Как считать калорийность съедаемой пищи

2013-02-21 11:17:26 2629

На сегодняшний день имеется невообразимо великое множество разнообразных способов сбрасывания веса. Они формируются на разнообразных принципах, однако цель их использования неизменная – скинуть избыточный вес. К числу лучших вполне заслужено примыкает способ сброса лишнего веса, которыйзаключается в учитывании калорийности употребляемой еды.
Что представляет из себя калорийность пищи? Большинство наверняка слышали, что существует такая таблица калорийности продуктов питания, но единицы кто однозначно знает, что она представляет из себя. В итоге все очень просто. Абсолютно каждый пищевой продукт из основных элемента: углеводов, воды, белков а также жиров. Все компоненты кроме воды обладают конкретный размер калорийности, а вместе они определяют общую калорийность конкретного продукта питания. Под калорийностью подразумевается объем энергии, которую получит человеческий организм при усвоении конкретного элемента. Объясняя, иными словами таблица калорийности питания, как и пометки на упаковке продукта питания это как подсказка для покупателей, уяснить энергетическую ценность покупаемого товара.
А зачем вообще подсчитывать калории? Ответ однозначно положительный. И суть здесь определяется вот в чем: каждый человек за сутки использует определенный запас энергии. Она расходуется на физическую и умственную деятельность. Кроме того, без этой энергии не в силах жить ни какая система организма человека, ведь абсолютно в каждой клеточке ежесекундно происходят десятки тысяч биологических реакций. Следовательно, еда, которую мы кушаем, поступает в форме заряда, которое принуждает тело человека жить. Тем не менее здесь есть один значительный момент. Если в человеческом организме имеется неизрасходованная энергия, то эта энергия не высвобождается, а откладываясь "на черный день" в виде жира. Так что таблица калорийности продуктов, а точнее вычисление количества поглощаемых калорий, позволяет исключать перебор накоплений энергии, и, в конце концов, образования жира.
Будь то углевод,, жир или белок имеет свою степень энергетической ценности, измеряемая в калориях или килокалориях, поскольку это равнозначные понятия. Из 1 грамма жира тело человека получает девять кал, а из углеводов и белков – по 4 калории. При подсчете калорийности определенного пищевого продукта таблица калорийности питания применяется элементарно. Так, если на обвертке пишется, что в 100 гр продукта присутствует, к примеру, 11.9 грамм белка, 5.8 грамм жира и 65.4 г углеводов + вода, минералы и микроэлементы, то рассчитывая эти значения необходимо перемножить на соответствующие значения калорийности каждого из веществ и в итоге вычислить сумму калорий. Результат (наше 361,4) есть показатель калорийности 100-а г нашего продукта.

Категории: Прочее
Теги: идея