29.10.2012

Vimpelcom продает дочки в Азии и Африке

Телеком-холдинг сконцентрируется на бизнесе в России и Италии

Фото Ильи Питалева, РИА Новости©

Телекоммуникационный холдинг Vimpelcom планирует продать несколько подразделений в развивающихся странах Азии и Африки, чтобы сосредоточиться на ключевых для себя странах – России и Италии, которые составляют 70% бизнеса группы, пишет Financial Times.

Компания уже провела переговоры по поводу своих филиалов в Бурунди и Центрально-Африканской республике. Кроме того, VimpelCom собирается продать свою «дочку» в Зимбабве - Telecel Zimbabwe. Эти три подразделения оцениваются примерно в 60 млн долларов.

Что касается Азии, то здесь Vimpelcom помимо уже проданного в прошлом году вьетнамского филиала, планирует избавиться еще от двух от подразделений в Лаосе и Камбодже. В общей сложности все три актива приносили компании 69 млн долларов в год.

VimpelCom в прошлом году реорганизовал свою структуру, создав пять децентрализованных подразделений - европейско-североамериканское, российское, украинское, африканско-азиатское, а также компанию, занимающуюся бизнесом в странах СНГ вне пределов России и Украины. Это произошло после того, как Vimpelcom объединился с компанией Wind Telecom бизнесмена Нагиба Савириса, в результате чего был образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.

Информационная служба, Sostav.ru