Засилья продуктов питания с ГМО в Азербайджане нет

2013-02-25 15:58:12 1378

www.abc.az Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана создал лабораторию по выявлению генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах на потребительском рынке страны.

Как заявил Fineko/abc.az глава пресс-службы госкомитета Фазиль Талыблы, лаборатория создана при опытно-испытательном центре комитета AzTEST.

«Госкомитет закупил современное оборудование и повысил квалификацию своих сотрудников путём их стажировок в странах, обладающих передовым опытом в этой области, для обеспечения работы в местной лаборатории. В настоящее время комитет проводит анализ продуктов питания из потребительского рынка страны, на которых указано «Без ГМО». Если в продукте всё же выявляется генетический инжиниринг, комитет требует у продавца или поставщика удалить в маркировке слова «Без ГМО», – сказал Ф.Талыблы.

По его словам, пока госкомитет ограничивается только такой деятельностью в сфере регулирования ГМО, так как проект закона «О генетически модифицированных организмах» пока не утверждён и не вступил в силу и нет соответствующей нормативной базы. В итоге проверки ограничиваются лишь требованиями и предписаниями.

«В дальнейшем, после вступления в силу закона «О генетически модифицированных организмах», мы намерены усилить проверки в этой области и предпринимать соответствующие административные меры», – сказал Ф.Талыблы.

Глава пресс-службы госкомитета также добавил, что заявления о наличии на потребительском рынке большого объёма ГМО необоснованны. http://abc.az/rus/news/main/71925.html