5 шагов — от стартапа к успешному проекту

2013-05-29 12:15:31 2643

Вячеслав Великий – в прошлом ведущий программист, менеджер проектов в крупных IT компаниях в Украине и за рубежом. Он запустил несколько успешных интернет-проектов, а сейчас является со-основателем и руководителем интегрированной системы управления интернет-рекламой Rontar. За 2,5 года Rontar превратился из перспективного стартапа в успешный, динамически развивающийся проект. Вячеслав считает, что для достижения успеха начинающего проекта в интернете необходимо следовать 5-ти простым, на первый взгляд, рекомендациям.

1. Всегда думайте о будущем.

Оценивайте проект с позиции будущего, продумывайте и минимизируйте возможные риски. Именно так появилась идея системы Rontar – мы хотели создать проект, полностью независимый от поискового трафика, поскольку любое изменение алгоритма Google может сильно повлиять на бизнес, который от него зависит. Поэтому, оценив возможные риски, мы создали проект, независимый от поисковиков, и поэтому долгосрочный.

2. Начиная новый проект, оценивайте, насколько широка потенциальная аудитория вашего проекта.

Когда вы начинаете новый проект в интернете, очень важно вначале объективно оценить, насколько широка аудитория вашего проекта. Это кажется само собой разумеющимся, но многие начинающие предприниматели делают эту ошибку. И я тоже не стал исключением в свое время. У нас есть проект ukrmebel.com, который занял весь рынок в этом сегменте. Но, не смотря на это, доходы от этого проекта оказались не такими, как мы ожидали, потому что сам рынок в этой сфере оказался не достаточно большим. Поэтому, наш текущий проект Rontar рассчитан на широкую аудиторию и разные страны.

3. Демократический стиль управления.

Когда я работал в Дании, мне понравился скандинавский стиль менеджмента, который характеризуется уважением, пониманием, духом сотрудничества и желанием идти на компромиссы. Отличительные черты такого стиля управления - равенство и близость между менеджерами и рядовыми сотрудниками, неофициальные взаимоотношения, открытое и непринуждённое общение. Это управление через понимание. И я стараюсь привнести такой стиль в свою компанию.

4. Создайте творческую атмосферу.

Программисты – люди творческие, их нельзя ограничивать. У нас в офисе стоит теннисный стол. Мы по очереди играем с ребятами. Любимое развлечение сотрудников – соревнование в меткости резиновым мячиком по мелким мишеням. Мы постоянно что-то обсуждаем с сотрудниками в течение дня – как на рабочие темы, так и на отвлеченные. В результате рождаются очень неожиданные и смелые идеи, которые потом перерастают в проекты.

5. Никогда не стойте на месте.

Когда проект стал успешным, запускайте и развивайте новые. Иначе просто становится скучно, теряется запал, интерес к работе.