07.11.2006

"Вымпелком" вышел на связь с Арменией



Российские сотовые операторы расширили географию своего присутствия в СНГ. ОАО "Вымпелком" удалось победить в тендере на покупку национального армянского оператора сотовой и фиксированной связи ЗАО "Арментел".
В пятницу, 3 ноября, представители сотового оператора "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") распространили заявление о том, что компании удалось достичь соглашения с греческой Hellenic Telecommunications Organization (OTE) о приобретении за 341,9 млн евро 90% акций армянского оператора "Арментел". Помимо этого, российской компании перешли долги и обязательства "Арментела" в размере около 40 млн евро. Теперь сделку должно утвердить армянское правительство. Однако, судя по заявлениям министра обороны Армении Сержа Саркисяна, озвученным в понедельник, правительство одобрит сделку.
По словам генерального директора "Вымпелкома" Александра Изосимова, покупка армянского оператора позволит войти на рынок связи Армении. "Занимая около 40% рынка мобильной связи, "Арментел" удерживает сильные позиции на армянском рынке, и мы будем работать над их укреплением",- заявил глава "Вымпелкома".
"Арментел" был создан в 1995 году по решению Министерства связи Армении при участии американской компании Trans-World Telecom. Контрольный пакет остался за правительством Армении. В 1998 году структура собственности "Арментела" изменилась: 90% акций были приобретены греческой OTE за $142,47 млн, остальные 10% акций остались государственными.
Наиболее вероятной причиной того, что греческая компания выставила на продажу свой пакет большинством наблюдателей считается конфликт с правительством Армении, которое оказалось недовольно сделанными греками инвестициями. В тендере помимо "Вымпелкома" участвовали российский МТС и арабский консорциум Arab Emirates Telecommunications Corporation.
"Арментел" занимается как мобильной (стандарты GSM-900 и CDMA), так и фиксированной связью. Компания оставалась монополистом на сотовом рынке до лета 2005 года, когда карабахский оператор "К-Телеком" начал работу в Армении под торговой маркой Viva Cell. Сейчас у "Арментела" около 600 тыс. пользователей фиксированной связи и 400 тыс. сотовых абонентов. Выручка компании в первом полугодии 2006 года выросла на 32,6%, до 68,4 млн евро, чистая прибыль - на 1,4%, до 14,8 млн евро. "Вымпелком" не пугает работа с фиксированной связью, услуги которой компания до сих пор не оказывала. "Для нас это будет первый опыт работы в бизнесе фиксированной связи. Это будет хорошая возможность испытать технологию конвергенции двух видов связи",- говорят в "Вымпелкоме".
Аналитики по-разному оценивают цену сделки.
"Это стратегическое решение для компании. Армения оставалась одним из немногих рынков, которые еще не были охвачены российскими мобильными операторами. Но за это компания заплатила неплохую премию",- говорит аналитик ИК "Тройка Диалог" Андрей Богданов, добавляя, что один сотовый абонент обошелся российской компании в $540. Аналитик МДМ-банка Елена Баженова, напротив, не считает, что выход на новый рынок обошелся "Вымпелкому" слишком дорого. "Цена хорошая, но она могла оказаться и выше. Сделки на мобильном рынке в СНГ до сих пор совершались на уровне между $590 и $960 за одного абонента",- говорит аналитик. По словам Баженовой, одного фиксированного абонента компания получила по цене примерно $200, что также недорого: в России один фиксированный абонент стоит примерно $280.

НИКОЛАЙ КУЛЮШИН

Деловая газета "Бизнес"