Феликс Карасев

Комментарии к ответам урока №5

Жанна Григорьева
Cхема расчетов автором выбрана правильно. Автор закономерно обсуждает не только доход, но и прибыль. Однако в расчетах имеются технические ошибки. Действительно из приведенных условий виден убыточный проект. Жаль, что автор не рассмотрел точку безубыточности по цене за ребенка и не рассмотрел возможность продаж по такой цене.
Предложенное позиционирование выглядит вполне работоспособным. 5-10 корпоративных клиентов найти проще, чем 100 отдельных родителей. Но надо учитывать, что в этом случае и риски выше. Уход одной компании, по причинам возможно и не связанным с работой сада, сразу поставит бизнес на грань краха.
Предложение снизить риски за счет изучения схемы работы на примере другого сада выглядит интересным.

Орлова Юлия
Очень подробно. Интересно. Несколько замечаний. За $ 800 можно вполне нанять няню и не думать, о том, что нужно каждое утро вести ребенка в сад. То, что автор считает элитными услугами, можно организовать ребенку в хорошем государственном саде за гораздо меньшие деньги. Соответственно УКП не предъявлено. Реклама в ЦАО, включаю наружку за $ 5 000 за три месяца – из области ненаучной фантастики. Проверять правильность расчетов в MS Word не хочется.
Набор мер по снижению рисков интересен.

Чернов Андрей
Финансовый анализ впечатляет, хотя и не совсем полон. Регистрация бизнеса и получение всех необходимых разрешений съест много времени, и немало денег. Так что расходы по факту будут еще больше. Абсолютно согласен с автором, что реально сделать так, чтобы люди платили в три раза больше чем в других садах. Платят же за Мерседес гораздо больше, чем за Жигули. Хотя и то, и то машины. Только жалко, что автор не приводит даже наметок плана, что необходимо делать, чтобы люди заплатили такие деньги.

Кудряшова Юлия
Интересной выглядит идея позиционирования. Автор очень детально проработала комплекс мер по снижению рисков данного проекта. Однако, думается, сроки окупаемости, указанные автором нереалистичны.