08.02.2013

Минобороны готово отказаться от 4G

Сергей Шойгу не видит смысла в развитии военных частот LTE

Фото Сергея Кузнецова, РИА Новости ©

Оператор «Основа телеком», совладельцем которого является Миноброны, не нуждается в частотах в LTE-частотах. В 2011 году компания получила статус единственного поставщика услуг мобильной связи 4G для Вооруженных сил и лицензии на развертывание сети в диапазоне 2,3–2,4 ГГц на всей территории России. Однако новое руководство Минобороны находит нецелесообразным создание отдельной сети с подсистемой конфиденциальной связи.

«Основа Телеком» через государственный «Воентелеком» принадлежит Минобороны. Контрольным пакетом оператора (75% минус 1 акция) владеет «АйКомИнвест» Виталия Юсуфова. Вчера гендиректор компании Алексей Ким заявил, что они планируют запустить сети LTE в 20 городах. Хотя в 40 городах у «Основы» имеются сети на стадии строительства, ни одна из них не введена в эксплуатацию.

По информации «Ведомостей», министр обороны Сергей Шойгу готов отказаться от выделенных частот и не возражает против их распределения на конкурсе. Глава военного ведомства направил письмо президенту Владимиру Путину и уже получил положительную резолюцию. Главная причина отказа от частот – большие затраты на строительство федеральной сети. Шойгу предлагает отменить решение Госкомиссии, а частоты «раздать».

Напомним, что лицензии на использование LTE-частот достались четырем крупнейшим игрокам: МТС, «МегаФону», «ВымпелКому» и «Ростелекому». Вне конкурса частоты получил только один оператор – «Скартел» (бренд Yota). Если «Скартел» уже запустил 4G в ряде городов, то остальным компаниям придется расчищать диапазоны и договариваться с военными.

Информационная служба, Sostav.ru