Михаил Самохин

Комментарии к ответам урока №1

К сожалению, ответы авторов не сильно отличались друг от друга. Все справились с составлением SWOT анализа. В целом большинству отвечавших удалось избежать ошибок, связанных с неправильным расположением факторов, относящихся к внешним и внутренним. Руку уже неплохо "набили".
Но при этом не все серьезно отнеслись к первому вопросу, про состояние предприятия. А этот анализ показывает, что, несмотря на положительные цифры, динамика показателей ухудшается. Из приведенных финансовых документов видно, что, несмотря на увеличение массы дохода, рентабельность продаж падает, а затраты растут. Да и другие финансовые показатели АО "Одежда" не на высоте.
Хочется отметить ответы Максима Лебедева и Евгения Свищева, которые обосновано уделили внимание проблеме высоких затрат и предложили ряд мер для их снижения.
Бесспорным победителем этого тура является Затонская Ольга, которая дала наиболее полный, развернутый и обоснованный ответ на поставленные вопросы. Думаю, что его следует показать в полном объеме на сайте. Автор привела подробный табличный анализ состояния, сделала верные выводы и обосновала их.