ЛОС: муки выбора

2014-10-07 02:23:49 1283

В индивидуальном домостроении возможность подключиться к центральной канализации встречается редко. Да и нужно ли это вообще? Вопрос встал остро, когда решил строить собственный дом. Естественно, начитавшись Ратникова и прочих "канализационных дел мастеров", начал выбирать место под ямы. При скромных размерах участка и более чем скромных финансах, решил взяться за лопату и сделать всё самостоятельно (заодно брюхо уменьшить). И сразу же упёрся в проблему расстояний от ям до остальных объектов. Сам процесс поиска инфы описывать не буду. Расскажу лишь об экономии средств от самостоятельной установки. В качестве ЛОС я выбрал септик из бетонных колец и фильрующий колодец. За выходные вырыл 2 ямы под кольца, в каждую установил по 3 метровых жб кольца, которые обошлись мне в 3*2*2000=12 тыр. м пару кило пуза, над которыми сделал бетонные площадки, на которые ушло менее куба бетона. Самая дешёвая ЛОС заводского изготовления, которую мне удалось найти, стоила не менее 40тыр, которую тоже нужно бетонировать(остальные комплектующие нужно было покупать в любом случае и при любом выборе, поэтому о них умолчу). Можно добавить стоимость крышек с люками (2тыр штука), но они у меня уже были...

Вывод: за пару дней выходных сэкономил 500 евро только на материале, на которые планирую поставить 25 погонных метров забора из профиля.

Кстати, недавно оборудовал вторую яму антибактериальной синей лампой. Долго давила жаба тратить на неё электроэнергию, но нашёл простой выход, прочитав вот эту статью. Там люди советуют, как избавиться от мигания, а мне оно в самый раз - воткнул в цепь выключатель со светодиодом, который всегда держу в выключенном положении, а лампа изредка моргает и не жрёт электроэнергию. Посмотрим теперь, будет ли от этого польза.

Категории: Прочее