Комплекс водоснабжения на базе приборов ОВЕН в городе Слободском Кировской области

2014-11-19 11:42:34 1104

В состав комплекса водоснабжения, который предстояло автоматизировать, входят артезианские скважины (насосные станции первого подъема), насосная станция второго подъема, система водопроводов. Главное требование к системе автоматизации – обеспечение бесперебойного снабжения города чистой водой и поддержание необходимого уровня давления в водопроводной сети.

Разработкой проекта, строительством, проведением пуско-наладочных работ и разработкой системы АСУ ТП водоснабжения занимались специалисты ГК «Гражданпроект». В основу системы управления было положено следующее оборудование ОВЕН:

  • датчики давления ОВЕН ПД100;
  • GSM/GPRS-модем ОВЕН ПМ01;
  • модуль аналогового ввода ОВЕН МВ110-2А;
  • программируемый логический контроллер ОВЕН ПЛК150;
  • панель оператора ОВЕН ИП320.

Система обеспечивает сбор информации с датчиков давления ПД100, которыми оснащены диктующие точки города и передачу данных через модем на ПК диспетчерского пункта. Для передачи данных без участия контроллера модем настроен на режим работы «автоматический подъем трубки». В артезианских скважинах установлены погружные насосы, которые закачивают воду в резервуары со 100-метровой глубины. В павильоне каждой скважины работает автоматизированная система под управлением контроллера ОВЕН ПЛК150 с панелью оператора ОВЕН ИП320.

Система имеет два основных режима работы – местный и дистанционный. Местный включает в себя ручной режим – запуск с панели оператора ИП320 и режим работы по таймеру, когда оператор устанавливает на панели время включения/отключения насоса. Дистанционный режим работы – это режим автоматического управления с диспетчерского пункта. Вся текущая информация отображается на панели оператора и так же, как и в случае с диктующими точками, передается на диспетчерский пункт через модемы ПМ01 посредством CSD-соединения.