10.07.2008

ВГТРК отказалась от участия в конкурсе на премию ТЭФИ

Премия ТЭФИ Прием заявок на участие в ТЭФИ закончился в конце июня (сама церемония, уже 14-я по счету, пройдет в сентябре). Впервые за все годы существования конкурса свои программы, фильмы и ведущих не выставил государственный медиахолдинг ВГТРК (телеканалы "Россия", "Культура", "Спорт", "Вести 24" и "Бибигон"), пишет "Коммерсант".

Впрочем, в некоторых номинациях "Россия", "Культура" и детский канал "Бибигон" будут представлены производителями. Так, например, телесериал "Ликвидация", премьера которого состоялась как раз на канале "Россия", выдвинут на ТЭФИ компанией-производителем "Централ Партнершип".

В прошлом году, как известно, от участия в ТЭФИ отказались телекомпании НТВ и ТНТ. Они вышли из состава Академии российского телевидения, которая является организатором премии. Вчера гендиректор НТВ Владимир Кулистиков впервые официально сформулировал "Коммерсанту" позицию компании: "Академия повторила судьбу 'треста, который лопнул', из рассказа О`Генри. Сюжет: руководитель питейной монополии убедил сограждан в пагубности пьянства и развалил бизнес. Брань то в один, то в другой телевизионный адрес стала в академии хорошим тоном. Это я не к тому, что нас не за что критиковать. Но должна ли этим заниматься профессиональная организация? И где, скажите, найдутся мазохисты, согласные ее финансировать?"

На последней церемонии ТЭФИ больше всего статуэток досталось "Первому каналу" - 23 из 40 номинаций, тогда как ВГТРК получила всего семь за все три своих канала - "Россию", "Культуру" и "Спорт". В руководстве ВГТРК "Коммерсанту" пояснили, что решение о невыдвижении работ было принято главными редакторами входящих в холдинг телевизионных каналов, "но все они продолжают участвовать в региональных конкурсах ТЭФИ, и все обязательства ВГТРК как соучредителя академии выполнены". ВГТРК заплатила ежегодный взнос в размере 700 тыс. руб. за каналы "Россия" и "Культура".

Источник "Коммерсанта" в руководстве компании пояснил: "ВГТРК всегда все делала для сохранения Академии российского телевидения. Другой вопрос, что ТЭФИ за несколько последних лет все больше стала напоминать 'ярмарку телевизионного тщеславия', а не профессиональный конкурс, способный отметить действительно лучших".

Бессменный президент телеакадемии Владимир Познер заявил, что в таком виде будущего у академии может и не быть, а сам он, если нужно, готов покинуть пост ее президента.