Чернышенко Дмитрий

Чернышенко Дмитрий

Компания: Оргкомитет «Сочи-2014»
Должность: президент (генеральный директор)

Бывший генеральный директор Заявочного комитета «Сочи-2014» (2005-2007). В прошлом - бизнесмен, старший вице-президент и совладелец холдинга Media Arts Group, президент агентства спортивного маркетинга Sportima.

Родился 20 сентября 1968 года в Саратове. Окончил факультет автоматизированных систем управления производственными процессами Московского государственного технологического университета "Станкин", получив специальность «инженер-системотехник» («cистемотехник-программист»).

В 1989-1991 годах работал программистом в компании Copris&M. Также в 1989 году вместе с несколькими своими одногруппниками (в числе которых был и будущий президент и председатель совета директоров Media Arts Group Илья Слуцкий) основал малое предприятие «Информатика Маркетинг Сервис» («ИМС», IMS Ltd). К 1990 году многопрофильное предприятие ИМС стало одной из первых в СССР студий компьютерной графики.

В 1991 году стал заместителем генерального директора компании «ИМС». В том же году малое предприятие «расширилось» до рекламного агентства СФТ («СФТ-Реклама»), а в 1994 году было создано рекламное агентство Media Arts, ставшее впоследствии родоначальником одноименной группы компаний.

В 1994 году Чернышенко стал творческим директором рекламного агентства Media Arts, а в 1996 году - вице-президентом холдинга Media Arts Group («Группа Медиа Артс»). В 1998 году Media Arts Group приобрела студию DTV Production House. Тогда же Чернышенко стал генеральным директором продюсерского центра ДТВ-МА (DTV-MA Production House), занимал этот пост до 2002 года. Этот продюсерский центр был одним из крупнейших производителей рекламных роликов в СНГ.

В 2002 году Чернышенко стал старшим вице-президентом Media Arts Group и возглавил компанию Sportima, созданную внутри холдинга для работы в сфере спортивного маркетинга.

Летом 2005 года Чернышенко проходил обучение в Лондоне по курсу МВА со специализацией «Получение права на проведение глобальных спортивных мероприятий». В ноябре того же года он стал генеральным директором автономной некоммерческой организации Заявочный комитет «Сочи-2014» и возглавил кампанию за право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.

В августе 2007 года за победу Сочи в заявочной кампании был награжден орденом Почета, а в сентябре он занял пост секретаря Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в городе Сочи при президенте России. Тем же указом Чернышенко был включен в состав президиума совета.

В октябре 2007 года Чернышенко был назначен генеральным директором Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, который будет контролировать все аспекты ее подготовки, в том числе и работу Олимпийской госкорпорации.

В июле 2008 года Чернышенко в числе «лучших спортсменов года и руководителей, внесших большой вклад в развитие российского спорта» был награжден национальной премией «Спортивные звезды России».
Список проголосовавших:
  Имя Компания Должность Баллы Комментарии
1
Филюрин Александр РГ «Мелехов и Филюрин» директор 3
© Состав.ру 1998-2010 фирменный стиль Depot WPF
тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
Реклама на сайтеКонтакты
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных
технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов