Юлия Денкс, Юрист GEOMETRIA.ru

В нашей стране регистрация торговой марки происходит при помощи патентных поверенных в государственном органе ФИПС РФ. Из содержания письма от представителей "Гуччи" мы видим, что Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности (ВОИС) не содержит информацию о зарегистрированных торговых марках на территории Российской Федерации. Или же патентные поверенные компании "Гуччи" не поинтересовались о наличии сходных до смешения знаков на территории России.

Россия присоединилась к Бернской и Пражской конвенции, и согласно международному праву, Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности (ВОИС) имеет информацию обо всех товарных знаках, зарегистрированных на территории РФ. Следовательно, патентные поверенные "Гуччи", по неведомым нам причинам, не посчитали нужным обратиться с соответствующим запросом в ВОИС.

Компания "Геометрия" являет собой редакцию Российского интернет-портала по освещению культурной и светской жизни регионов РФ. Вследствие чего "Геометрия" потрудилась зарегистрировать имеющий общественное признание, товарный знак своей организации. Мы не можем пока говорить о мировом признании нашего товарного знака, но с полной ответственностью заявляем об общественном признании Российским обществом товарного знака GEOMETRIA. Об этом говорит разносторонний опыт использования нашего знака. А именно: 64 региона РФ имеют редакционное соглашение с головным офисом компании "Геометрия.ру". К другой стороне в использовании знака мы относим многократное несанкционированное копирование иными Российскими интернет-СМИ репортажей нашей компании.

Из содержания письма Гуччи следует, что их патентный поверенный видит комбинированность только в двух аспектах: буква G и слово geometria, что не является полным определением комбинированности знака. Однако, комбинированность знака складывается из визуального, фонетического и цветового аспекта. А это значит, что буква G, как буква латинского алфавита в цветовом исполнении в определенном шрифте, с указанием GEOMETRIA и есть наш комбинированный товарный знак. Так же это значит, что использование буквы G в зарегистрированном определенном шрифте, является частью нашего товарного знака.

Как пояснил наш патентный поверенный, товарный знак компании "Геометрии" не совпадает до степени смешения с торговым знаком "Гуччи". Мы имеем право использовать букву G, как правильно указал господин Воеводин, в соответствии со ст. 1481 ГК РФ именно в том виде, в котором она зарегистрирована и во всех классах МКТУ, в которых она зарегистрирована.


Из всего сказанного выше, могу заключить, что письмо от компании Гуччи - не что иное, как бизнес блеф, рассчитанный на правовую неграмотность (правовой нигилизм) на территории Российской Федерации граждан владельцев компаний зарегистрировавших свои товарные знаки.