21.05.2012

Сделка Google и Motorola Mobility одобрена

Разрешение на покупку предоставил последний из регулирующих органов

Иллюстрация Fotolia

Компании Google удалось получить одобрение всех регулирующих органов для покупки производителя мобильных телефонов Motorola Mobility. Последними одобрили сделку антимонопольные органы Китая. Сумма сделки составит 12,5 млрд долларов, пишет MarketWatch. По условиям регуляторов Google должен будет бесплатно предоставлять систему Android не только Motorola, но и производителям устройств других марок в течение пяти лет.

С приобретением Motorola Mobility, корпорация получает собственную производственную площадку для своей операционной системы Android. Также Android останется открытой системой, а Motorola будет выступать в качестве лицензиата.

Напомним, что Motorola Mobility уже давно работают с Google. Компания уже запустила несколько продуктов на базе операционной платформы Android. В их в число входит планшент Xoom и смартфон Droid. В 2007 году Motorola выступила одной из основательниц альянса Open Handset Alliance, целью которого стала работа над платформой Android - первой полностью открытой операционной системой для мобильных устройств.

Для Motorola данная сделка станет неплохим финансовым подспорьем, поскольку компания терпит убытки. Если по итогам 2010 года чистая прибыль структуры достигала 80 миллионов долларов, то в 2011 компания получила аналогичный убыток. За весь же финансовый год потери составили 249 миллионов долларов против 86 миллионов долларов в 2010 году.

Ранее Google Inc уже получила одобрение властей США и Европейской комиссии. В феврале агентство Bloomberg опубликовало сообщение о том, что Google планирует назначить на пост генерального директора компании Денниса Вудсайда. Вудсайд занимал пост президента американского подразделения Google и отвечал за продажи рекламы в Северной и Южной Америке. В конце 2011 года ему было поручено следить за процессом слияния Google и Motorola Mobility. Возможно, Вудсайд сменит на посту руководителя Motorola Mobility Санжея Джа, возглавлявшего компанию с 2008 года.

В списке других претендентов на пост гедиректора Motorola Mobility Holdings Inc также значились старший вице-президент Motorola Кристи Вайат и генеральный директор Джон Бучер.

Информационная служба, Sostav.ru