Sostav.ru - Фоторепортажи - В Великобритании проведена серия семинаров повышения квалификации для преподавателей Британской высшей Школы дизайна
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Фоторепортажи


В Великобритании проведена серия семинаров повышения квалификации для преподавателей Британской высшей Школы дизайна


В сентябре группа преподавателей Британской высшей Школы дизайна отправилась в недельную командировку в Лондон, а точнее - в ближний пригород творческой столицы Европы, где расположены кампусы Университета Хартфордшира
http://perseus.herts.ac.uk/

Поездка финансировалась программой российско-британских академических партнерств BRIDGE (British Degrees in Russia), которая поддерживает совместные образовательные программы российских учебных заведений с английскими университетами.

Руководство Факультета творческих и культурных индустрий организовало ряд семинаров по повышению квалификации, призванные помочь интеграции российского и британского образовательного опыта.

В поездке приняли участие:
Андрей Элиста
Преподаватель специальности Product Design британского высшего образования. Выпускник программы Industrial Design, Monash University, Australia, где впоследствии преподавал на кафедре промышленного дизайна. Работал в таких компаниях, как Holden и Ford Motors Australia, где до конца августа 2006 г. был старшим дизайнером. Первое с ним интервью после переезда в Москву читайте в ноябрьском номере журнала TopGear.

Василий Андреев
Куратор курса повышения квалификации "Промышленный дизайн". Арт-директор компании DepotWPF. Выпускник программы Industrial Design, HDK, Gothenburg, Sweden.

Максим Нестеренко
Преподаватель специальности Graphic Design & Illustration британского высшего образования. Креативный директор КА "MediaStorm". Выпускник Университета прикладных искусств и дизайна, Вена, Австрия.

Алексей Синельников
Преподаватель специальности Product Design британского высшего образования. Руководитель и ведущий дизайнер компании "Новый дизайн". Один из разработчиков Концепции развития дизайна в Российской Федерации, принятой к рассмотрению Правительством РФ.

Из числа административного "стаффа" в Англию отправились также Виктор Зверевич, Координатор информационных ресурсов БВШД, и Александр Аврамов, Директор БВШД. А уже в Хартфордшире к нашей группе присоединился Тим Симмонс, новый программный тьютор британских специальностей БВШД. Он летел с нами обратным рейсом в Москву - далекий непонятный город, который станет его родным домом на следующие два года.


Своими впечатлениями с Sostav.ru поделился Василий Андреев

Риск быть взорванном в лондонском метро был не ниже, чем в московском. Даже выше. После взрыва King Cross так и осталась со знаками теракта. Закрыт обычный вход на станцию, взамен построен новый - и всюду CCTV, камеры наблюдений. На них вся надежда.
Отсутствие автоматических камер хранения на вокзалах - головная боль туристов.
Урн на вокзалах тоже нет. Похоже на Москву: сигареты приходится бросать на чистый пол и идти дальше.
И в газетах: "Сегодня обнаружен самый большой за всю историю склад оружия".
Объявление в метро: "Пожалуйста, воспользуйтесь выходом на другую станцию в связи с тем, что наш выход заблокирован службой безопасности и полицией".
Поневоле почувствуешь себя героем, приехавшим просто на семинары, но оказавшимся в эпицентре борьбы с мировым терроризмом.

Как только мы переместились в Университет Хартфордшира, возможность быть уничтоженным резко падала. И это не могло не радовать.
На занятиях, проводимых в рамках трехдневного общеуниверситетского курса PAD (Professional Academic Development), направленного на профессиональное развитие преподавателей, работающих в британской системе образования, было хорошо и безопасно.

+30. Не пришлось надевать на себя куртку, взятую из Москвы, где было +12.
Так встретил нас Лондон в середине сентября.

В автобусе, которым мы добирались по утрам до университета, висели рекламные стикеры. На одном было написано "Спецэффекты в каждом из фильмов "Гарри Поттер" делали наши выпускники". И рядом "Наши выпускники участвуют в создании F1". Все объединено лозунгом "Success", "успех".

Несколькими днями позже мы видели стоящие болиды в одной из студий университетского Automotove Design Center. Их было три. Обклеенные рекламой, но с нулевыми шинами. В студии стояло несколько компьютеров, перед которыми сидели студенты, а несколько других успешно разбирали какие-то детали на одном из болидов.

При въезде в университет вас встречает скульптурный портрет сэра Де Хавилланда из De Havilland Aircraft Company, конструктора самолета Comet. Если кто-то в детстве, советском детстве, занимался склеиванием самолетов из наборов, то Comet там был. Удивительно было встретить знакомый по контуру самолет на металлической доске памятника.

У нас была простая задача: перетащить новую часть знаний британской системы образования в Британскую высшую школу дизайна, протащив эту часть знаний сначала через себя.


Структурируйте задачу для студентов. Ставьте цель. Ставьте условия. Планируйте результат

Richard Barrett, Michael Goatman, Judy Glasman, Ричард Барретт, Майкл Готман и глава факультета дизайна Джуди Гласман в течение двух дней читали интерактивные семинары для 5 участников из Москвы.
Количество выдаваемых бумажных распечаток и литературы каждый раз зашкаливало: обработать все полученное вечером после занятий было невозможно.
А в самолетах, как сами знаете, багажный лимит 20 кг.

Следующие три из пяти дней прошли на семинарах общеуниверситетского курса PAD (Professional Academic Development), который направлен на профессиональное развитие преподавателей, работающих в британской системе образования.

И вновь "Структурируйте все: задачи, цель, условия, результат"
Вновь горы распечаток, книг, ответы - вопросы.
На пятый день я начал все структурировать в своей жизни.
Начал с личной.

В университете преподает парень лет 26, делавший дизайн интерьеров для нового Airbus380 и для уже не новых VirginTrains.
Не удивляешься, когда в коридоре висит объявление "Срочная работа на Airbus для студентов факультета конструирования. Прием заявлений до:"
Но удивляешься, увидев дроида из Star Wars: Episode II - Attack of the Clone. Действующий, но непокрашенный дроид стоял в коридоре, у двери, ведущей к административному блоку.
Судя по всему, выпускники университета приложили руки не только к Гарри Поттеру.


Василий Андреев





Парк недалеко от Университета Василий Андреев Виктор Зверевич и Василий Андреев Отель, в котором мы жили
Университет Хартфордшира Семинары с утра до вечера.
Слева направо: Тим Симмонс, Шон Борстрок, Андре Элиста, Максим Нестеренко, Алексей Синельников, Виктор Зверевич
Шон Борстрок, заместитель руководителя Школы дизайна Университета Хартфордшира и линк-тьютор БВШД Алексей Синельников
Василий Андреев, Андре Элиста, Максим Нестеренко. Ричард Барретт и Майкл Гоатман, преподаватели специальности Product Design Ричард Барретт объясняет тонкости учебной программы... ...а Андре Элиста знакомится с местными девушками
Василий Андреев Виктор Зверевич, координатор информационных ресурсов БВШД Рабочие материалы для семинаров - все очень серьезно Рабочие встречи продолжаются даже на парковке

02.11.2006

© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов