Феликс Карасев

Комментарии к ответам урока №1

II место. Автор - Евгений Свищев

Очень заметно, что автор финансист. В SWOT анализе типичная ошибка с пунктом возможности. Он заменен на стратегии развития. Радует способность автора вытаскивать дополнительную информацию из имеющихся документов.

III место. Автор - Максим Лебедев

SWOT анализ не сделан. Рассмотрим предложение по пунктам.
1. По поводу медицинской одежды. На этом рынке в основном работают компании предлагающие своим клиентам полный спектр товаров: от одежды до сложного медицинского оборудования. Сегмент отличается высоким уровнем конкуренции и лояльности компаний к поставщику. Непонятно за счет чего компания "Одежда" сможет победить на этом рынке.
2. ухудшение качества сырья неминуемо приведет к сокращению срока службы одежды. Ясно, что компания потеряет при этом часть клиентов. Приобретет ли она новых - не ясно.
3. при переводе пресса на круглосуточную работу его выход из строя становится вопросом времени. В задание сказано, что постоянное наличие второй смены с точки зрения заказов неоправданно.
4. непонятно откуда г-н Лебедев делает вывод, что сотрудники сидят на фиксированном окладе. Непонятно откуда сделан вывод, что непрофильное время - свободное время сотрудников.
5. действительно для компании уменьшение времени на раскрой вещь полезная. Хотелось бы более глубокой проработки последствий.
6. компания создала себе позиционирование высокое качество продукции. Отход от него в сторону позиционирования низкая цена является достаточно рискованным шагом. Для этого нужны более глубокие обоснования. Тем более, что из текста задания можно понять, что цена решает не все. Данная компания закупает импортное сырье, имеет импортное оборудование. Очевидно, что цены не самые низкие по отрасли. А портфель заказов растет. То есть позиционирование компании востребовано.