Кому: ООО «Геометрия»

Уважаемые господа,

Мы обращаемся к Вам от имени и по поручению компании Gucci (Гуччио Гуччи С.п.А.,), которой принадлежат в Российской Федерации исключительные права на известный изобразительный товарный знак, выполненный в виде стилизованного изображения латинской буквы “G” охраняемый на территории Российской Федерации в силу международных регистраций: № 644636 для товаров 3,6,9,16,18 и 25 классов, № 776197 для товаров 9,18 и 25 классов, № 776296 для товаров 9, 18 и 25 классов.

Нашему доверителю стало известно, что на имя Вашей компании был зарегистрирован комбинированный товарный знак “GEOMETRIA” по свидетельству № 337073, включающий изобразительный элемент, выполненный в виде стилизованного изображения латинской буквы “G”.

В силу статьи 1481 Гражданского кодекса РФ Товарный знак охраняется в том виде, как он зарегистрирован. Статья 1505 ГК РФ допускает изменение существующей регистрации на товарный знак, только если подобное изменение не меняет его существа. В противном случае товарный знак, в который были внесены существенные изменения, будет рассматриваться как самостоятельное обозначение, права на которое должны быть зарегистрированы по отдельной процедуре.

Представляется, что использование стилизованного элемента, представляющего собой изображение латинской буквы “G” в качестве самостоятельного обозначения, без сопутствующего ему в регистрации словесного элемента “GEOMETRIA” может привести к существенному изменению товарного знака. Потребитель будет воспринимать его как самостоятельное обозначение.

Как Вам должно быть известно на протяжении многих лет наш доверитель использует стилизованное изображение буквы “G” в качестве широкого спектра товаров. Использование обозначения сходного с товарным знаком нашего доверителя и воспроизводящее лишь часть зарегистрированного товарного знака будет порождать в сознании потребителя представление об определенном изготовителе товара, которое не соответствует действительности, что приведет к введению потребителя в заблуждение.

С учетом вышесказанного по поручению нашего доверителя сообщаем Вам, что он обеспокоен наличием регистрации включающей элемент сходный с его товарным знаком для однородных товаров по свидетельству № 337073. Однако наш доверитель с уважением относится к правам третьих лиц и обращается к Вам с просьбой подтвердить, что Ваш товарный знак по свидетельству № 337073 будет использоваться в том виде, как он зарегистрирован, т.е. в виде комбинированного обозначения, включающего словесный элемент “GEOMETRIA” и воздержитесь от использования стилизованного изображения латинской буквы “G” как самостоятельного обозначения.

Заранее благодарны за максимально скорый ответ.

С уважением,

Воеводин Д.Е.   Патентный поверенный (рег. 287)