциональностью и простотой настройки. ТРМ500 может работать как в режиме термореле, так и в режиме ПИД-регулятора. Устройство поставляется в стандартном корпусе с лицевой панелью 96х48 мм.

Возможности терморегулятора ТРМ500:

• Точное поддержание температуры (ПИД-регулятор)

• Память на две температуры; переключение тумблером

• Возможность ручного управления мощностью (ШИМ)

• Прямое управление ТЭНом 6 кВт

• Управление твердотельным реле

• Два выхода для сигнализации

Входы и выходы ТРМ500

Регулятор ТРМ500 имеет два входа: измерительный – для подключения датчиков температуры и дискретный – для переключения режимов работы. Измерительный вход ТРМ500 является универсальным и настраивается для работы с любыми отечественными и импортными датчиками температуры – в перечне поддерживаемых типов датчиков как термопары (ТП), так и термометры сопротивления (ТС). ТРМ500 поддерживает работу с 2-, 3- и 4-проводными схемами подключения ТС. Дискретный вход ТРМ500 предназначен для переключения режимов работы, которое может осуществляться при помощи внешней кнопки или переключателя.

Три выходных управляющих устройства прибора позволяют реализовывать задачи управления и сигнализации. У прибора выходы 1 и 2 служат для управления электромагнитными реле и выход 3 – для управления твердотельным реле (ТТР). Наличие трех ВУ позволяет создавать различные конфигурации схем управления и сигнализации.

ТРМ500 выпускается в двух модификациях. В ТРМ500-Щ2.30А установлено электромагнитное реле, позволяющее коммутировать нагрузку до 30 А. В модификации ТРМ500-Щ2.5А электромагнитное реле служит для коммутации нагрузки до 5 А. Выход 2 (э/м реле 5 А) в обеих модификациях используется для сигнализации. В тех случаях, когда требуется управлять более мощной нагрузкой (более 30 А) в обеих модификациях ТРМ500 предусмотрен выход типа «Т» для управления твердотельными реле.

Индикация и простота настройки ТРМ500

ТРМ500 выпускается с одним (ТРМ500-Щ2.5А) и с двумя (ТРМ500-Щ2.30А) индикаторами. На первом индикаторе отображается текущее значение температуры, на втором – уставка. По светодиодам на лицевой панели можно легко видеть состояние выходных устройств и режимы работы (ручной или автоматический). По светодиодам «Твыше», «Тниже», «Тнорма» отслеживается нахождение текущей температуры в допустимой или критической зонах.

Обеспечена простота настройки терморегулятора ТРМ500. Редактировать уставку, например, можно непосредственно из рабочего режима. Чтобы сэкономить время первичной настройки, специалисты компании ОВЕН при разработки прибора предусмотрели разделение меню на две ветви: быстрая и полная настройка, причем в ветку быстрой настройки вынесены те параметры, которые используются наиболее часто – это выбор режимов работы, типа датчика, режимов работы регулятора, пределов сигнализации нахождения температуры в контролируемой зоне.

Высокая точность измерения температуры

Регулятор ТРМ500 обеспечивает управление температурой с очень высокой точностью. Класс точности измерения составляет: 0,25 % – для ТС и 0,5 % – для ТП, причем данная точность сохраняется в широком диапазоне температур окружающего воздуха: от –20 до +50 оС.

Прибор соответствует требованиям ГОСТ Р 51317 по электромагнитной совместимости в промышленных условиях эксплуатации и устойчив к броскам напряжения питающей сети, различным помехам от индукционных печей, сварочных аппаратов, частотных преобразователей, электрических двигателей и пр.

Цена прибора составляет:

  • ТРМ500-Щ2.5А – 1829 руб,
  • ТРМ500-Щ2.30А – 2183 руб.

Связаться с представителями ОВЕН можно по адресу: [email protected]