Sostav.ru - Бизнес с нуля - Глава 10. "Тарелка к пиву". "Легализация". Кадры.
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Бизнес с нуля
Версия для печати

Глава 10

"Тарелка к пиву". "Легализация". Кадры.

Скажу, не хвастаясь - наши новые деликатесные продукты пользуются просто бешеным успехом! Мои ребята ходили по ресторанам с презентационными ящичками (небольшие, специально разработанные)- так закупщики, увидев рульку, просили продать им сразу же большой ящик. И это несмотря на то, что наша рулька стоит 150 рублей за 1 кг, тогда как средняя цена по рынку - 90 рублей!
Рулька, которую нам удалось достать, и вправду отменная - постная, калиброванная, лишней косточки нет! Порой мы даже не успеваем производить столько, сколько заказывают рестораны.
Я все больше утверждаюсь в мысли, что на первом этапе мы допустили одну очень большую ошибку, начав заниматься производством старого, всем известного ассортимента. Если бы еще до того как начать производство, мы задумались о двух - трёх новых позициях и выходили на рынок с ними - этот, своего рода, эксклюзив стал бы паровозом для остальных продуктов. Но в тот момент нам казалось, что хорошо известный ассортимент - это и есть та самая единственная возможность "зацепиться" за розницу. Теперь же получается, что благодаря рульке нам удалось начать сотрудничество с теми ресторанами, в которые никак не удавалось "войти" с колбаской. Директор пивного ресторана "Берхофф", например, с которым я встречался на прошлой неделе, попросил на следующий же день после встречи привезти 10 штук, но мы смогли только в понедельник ее поставить - у нас на тот момент всего их было 20 штук - считай, половину они сразу и забрали.
Все это дало нам повод всерьез задуматься о выпуске других кусковых деликатесов и принять решение: будем производить такие продукты, которые, кроме нас, не делает никто.
Сейчас, например, разрабатываем так называемую "тарелку к пиву", на которой будут колбаски и разная деликатесная нарезка. Недели через две хотим её уже презентовать в рестораны. Это очень удобно - просто вскрыл пакет, выложил на тарелку, закинул в духовку и … - готово! Главное, что такого пока никто не делает. В ближайшее время собираемся начать производство "буженины в можжевельнике".

Что касается расширения сбыта. На днях мы заключили договор с "Чикен-фуд". Это большая сеть ресторанов "фаст-фуд", расположенных в больших супермаркетах и гипермаркетах. Первая поставка будет приблизительно недели через две. В таких крупных компаниях, сами знаете, этап подписания всех документов занимает уйму времени. Это я еще по работе в "Черкизовском" и "Белой реке" помню - пока договор рассмотрит юрист... пока он отправит его в финансовый отдел… пока финансисты вспомнят о нём и вернут с пометками в юридический отдел... Потом юридический отдел внесёт поправки и корректировки и отдаст в коммерческую службу... - и так до бесконечности. В общем, пока суд да дело, вся процедура растягивается на целый месяц.
Кроме "Чикен-фуд" мы заключили договор с "Берхаусом" и "Чердаком". Завтра должны, наконец, дать ответ "Бавариус" и "Джон Булл Паб" - очень рассчитываю на их положительное решение.
Еще одно серьезное направление нашей работы - продолжение "легализации" всей структуры. Не то чтобы мы до этого без документов работали - конечно, нет. Но сейчас мы полностью прописали всю структуру завода (8 человек во главе с Андреем), коммерческой службы (5 человек вместе со мной), серьёзно поработали над штатным расписанием и над мотивацией сотрудников - сейчас все эти пункты официально оформлены.
Мы решили не создавать громоздкую структуру, уделяя много времени рутинной бумажной работе. Для работы с отчетами я взял толкового менеджера по учёту и контролю с опытом работы в "Маркткауфе". Решил, что знание бухгалтерии тоже не помешает - отправил ее на курсы бухгалтеров и "1С".
Но совсем без бумаг никак нельзя - завели массу журналов: "телефонограмм", "качества", "проведения внутренних дегустаций"… Назначили ответственных - все, что попадает в журналы - отражается в ту или иную сторону на их зарплате.
Еще одно кадровое решение - надо сказать, не простое: пришлось уволить административного директора. Давно, честно говоря, собирались это сделать - ну не справляется человек с поставленными задачами! С оборудованием так и не разобрался… Вот представьте, стоит на заводе невостребованное оборудование - австрийское, в прекрасном состоянии (шпигореска, шкуросъемка, шкуродерка, 2 печи варочно-коптильные, "соевая корова" (КС-100) - 100 л в час и еще кое-какие мелочи - всего на 20 000 долларов, которое необходимо продать (мы купили новое). Третий месяц уже стоит! Спрашиваю, занимается ли он этим вопросом. Отвечает что-то невразумительное, стал уговаривать, чтобы я его не наказывал… И ладно бы это была случайность - ну, замотался человек по другим срочным вопросам, руки не доходят… Но так во всем! Вот тоже недавний случай: 4 мая, когда мы вышли на работу, я попросил его съездить в Раменское - узнать все нюансы по сертификации продукции. Он тысячу причин нашел - лишь бы не ехать! Главное, что раздражает в таких ситуациях - отношение какое-то пофигистское - не болеет человек душой за дело! С одной стороны - это, конечно, не их бизнес, не их собственные вложения… Но за зарплатой-то бегут первые! А как решать какие-то вопросы, то миллион причин и отговорок находится, чтобы оставить все как есть и самоустраниться любым способом. Или делают, в конце концов, но так, что в итоге все приходится все переделывать. Одним словом, таким горе-сотрудникам "где бы не работать - только бы не работать".
Ну и, последней каплей стал мой разговор с нашим главным технологом Сашей. Я перед праздниками спросил у него: что, по его мнению, у нас нужно доработать? Он сказал, что все в принципе неплохо, надо только учёт по сырью сделать посерьёзней - мол, некоторые люди "руку прикладывают" к тому, чему не надо. Мне не надо было долго объяснять, кто "прикладывает руку" - закупкой сырья занимался, в основном, Васильич.
В общем, пришлось его уволить. Замену решили не искать - Андрей будет сам заниматься административной работой.
Сейчас я по своим каналам ищу человека на розницу. Я занимаюсь сбытом порядка 10 лет - за это время со многими людьми довелось поработать. Так что, два кандидата именно на розничное управление у меня уже есть - надо просто провести переговоры.
Еще из событий прошедшей недели - начали сотрудничать с компанией, которая производит пакеты - познакомился с ними на одной из выставок. Из "мясников" мы у них первые, до сих пор они работали больше с рыбными производителями. Выбрали пакет, и уже в середине следующей недели я получу образцы под свою продукцию.
Продолжаем работу над этикеткой - ещё недельки две потребуется, чтобы довести ее "до ума". К середине июля планирую начать размещать заказы на ее производство.
Сегодня я готов производить 1 тонну в сутки. В месяц - порядка - 20 тонн. Обеспеченный объём, таким образом, в настоящий момент составляет около 5 тонн.
Если "выстрелят" те клиенты, которые в этом месяце пришли, то я поднимусь до 7 тонн однозначно. Глядишь, к концу лета я приду к 10 тоннам.
Но стратегический мой план таков: закончить год 15 тоннами.
Если же в июне я закончу работу над этикеткой и пакетом, а в июле приступлю к печати… - то на всё это надо либо заработать денег, либо кредитоваться. Пока, честно скажу, столько денег я не зарабатываю.

26.05.2004 09:53 BuTaMuH
Здравствуйте, уважаемый!<br>Поведайте, пожалуйста, общественности, какое агентство делает Вам дизайн упаковки?

26.05.2004 09:58
Граждане!<br>Это только у меня данная страница загружаться не желает, или на сайте глюк?

26.05.2004 10:44 Гуляев
Да уж, принимать решение об увольнении всегда сложно... Привыкаешь к людям, знаешь чем живут... Но дело есть дело - надо о нем и думать.

26.05.2004 11:12 AL
Кроме пивного "Берхофф", где еще УЖЕ можно попробовать вашу рульку? Очень люблю это блюдо, хочется продегустировать!!!!

26.05.2004 11:29 Георгий
"Буженина в можевельнике"... звучит божественно! от одного названия слюнки текут :))) Давайте уже скорее начинайте производить это великолепие, да скажите, где оно появится! Удачи!

26.05.2004 11:31 Булкин
"Тарелка к пиву"! - действительно, что может быть правильнее и проще! А вот поди ж ты - никому раньше и в голову не приходило... Молодцы!

26.05.2004 11:42 Вадим
А в Шварцвальде Вас попробовать можно???

26.05.2004 12:55 Грек
Вы растете прямо на глазах - от выпуска к выпуску. Здорово! Прямо отдельным учебником о том, как делать бизнес Вас можно выпускать! Какие еще, если не секрет, собираетесь выпускать деликатесы? Благодаря Вам, можно сказать, приобщаемся к мировой гастрономии, пока читая :)

27.05.2004 06:51 Владимир
Мужики,Вы Молодцы!!<br>С удовольствием попробую вашу рульку!!!<br>Где и когда ее можно будет купить в Екатеринбурге makeev@mptk.ru <br>C Уважением!<br>Тел.(343)3658816.<br>Дружный коллектив металлоторговцев.

28.05.2004 11:11 Пика ИВан ivan@&#114;&#101;klama&a
Из Да.... жаль не скоро Вы в Новосибе появитесь...

01.06.2004 19:19 [email protected]
Мнда.. в Новосибе. Если бы продукция была бы сертифицирована. Ну там торговый знак, лицензия, можно было бы франшизу открыть в Новосибе. В Новосибе бы бизнес попер, а ребята бы отчисления получали за это. Только вот франчайзинг как-то не развит в России.<br>

01.06.2004 19:23 [email protected]
Почитал предыдущие главы. Так уж получилось, что наткнулся сразу только на эту последнюю главу. У вас значит все сертифицировано. Я действительно советую вам браться за франчайзинг. Уже такую рекламу сделали. Я не говорю о переброске замороженной колбасы по ж/д в другие города, а именно об открытии других заводов по вашей технологии и под вашей маркой. Естественно с контролем ваших специалистов. Россия то не заканчивается Москвой и Питером<br><br>Всегда свой, Влад
Обсуждение закончено
2004 г.
02.06Глава 11. Внесение аванса за землю. Расширение линейки. Рождение нового проекта. 
43
26.05Глава 10. "Тарелка к пиву". "Легализация". Кадры. 
12
19.05Глава 9. Переход собственности. Повышение себестоимости. Получение сертификата 
17
28.04Глава 8. День рождения 
32
21.04Глава 7. Живем! 
24
14.04Глава 6. Заключительная 
20
07.04Глава 5. Обыкновенная история 
17
31.03Глава 4. Канадский дедушка 
9
24.03Глава 3. Кастрюля с металлоломом 
18
17.03Глава 2. Первый замес. Вы бы его видели! 
24
10.03Глава 1. "Ешь мясо!" 
31
03.03Bступление 
48
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов