Sostav.ru - Бизнес с нуля - Глава 4. Канадский дедушка
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Бизнес с нуля
Версия для печати

Глава 4.
     Канадский дедушка


     Особых событий на прошлой неделе не было. Андрей и еще три человека, которых он взял для работы на производстве, потихоньку приводят завод в порядок - меняют полы, "чинят" стены, отмывают оборудование. Я со своими людьми продолжаю работать над расширением клиентской базы.
     Сейчас же я расскажу о том, как мы искали завод. В прошлый раз рассказать все в полном объеме не было возможности.
     Изначально, если помните, мы искали завод не для того, чтобы его купить - это решение пришло позже, а для того, чтобы разместить там заказ либо арендовать производственную линию. На идею о покупке нас натолкнул случай с канадским инвестором. Но - по порядку.
     Первый завод, который мы посмотрели, находится в 6-8 км от от МКАД. Общая площадь всех помещений около 400 квадратных метров. Стоят две старые печи 60-х годов, не очень старый, но "потрепанный" куттер (место, где замешивается фарш). Состояние плохое, грязь везде. Налицо - необходимость ремонта, причем капитального. Причем, цех действующий. Когда мы пришли, двое рабочих - то ли молдаван, то ли узбеков - как раз крутили сосиски. Продавали цех за $250 000, про аренду даже говорить отказались. Хозяин всего этого хозяйства живет в Америке, а разговаривал от его имени какой-то кавказец. Он спросил, чем конкретно мы занимаемся, мы объяснили, что производим деликатесы для ресторанов, и он предложил делать совместный бизнес: "Рабочая сила у меня дешёвая, я вам даю помещение - вы занимаетесь сбытом". Нас это, естественно, не устраивало, но мы сказали, что подумаем и откланялись. Через какое-то время мне на мобильный звонит из Америки хозяин - Сергей. Предложил купить завод в рассрочку, но цену скинуть не захотел. К тому же, судя по бумагам, у него там все даже не оформлено толком - в любое время все это забрать могут. В общем, мы отказались.
     После этого поехали смотреть ещё один цех - на Таганке. Там в подвале пошивочной фабрики "Вымпел" мужик поставил 10 шкафов, в которых коптил кур, разделочные столы и упаковочное оборудование. Нас, в принципе, в первую очередь интересовала как раз упаковка. И вот, встречает нас мужик, у которого на руках в общей сложности не хватает шести пальцев - потерял в процессе работы. Предложил переуступить права аренды плюс микроавтобус "Мерседес" за 20 000 долларов. После двух часов торга он "упал" до 12 000 долларов, а в итоге готов был избавиться от всего этого хозяйства за 5 000 долларов. Но, подумав, мы отказались. Оборудование там стоит изжившее себя еще в 1960-лохматом году. Столы, шкафы… - копеечные, только 309-ый "Мерседес" 90-го года этих денег и стоил… В общем, мы решили, что иметь дело с переуступкой аренды - зря потраченное время.
     Третий цех - под Химками. Там в помещении бывшего дома быта на первом этаже стоит печь и упаковочная, на втором этаже - оборудование для разделки туш и производства полуфабрикатов типа "азу", "гуляш" для ресторанов. Они готовы были нам сдавать первый этаж за 600 долларов в месяц. Это не так дорого, и нас в принципе всё устраивало, но добираться туда без машины - очень тяжело. Мне-то, конечно, все равно, а Андрею и остальным пришлось бы слишком много времени тратить на дорогу. Андрей живет в Выхино, и сейчас, чтобы добраться до нашего завода тратит 30 минут - садится на электричку, и через 15-20 минут уже в Ильинском.
     Четвёртый завод - "Парус +", находится на территории бывшей обувной фабрики. Помещение купила одна западная компания в лице, извиняюсь за тавтологию, лиц кавказкой национальности. Они выступают одним из основных операторов сырьевого рынка, то есть ввозят китайскую и польскую свинину. Два года назад они отремонтировали свободные помещения, поставили туда мини-цех по производству колбасных изделий. Но через 3-4 месяца закрылись - не нашли сбыта. После этого они даже не удосужились почистить оборудование - всё поржавело, а ведь ремонт стоит очень больших денег. Но дело даже не в этом - в аренду сдавать цех они отказались. Как выяснилось, они на нас вышли через знакомого ветврача и изначально не собирались отдавать производство. "Мы, - говорят, - про вас много слышали и хотели с вами организовать совместный бизнес. Мы готовы вложить деньги в реконструкцию этого завода, предоставить вам всё что необходимо, и хотим, чтобы вы год-два поработали, настроили нам бизнес. Давайте на два года с вами заключим договор". Ну, мы с Андреем переглянулись, сказали, что нам надо подумать, хотя было ясно, что там делать нам нечего.
     Где-то между посещениями этих заводов, нам позвонил Сергей ("американец"), и сказал, что у него была встреча "с интересными людьми, канадцами", которые вышли на него в связи с продажей того цеха и которые "серьёзно нами заинтересовались". Они с той стороны выводили на IPO "Вимм-Билль-Данн", то есть люди и правда солидные. Сергей спросил, можно ли дать мой телефон им, я разрешил. Было интересно - что такие люди хотят от меня.
     Буквально через час мне перезвонил молодой человек, представился менеджером компании "X", и сказал, что его хозяин хочет встретиться с нами. Назначил нам встречу у японского ресторана в районе "Академической", сказали, что ждать нас будут в чёрном "Мерседесе". Мы с Андреем напялили лучшие костюмы, поехали.
     По тачке сразу стало понятно, что хозяин - человек солидный. Автомобиль хоть и не последней модели и не совсем новый, но внутри навороченный. В машине сидел пожилой мужчина лет под 60, седоватый, с бородкой… Холеная европейская внешность… сразу видно - богатый иностранец (он эмигрировал из России 20 лет назад). Мы представились, рассказали, чем занимаемся. Его особенно заинтересовало то, что мы с ресторанами много работаем. Мы объяснили, что выбрали такую стратегию, чтобы нивелировать сезонность продукта. Беседовали часа два, потом он, не выходя из машины, сделал нам предложение. "Я, - говорит, - давно таких искал. У меня собственная компания, основной бизнес в Канаде, в Америке филиал и филиал в Москве - производство сэндвичей. Свой завод. Давно ищу ребят, которые бы управляли этим бизнесом. Но меня интересуют не только консервы, но и производство колбасных изделий деликатесной группы - то, что вы делаете". В двух словах: он собирается организовать холдинг, сертифицироваться по ISO, а потом выходить на IPO. Прибыль - пополам.
     Он дал нам на рассмотрение пакет документов по выводу предприятия на IPO. Предложил подумать недели две, а потом снова встретиться. С одной стороны все это звучало заманчиво, а с другой - я сразу понял, что его не интересовал ни процесс построения бизнеса, ни создания торговой марки, ни ее раскрутки… Для него бизнес - просто товар, который можно удачно продать.
     Но тогда мы с Андреем решили попробовать. Своих денег у нас нет для того, чтобы организовать большой бизнес. К тому же, мы ведь ничего не теряли - повкалывали бы как топ-менеджеры, посмотрели бы, как это работает, заработали бы денег для собственной компании.
     На вторую встречу канадец пригласил только меня, как генератора идей. Решили, что приступаем к поиску помещения для производства. Его больше интересовала не аренда, а покупка земли либо готового предприятия. Я рекомендовал по поиску производства работать с Андреем, потому что моя сторона - всё-таки сбыт. Андрей вместе с ним объехал три завода, и в два места с ним съездил я. Один завод - просто сказка, мечта. Это даже не завод, а целый агропромышленный комплекс, 1,2 га, под Коломной. Современный животноводческий комплекс с модулем аналогичным нашему, и ещё база механизации, уже проданная. Стоит свиноматочник, рядом - телятник, тут же, на территории комплекса, гостиница для рабочих. Все новое - постройки примерно 1997 года, но он 4 года как законсервирован. Принадлежит какому-то депутату ГосДумы. Во время организации этого комплекса, он был еще не депутатом, а местным бандитом. Сейчас же занимается строительством гостиниц на Черноморском побережье, и ему этот комплекс уже не интересен.
     За животноводческий комплекс без земли просили 850 000 долларов, если с землёй - 1,7 млн долларов. Единственный минус этой "мечты" - по возможностям завод ограничен, рассчитан на 500 - 800 кг в смену. А наш - хоть и меньше, уже сейчас может производить это количество, а потом - и 1 200 кг, а если поставить дополнительную печь, то можно и 2 000 кг в смену. В общем, Андрей сказал, что этих денег модуль не стоит - маленький.
     Смотрины эти были по-своему интересными еще и своим антуражем.
     На подъезде к комплексу нас встретили черные "Жигули", "девятка". Когда заехали на территорию, следом подъехала ещё одна точно такая же "девятка", а потом - чёрный "Мерседес". Оттуда вышли человек десять. Все - в одинаковых черных кожаных куртках, спортивного телосложения, с бритыми затылками. У меня возникло ощущение, что я вернулся в 1991 год или являюсь участником сериала "Бригада".
     В общем, мы сразу отказались - сказали, что комплекс нам не подходит по техническим параметрам.
     …Потом канадец созвонился с одноклассником, который является помощником депутата и курирует вопросы недвижимости, и тот предложил земельный участок в районе Подольска. 50 соток за 50 000 долларов. Идея была такая: взять землю, купить модуль в Германии и поставить. Канадец сразу загорелся, но когда мы посчитали все накладные расходы, то решили искать завод дальше. Ездили еще под Одинцово - там цех по производству кетчупов и майонезов. Тоже большой - 700 кв метров, но бестолково как-то спланированный. К тому же, рядом со школой - ни одна санэпидемстанция не разрешит.
     По дороге из Одинцово в Москву канадец спросил у меня, зарегистрирована ли у нас компания (у нас все было на стадии подготовки к регистрации) и предложил оформить все на него. Я сразу напрягся. Говорю, давайте создадим совместное предприятие, в учредительских документах пропишем все детали наших взаимоотношений. Это ему не понравилось, и он всю дорогу - часа два пытался меня переубедить. По приезде в Москву я позвонил Андрею, рассказал ему все - и мы решили, что нам пора расставаться с этим человеком.
     Таким вот образом. А потом нам позвонил тот приятель Андрея, и мы увидели завод в Ильинском.
    

31.03.2004 09:56 Корин
Если бы с канадским дедушкой все получилось, я бы не поверил. Вернее, даже, может быть и поверил, но мне стало бы неинтересно.

31.03.2004 11:48 Анатолий
Проект занимательный, но без фотографий очень сильно проигрывает. А по поводу "дедушки". Это все лажа. Времена получения денег просто так и ни подо что, безвозвратно канули в лету. Я вообще удивлен, что был получен и предыдущий относительно небольшой кредит. Хотя, слышал, что такие случаи бывают. Как правило, это средний класс пытается поучавствовать своими небольшими накоплениями в каком-нибудь бизнесе с надеждой на сладкую жизнь рантье в будущем. 80% таких инвестиций не срабатывают, а иногда совсем теряются.

31.03.2004 14:04 Конкурент
А можно в конце каждого выпуска делать короткую справку - сколько продали, сколько заработали и т.д. (?)

31.03.2004 14:40 Николай
Да уж, каких только цехов и заводов нет и в каких только условиях там не изготавливается то, что потом продается и блгополучно съедается... Хотелось бы верить, что у героя - он, судя по всему мужик порядочный, все будет "как лучше", а не "как всегда"...

31.03.2004 15:04 Федот
Довольно интересно читать опус с продолжением раз от разу. Этакая внутренняя рутина, которая и есть сам бизнес. Если это действительно процесс online, а не состоявшийся бизнес задним числом, тем более будет интересно, что дальше. Конца-то не предвидится

31.03.2004 16:32 Yet
А с цифрами будет действительно интересней. А то очень это походит на сладкий рассказик, или сказку на ночь для бизнесмена.

01.04.2004 11:18 Следопыт
Процесс действительно рутинный, и он действительно как в жизни, а не как в "мыльной опере", где все захватывающе сладко, да еще и с перестрелками. Не развлекуха, короче. Как многим поначалу, видимо, показалось.

01.04.2004 15:07 Алексей
Поддерживаю большинство - не будет цифр и фото - вся эта заморочка будет выглядеть слишком неубедительно.

01.04.2004 17:53 ВГ
Я думаю, что эту колонку, желающим начать свой бизнес можно рассматривать в качестве учебного пособия. Если на некоторых вещах повнимательнее остановиться - можно раскрыть очень поучительные сюжеты, которые сами по себе в голову не придут, поскольку практики их использования пока нет, а знания эти взять негде - учебников таких нет.
Обсуждение закончено
2004 г.
02.06Глава 11. Внесение аванса за землю. Расширение линейки. Рождение нового проекта. 
43
26.05Глава 10. "Тарелка к пиву". "Легализация". Кадры. 
12
19.05Глава 9. Переход собственности. Повышение себестоимости. Получение сертификата 
17
28.04Глава 8. День рождения 
32
21.04Глава 7. Живем! 
24
14.04Глава 6. Заключительная 
20
07.04Глава 5. Обыкновенная история 
17
31.03Глава 4. Канадский дедушка 
9
24.03Глава 3. Кастрюля с металлоломом 
18
17.03Глава 2. Первый замес. Вы бы его видели! 
24
10.03Глава 1. "Ешь мясо!" 
31
03.03Bступление 
48
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов