Грузинский участок Баку–Тбилиси–Карс строится вопреки заявлениям Саакашвили

2013-05-24 14:10:40 1942

www.abc.az Грузинский участок железной дороги Баку–Тбилиси–Карс (Iron Silk Way) строится, несмотря на сделанное на этой неделе президентом Грузии Михаилом Саакашвили заявление об остановке правительством Иванишвили строительства дороги.

Как заявил Fineko/abc.az высокопоставленный представитель Министерства транспорта Азербайджана, строительство Баку–Тбилиси–Карс на грузинском участке продолжается.

«Сегодня на работах задействовано порядка 1 тыс. человек, то есть работа ведётся с должным усердием», – сказал представитель министерства.

Строительство ведут азербайджанские подрядчики за счёт $750-миллионного государственного кредита, предоставленного Азербайджаном Грузии. При этом сроки сдачи дороги в эксплуатацию зависят не от работ на грузинском участке, а от строительства Турцией туннеля на границе с Грузией. Будет ли эта работа завершена в 2013 или 2014 годах, пока неясно.

Отметим, что в июле 2012 года на прошедшем в столице Азербайджана IV заседании трёхстороннего координационного совета по железной дороге Баку–Тбилиси–Карс был подписан итоговый протокол, подразумевающий ускорение решения технических вопросов строительства и запуска проекта Баку–Тбилиси–Карс в 2014 году.

В повестку дня заседания тогда были включены следующие вопросы:

– ход реабилитации, реконструкции и строительства на грузинском участке новой соединительной железнодорожной линии Баку–Тбилиси–Карс;

– ход проектирования, экспертизы и строительства туннеля, соединяющего Грузию и Турцию;

– проделанные группой управления проектом работы;

– оформление межправительственного соглашения между Турцией и Грузией о содействии запланированному строительству железнодорожной линии Баку–Тбилиси–Карс;

– проектирование устройств электроснабжения и электрификации, автоматической блокировки для организации движения поездов на участке Ахалкалаки–Карцахи до границы с Турцией, в том числе и в туннеле на грузино-турецкой границе.http://abc.az/rus/news/main/73796.html