19.12.2012

Счетчики для пива отсрочат на полгода

Депутаты готовят поправки к закону «О госрегулировании алкогольной продукции»

Иллюстрация Fotolia

В ближайшее время Госдума собирается принять поправки к закону «О госрегулировании алкогольной продукции», согласно которым пивовары получат полугодовую отсрочку на обязательное установление счетчиков учета объема готовой продукции. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Согласно последней редакции закона «О госрегулировании алкогольной продукции» пивовары должны были установить счетчики к 1 января 2013 года. Однако участники рынка еще осенью предупреждали, что не успеют в положенные сроки установить и опломбировать необходимое оборудование. Пивовары просили продлить срок установки счетчиков на один год.

Виктор Звагельский, зампред комитета по экономполитике, отметил, что появление такой поправки к федеральному закону возможно, но после того, как оно пройдет через парламент. Первое чтение законопроекта может пройти уже в ближайшую среду. По словам Звагельского, он не видит препятствий для прохождения поправки, так как и в РАР и в правительстве согласны с тем, что поправка необходима. Однако отсрочка пивоварами будет дана не на год, как они просили, а на полгода.

Информационная служба, Sostav.ru