Газгольдер — альтернатива горгазу.

2014-11-19 02:02:27 2203

Забавно смотреть, как цена на энергоносители в мире падает, а наша коммуналка растёт с каждым днём. Особенно странно, что российский газ в России дороже, чем в тех странах, куда мы его поставляем. Вы пытались когда-нибудь провести центральный газ на дачу где-нибудь в подмосковье? Скажу сразу: дешевле печку топить прямо деньгами - не так обидно будет. Вот и я озаботился.

Один из вариантов - автономное газоснабжение. Но не баллоны, с которыми одна морока, а специальная ёмкость - газгольдер. Цены у всех производителей разные, но меня конкретно заинтересовала мобильная модель на автоприцепе. Цену пока не узнавал, но её ёмкость 600л, этого мне будет вполне достаточно с весны до осени на плиту, а зимой нужно будет её пару раз заправлять за отопительный сезон. Удобная вещь. Но нужны водительские права на прицеп к легковушке, чтобы самому заправляться на газовых заправках. Вот и подумаешь, на сколько лет хватит этого 1млн рублей, который просят за подключение центрального газа, отапливать мою избушку? 60м2 отапливаемой площади умножаем на 20л, получаем расход на отопление и плиту за сезон. Литр газовой смеси стоит 17 рублей... получаем 20тыр с хвостиком на отопление за год. И эти люди хотят с меня взять за одно только подключение столько денег, что мне их хватит на 50 лет, если топиться привозным газом ))). Ну уж нет!

Кстати, ещё один жирный плюс (лично для меня) в автономном газоснабжении, что можно будет установить газовую плиту в кухонный остров, что в квартирах сделать просто невозможно.

Можно посмотреть и в сторону стационарной ёмкости, но очень уж не хочется привязываться к какому-то одному поставщику, чтобы не зависеть от него. Как правило, стационарные газгольдеры заправляют те, кто их устанавливает и обслуживает, сторонние организации не берут на обслуживание или заправку "левые" газгольдеры, установленные полупартизанскими методами. А те, кто берутся, нафиг не нужны, ведь непонятно, какой бяки и в каких количествах они будут заправлять в мой газгольдер, им же не известен точный объём, а стационарный газгольдер, как баллон, на вес не заправишь.