Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Сотка

Версия для печати
Прямой эфир завершен
28.02.2014
Леонид Фейгин
Дизайн сквозь поколения

 

Леонида Фейгина знает буквально каждый начинающий дизайнер – так много времени и сил знаменитый креатор уделяет преподавательской деятельности. Его работы, созданные в рамках родного агентства DDVB, не раз брали награды престижнейших фестивалей. А сам он – не иссякающий фонтан творческой энергии, обаяния, и вместе с тем профессионализма высочайшего класса. Сегодня у читателей Sostav.ru есть уникальная возможность пообщаться со знаменитым креатором.

Леонид Фейгин родился в1966 году в Москве, окончил Московское академическое художественное училище им. 1905 года по специальности «Графический дизайн», позже - Московский полиграфический институт, факультет художника книги (ХТОПП).

Главным своим наставником в области искусства и вообще считал и считает своего дедушку - Моисея Александровича Фейгина, российского художника, человека, с которым прожил в одной комнате свое детство и отрочество, человека, который научил многому плохому и хорошему, человека, который остается примером беззаветной преданности профессии.

Учиться в школе маленький Фейгин старался как можно меньше. Скучно было, дети не особо нравились, и преподаватели тоже. Был один любимый преподаватель по физике – Иосиф Юрьевич Табак. Он все время грозился сварить учеников в синильной кислоте или пропустить через них сильный разряд тока. Других преподавателей, способных увлечь Фейгина, в школе больше не оставалось. За исключением фигуристой химички, которая вскоре вышла замуж за биолога, и тоже перестала представлять интерес. Зато в художественной школе было интересно.

Стиль BoscoSport от DDVB

И еще Фейгин много читал. Дома была богатая библиотека. К тому же, друзья мамы Фейгина представляли собой советскую интеллектуальную тусовку. Читал Фейгин все: от классики до запрещенных самиздатовских альманахов и философских трактатов. Фейгин, по секрету признался, что все, что он сейчас думает о маркетинге, лежит конями в философии.

В художественном училище Фейгин учился чему-то типа дизайна. После училища Фейгин встретил своего второго учителя, который дал понимание, что такое дизайн, – это Михаил Александович Аникст, у которого он просидел в мастерской в подвале около 2 лет, помогая, чем только возможно: печатал, наклеивал, пробивал, выравнивал.

По какой-то причине Фейгин много дружил со спортсменами, не будучи особенно физически развитым ребенком. Он пересказывал им «Иллиаду» Одиссея простым языком за полчаса, и они успешно сдавали свои экзамены, а они учили Леню стойкости и дисциплине. В зрелом возрасте Фейгин вел любительскую группу по вьетнамскому стилю рукопашного боя в качестве тренера.

Параллельно с рукопашной борьбой началось очередное большое увлечение Фейгина – преподавание. На тренировки Фейгин приходи с идеями, на лекции с фингалами. Преподавать Фейгин начал в Высшей Британской Школе Дизайне с авторским курсом «Визуальные коммуникации». Единожды пригласив Фейгина на гостевую лекцию в WordShop BBDO Майбродская и Лутц не догадывались, что он там до сих пор и останется в качестве преподавателя. Сейчас правда Фейгин появляется там реже.

Cтиль "Единой России" от DDVB

Зато у него появился новый проект, сочетающий в себе недостаток физухи и жгучее желание рассказывать истории – это авторский курс «Импровизационный сторителлинг», с организацией которого помогает Кирилл Нечаев.

Фейгин невероятно плодовит на проекты. Смешав дизайнерские таланты своей бывшей ученицы из Британки и , по совместительству, жены, со своим неутомимым желанием рассказывать истории, несколько дет назад Фейгин запустил семейный проект – детские книжки «Мы ЛеТаЛи», выходящие раз в год. Фейгин придумывает истории, его жена рисует и оформляет, дочь Лиза активно участвует в творческом процессе. Все средства от продажи книг идут на благотворительность.

А еще Фейгин открыл в себе талант мастера по дереву, вернее фанере, оставшись на месяц в одиночестве. Первая работа – конструктор-лошадка для дочери. Всем понравилось. На Новый Год Фейгин попросил подарить ему все возможные станки для работы с фанерой и обустройства мастерской на даче. Все новогодние премии были потрачены на это. Фейгин помнит и благодарит простого русского парня Емельяна из Калужской области, который ездил к Фейгину за 300 км и обучал его работе с деревом. Все пальцы на месте, увлечение производством дизайнерской мебели не угасло, поэтому если кому вдруг нужна полочка или стул, welcome.

Наш герой пришел в находящуюся еще только в зачаточном состоянии сферу дизайна на заре появления новой России - в 1991 году он организовал собственную студию «Фига-дизайн». Но поворотный момент в его жизни произошел два года спустя.

Вместе со своим другом и соратником Дмитрием Перышковым в 1993 году Фейгин запустил одно из первых специализированных брендинговых агентств в России - Direct Design, где и работает по сию пору в позиции креативного директора, являясь одновременно совладельцем компании. К настоящему времени теперь уже агентство DDVB является одним из самых крупных и титулованных брендинговых агентств России.

Работа "Медведь", конкурс "Знак качества"

Кризис 1998 года существенно повлиял как на Direct Design (компания расширила спектр деятельности: помимо отдела по разработке айдентики в Direct Design открылся отдел упаковки), так и на развитие отрасли в целом. Сегодня DDVB является полносервисным брендинговым агентством, предоставляющим эффективные решения для всех коммуникаций бренда: стратегия, айдентика, упаковка, графический дизайн, ритейл-дизайн, диджитал и рекламные коммуникации.

Фейгин совместно со своим партнером Дмитрием Перышковым и коллегами по творческому цеху играл активную роль в становлении индустрии брендинга и дизайна как один из инициаторов и создателей профессионального клуба «Портфелио», а также издательства Index design&publishing.

Год от года Direct Design разрастался, собирая награды престижнейших фестивалей (Graphis, Cardex,Golden Hammer, LogoLounge, Communication Arts, ММФР, КМФР и других). Многие работы знакомы буквально каждому потребителю, например, упаковки для сока «Добрый» компании «Мултон». А многие вошли в историю России – например, креаторы DDVB произвели редизайн фирменного стиля партии «Единая Россия» и разработали дизайн стилеобразующих элементов олимпийской спортивной экипировки торговой марки BoscoSport в 2008 году.

Имея на сегодняшний день статус мэтра индустрии, который огромное значение уделяет не только бизнесу, но и образованию новых поколений дизайнеров, а также развитию индустрии в рамках отраслевых организаций и фестивалей. Один из новых проектов, разработанных под руководством Фейгина, – логотип в виде медведя для всероссийского конкурса на создание «Знака качества», не был выбран властями в качестве победителя, однако именно он получил больше всего голосов читателей Sostav.ru.

Сейчас Леонид совмещает работу в DDVB с преподаванием в WordShop BBDO, а также ведением авторского курса «Импровизационный сторителлинг».

Ипостаси Фейгина
Фейгин - боец
Фейгин - преподаватель
Фейгин - мебельных дел мастер
Фейгин - отец
Примеры работ DDVB


Загрузка
Сотка

Уважаемые коллеги!

     В разделе "Сотка" размещаются публикации, вызвавшие наибольший интерес читателей портала и набравшие 100 и более постингов. Материал открыт для обсуждения до тех пор, пока новый, набравший 100 постингов, не сменит его.


2014
08.04 Прямой эфир: Василь Лацанич 
119


07.03 Прямой эфир: Ирина Васенина 
123


26.02 Прямой эфир: Леонид Фейгин 
109


19.02 Прямой эфир: Игорь Кирикчи 
145


12.02 Прямой эфир: Стас Жицкий 
124


04.02 Прямой эфир: Эдуард Сагалаев 
139



2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2000
© "ООО Состав.ру" 1998-2012

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов