Добужинский Дмитрий

Добужинский Дмитрий

Компания: Park Production
Должность: генеральный директор и исполнительный продюсер

Дмитрий Добужинский и Александр Фарбер познакомились и подружились на экономическом факультете ВГИКа, после которого жизнь развела их по разным киностудиям - «Мосфильм» и Киностудия им. Горького. Оба работали в кино зам. директорами картин.

В 89 году Дмитрий Добужинский и Александр Фарбер сотрудничали в компании "Интеллекс" и занимались «Музыкальным рингом», "Веселыми Ребятами" и КВН вместе с Михаилом Лесиным, когда, в качестве эксперимента, в КВН разрешили размещать рекламу. Первые ролики было поручено снимать именно Добужинскому с Фарбером, поскольку они единственные, кто из ТВ-компании имели «киношное» образование. Рекламировались тогда самые абсурдные для телеэфира вещи – от строительных патронов до вихревых охладителей.

В 92 году образовалась компания «Видео Интернешнл» и друзьям-партнерам было предложено создать отдел производства телевизионной рекламы. В двух комнатах Агентства печати «Новости» одновременно находились все группы, создающие телепрограммы ("Сам себе режиссер" и "Устами младенца"), медиа, и, собственно, сами рекламщики. Первым большим проектом стала серия роликов для лотереи «Лотто-Миллион». Съемки по тем временам были беспрецедентными – несколько съемочных дней по всей Москве и на Красной Площади. Но по каким-то, давно забытым причинам, ролики так и не увидели эфира. Почти все сценарии в то время писал Владимир Перепелкин, а снимал режиссер Александр Гуревич. Для съемок пользовались знакомствами, актерскими базами и павильонами «Мосфильма».

Следующим масштабным проектом была серия роликов "Банк Империал" – на съемки пригласили режиссера Тимура Бекмамбетова, с которым Добужинский и Фарбер были знакомы еще до работы в "Видео Интернешнл". Эти ролики были несколько лет визитной карточкой компании. Банки и финансовые пирамиды в то время доминировали среди Клиентов, и были сняты еще ролики для "Альфа-банка", "Мост-банка" и "Телемаркета".

В 94 году в структуре «Видео Интернешнл» образовалось агентство RAVI и команда влилась в него, в качестве продакшн-отдела. Тогда же с режиссером Павлом Чухраем была сделана серия роликов "Рикк-Банк", которая в 95 году вошла в шот-лист фестиваля в Каннах, а в 96 году завоевала 2-х Каннских Львов.

В том же 94 году продакш-отдел получил от RAVI в качестве заказчика Procter & Gamble. Это было первое столкновение с западным опытом ведения бизнеса. Халил Гамачи – продюсер Procter & Gamble (в прошлом – личный продюсер секретаря ООН Курта Вальдхайма) учил российских сотрудников западному отношению к процессу съемок. Тогда был приобретен и первый опыт работы за границей. Кстати, когда грянул кризис, спас все тот же Procter & Gamble, который, фактически оставил прежний объем заказов, попросив 50-процентную скидку (после смены в Procter & Gamble менеджмента, Park Production прекратил работу с этим заказчиком).

Пока особой конкуренции на продакшн-рынке не было, Добужинский с Фарбером работали и с другими агентствами, но когда рынок наполнился, они стали задумываться о выделении в самостоятельный продакшн-хаус, так как их статус производственного отдела в RAVI, все чаще становился препятствием для сотрудничества с другими рекламными агентствами. И в 98 году была создана компания Park VI Production, которая в 2004 году была перерегистрирована в Park Production, когда партнеры выкупили долю "Видео Интернешнл".

Когда рекламный рынок встал на ноги, и появилось множество новых продакшенов, Park стал принимать меры к собственному усилению в конкурентной борьбе. Появился отдел, который занимается поиском талантливых режиссеров во всем мире, в том числе с целью заключения с ними эксклюзивных контрактов (в картотеке из около 5 тыс. режиссеров, таких 15), свой пост-продакшн, технические возможности которого постоянно расширяются, а также специальный отдел продашн-сервиса, работающий с иностранными заказчиками.

Родился 10 октября 1963 года.

В 1980 году Дмитрий Добужинский работал ассистентом продюсера. 8 полнометражных фильмов на студии Мосфильм – самой большой студии в Европе. До 1985 года он работал исполнительным продюсером Мосфильме и Киностудии им. Горького, и после этого в коммерческом кино. В 1985 году Добужинский окончил Всероссийский Государственный Институт Кинематографии. С 1988 года работает линейным продюсером и исполнительным продюсером нескольких художественных полнометражных фильмов и таких документальных фильмов, как, например «Почва» для компании Shell. В это годы Дмитрий Добужинский осуществляет «продакшн сервис» для двух художественных полнометражных фильмов производства норвежских студий. С 1989 года Дмитрий Добужинский работает в рекламном бизнесе. 1990 год – Добужинский - линейный продюсер фильма «Кикс» реж. С.Ливнев на Киностудии им. Горького. В это же время он работает линейным продюсером фильма «Пушкин» режиссера Тони Палмера (совместное производство с Великобританией). 1991 год - Он присоединяется к рекламному отделу при Медиа Холдинге Video International. 1992 год – Добужинский - линейный продюсер документального фильма о пиратах в России для телевизионного канала Buena Vista. В 1997 году он создал свою собственную компанию Park Production. Работая в рекламном бизнесе, основатель Park Production, генеральный директор, Дмитрий Добужинский продюсировал был продюсером более 1000 рекламных и корпоративных видео. 1992-2003 год – Добужинский был исполнительным продюсером 5 документальных корпоративных фильмов для крупнейших российских промышленных компаний и банков («Сибнефть», «Внешэкономбанк» и других). 2003 – Добужинский вместе с Андреем Кончаловским продюсирует художественный фильм «Мороз по коже» в главной роли Норман Ридус. В 2004 Дмитрий Добужинский один из продюсеров художественного фильма «Арийская пара» совместно с продюсером Питером Биллом и режиссером Джоном Дейли. ( в главной роли Мартин Ландау) Осень 2004 – один из продюсеров телесериала «Холостяки» по заказу АМЕДИА и Ren-TV
Список проголосовавших:
  Имя Компания Должность Баллы Комментарии
1
Денисова Анна DDB Russia Креативный директор 3
© Состав.ру 1998-2010 фирменный стиль Depot WPF
тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2
Реклама на сайтеКонтакты
При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных
технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов