Управление температурой зон нагрева в экструдерах с помощью нового терморегулятора ОВЕН ТРМ500

2014-12-09 17:03:55 1878

Управление температурой зон нагрева в экструдерах с высокой точностью осуществляет новый терморегулятор ОВЕН ТРМ500.

Прибор также позволяет управлять температурными режимами в другом технологическом оборудовании с использованием электрических нагревателей – печах, термопрессах, сушилках, термопластавтоматах, гомогенизаторах, запайщиках, машинах для выдува ПЭТ-тары и др.

Терморегулятор ОВЕН ТРМ500 позволяет управлять термическими процессами до 2500 ºС с возможностью коммутации нагрузки до 30 А без применения промежуточных пускателей или других силовых реле. Прибор отличается высокой надежностью, удобством эксплуатации, оптимальной функциональностью и простотой настройки. Прибор может работать как в режиме управления термореле, так и в режиме ПИД-регулятора.

Отличительные особенности терморегулятора ОВЕН ТРМ500:

Две модификации ТРМ500:

  • ТРМ500-Щ2.5А – с одним индикатором;
  • ТРМ500-Щ2.30А – с двумя индикаторами.

Два входа ТРМ500: измерительный и дискретный

Измерительный вход ТРМ500 является универсальным и настраивается для работы с любыми отечественными и импортными датчиками температуры. В перечне поддерживаемых типов датчиков – все наиболее распространенные термопары (ТП) и термометры сопротивления (ТС), что позволяет выбрать наиболее подходящий по типу и конструкции датчик. Дискретный вход служит для переключения режимов работы при помощи внешней кнопки или переключателя.

Три выходных управляющих устройства ТРМ500

Прибор имеет три выходных управляющих устройства. Два электромагнитных реле (выходы 1 и 2) и выход для управления твердотельным реле ТТР (выход 3) позволяют создавать различные конфигурации схем управления с возможностью сигнализации.

В модификации ТРМ500-Щ2.30А установлено электромагнитное реле, позволяющее коммутировать нагрузку до 30 А. В модификации ТРМ500-Щ2.5А электромагнитное реле служит для коммутации нагрузки до 5 А. Выход 2 (э/м реле 5 А) в обеих модификациях используется для сигнализации. Наличие двух выходов для управления электромагнитными реле позволяет реализовать дополнительную сигнализацию температуры при превышении (реле 1) и занижении (реле 2) установленного значения. При необходимости управления более мощной нагрузкой (более 30 А) в обеих модификациях имеется выход Т для управления твердотельным реле.

Простота настройки ТРМ500 и удобство управления

Редактирование уставки возможно непосредственно из рабочего режима. Меню настройки прибора разделено на две части: быстрая и полная настройка, причем в ветку быстрой настройки вынесены те параметры, которые используются наиболее часто – это выбор режимов работы, типа датчика, режимов работы регулятора, пределов сигнализации нахождения температуры в контролируемой зоне.

Удобная индикация прибора

ТРМ500 выпускается с одним (ТРМ500-Щ2.5А) и с двумя (ТРМ500-Щ2.30А) индикаторами. На первом индикаторе отображается текущее значение температуры, на втором – уставка. По светодиодам на лицевой панели можно легко определять состояние выходных устройств и режимы работы (например, ручной или автоматический). По светодиодам «Твыше», «Тниже», «Тнорма» отслеживается нахождение текущей температуры в допустимой или критической зонах.

Высокая точность измерения температуры

Регулятор ТРМ500 управляет температурой с высокой точностью. Класс точности измерения составляет: 0,25 % – для ТС и 0,5 % – для ТП, причем данная точность сохраняется в довольно широком диапазоне температур окружающего воздуха: от –20 до +50 оС.

Прибор выпускается в стандартном корпусе с лицевой панелью 96х48 мм. Прибор соответствует требованиям ГОСТ Р 51317 по ЭМС и устойчив к броскам напряжения питающей сети, различным помехам от индукционных печей, сварочных аппаратов, частотных преобразователей, электрических двигателей и пр.

Связаться с представителями ОВЕН можно по адресу: [email protected]