24.04.2012

Instagram обошелся Facebook в $300 млн и 23 млн акций

Социальная сеть закрыла сделку по приобретению популярного фотосервиса

Иллюстрация c ресурса instagr.am

Вчера социальная сеть Facebook заключила сделку о приобретении фотоприложения Instagram за 300 млн долларов наличными и 23 млн акций, сообщает The Wall Street Journal.

Акции социальной сети оценили примерно в 30 долларов за штуку, а это значит, что Facebook заплатил около 1 млрд долларов за приложение для обмена изображениями Instagram. При этом большая часть покупки оплачена именно акциями. Фотоприложение стало крупнейшим приобретением Facebook за все время существования социальной сети.

Кроме того, Facebook в случае блокировки сделки правительством по какой-либо причине, готов выплатить Instagram комиссию в размере 200 млн долларов.

О том, что соцсеть собирается купить Instagram стало известно две недели назад. Уже тогда руководство Facebook сообщило, что за фотоприложение они готовы заплатить 1 млрд долларов.

Instagram – бесплатное приложение для обмена фотографиями. Приложение ранее было доступно лишь для устройств компании Apple с операционной системой iOS, однако недавно разработчики создали версию для смартфонов и планшетов на базе Android.

Информационная служба, Sostav.ru