04.05.2010

РПЦ наращивает свое влияние в радиоэфире

К радиостанциям "Град Петров", "Воскресение" и другим присоединится медиаканал от православной организации "София"

РПЦ наращивает свое влияние в радиоэфире
Фото с сайта Religio.ru
28 апреля в Минкомсвязи состоялось заседание Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, где были объявлены победители на рассматриваемые радиочастоты. Среди результатов обращает на себя внимание: получение "ИД "Комсомольская правда" права на осуществление наземного эфирного радиовещания в Ижевске, выигрыш "Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" - на радиовещание в Набережных Челнах и в Братске. Но особого внимания заслуживает получение права осуществлять ежедневное, круглосуточное вещание в Ростове-на-Дону на частоте 66,41 МГц, 1 кВт православной религиозной организацией "София" епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Таким образом, в России увеличивается число церковных радиостанций. Напомним, что в апреле 2010 года в петербургском эфире на частоте 73,1 Мгц появилось радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров". Частота была выиграна "Градом Петровым" в начале текущего года. Кроме того, данная радиостанция имеет право осуществлять вещание в течение нескольких часов на одной из московских радиостанций. Как ожидается, в скором времени петербургское православное радио зазвучит и в Ярославле.

Что касается программинга "Града Петрова", то здесь можно услышать классическую музыку, церковные песнопения, лекции искусствоведов, ученых, чтение литературных произведений. Кроме того, довольно известен в своем регионе православный радиоканал "Воскресение" Екатеринбургской епархии.

В дополнение к этому напомним, что осенью 2009 года за создание нескольких православных радиоканалов в интернете взялись Московский патриархат Русской православной церкви и ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть".

Интересно, что официальное радио Ватикана начало свое вещание в 1931 году. И в середине июля 2009 года даже запустило первый рекламный ролик в своей истории. Программы станции транслируются на коротких и средних волнах и в FM-диапазоне. Также передачи радио Ватикана можно послушать в онлайн-режиме. Кроме того, вместе с компанией Vatican Television Center станция запустила видео-вещание.