16.03.2011

Знаменитый «Сбербар» сменил название на «Депозитарий»

Юристы Сбербанка добились своего: бар-ресторан был вынужден переработать свой фирменный стиль

Ресторан "Сбербар", открытый в прошлом году рядом с одним из отделений Сбербанка на Кунцевской улице Москвы сменил название на "Депозитарий". Владельцы "Сбербара" вынуждены были прислушаться к позиции юристов банка, которые настаивали на том, что два названия похожи до степени смешения, пишет газета "Маркер".

Владелец ресторана Андрей Сорока сообщил "Маркеру", что надежда вернуть прежнее название еще сохраняется. Год назад он подал в Роспатент заявку на регистрацию логотипа в виде рюмки, очень похожей на логотип Сбербанка, и торгового знака "Сбербар. Еда рядом". А пока что на вывеске бара написано "Депозитарий …еда осталась".

По словам Сороки, скандал со "Сбербаром" успел привлечь к заведению постоянный круг клиентов со средним чеком в 600-800 рублей. В оформлении ресторана по-прежнему звучат финансовые мотивы: двери в виде банковских сейфов, денежные деревья, портреты из купюр, картины с историями монет. Каждому посетителю ресторана выдается так называемая собирательная книжка, в точности копирующая сберкнижку Сбербанка.

"Мы получили положительное решение Роспатента по собирательной книжке. Будем ждать, что будет с другими нашими заявками", - заявил "Маркеру" Виктор Чернышев, гендиректор компании "Рупатент", представляющей интересы "Депозитария". А пока что на сайте ресторана сохранен прежний логотип - рюмка и открыто фигурируют оба названия: "Сбербар-Депозитарий".


БЫЛО


СТАЛО