Sostav.ru - MBA за стеклом - Урок №7
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
MBA за стеклом
Версия для печати

Кейс 6. ИМК в действии

Игорь Смирнов в начале 90-х годов уволился из НИИ, разрабатывавшего и выпускавшего авиационную технику. Пять лет после ухода из НИИ он занимался коммерческой деятельностью в России. Сфера его интересов была очень обширная: купля-продажа тех товаров, которые пользовались спросом. В результате было создано около 10 успешных коммерческих предприятий, зарегистрированных в разных городах России. Часть предприятий занимались деятельностью, связанной с авиацией, а другие являлись источниками финансовых доходов.

Через пять лет после ухода из закрытого НИИ Смирнов получил загранпаспорт и стал активно заниматься внешнеэкономической деятельностью. Научные работы Смирнова имели заслуженный авторитет в стране и за рубежом. Его авторские наработки оказались весьма востребованными в новых условиях. В результате бурной активности Смирнову удалось установить очень тесные взаимовыгодные контакты с американскими производителями авиационной техники, предназначенной для индивидуального пользования.

В результате совместной с американскими представителями работы обозначилось новое направление деятельности, связанное с продажей очень дорогих моделей самолетов и вертолетов. В то же время недалеко от Москвы на расстоянии 35 км удалось договориться о долгосрочной 49-ти летней аренде небольшого аэродрома. Ранее этот аэродром использовался спортсменами, для обучения пилотажу, и парашютистами. От них остались в рабочем состоянии авиационные ангары, база обслуживания, инфраструктура. Удалось найти инструкторов по пилотажу, которые ранее здесь работали, с огромным опытом и навыками обучения.

Игорь Смирнов со своими партнерами приняли решение зарегистрировать новое совместное предприятие. Определили два направления будущей деятельности:
1. Продажа и обслуживание частных самолетов и вертолетов. Стоимость каждого не менее 10 млн долларов, плюс обслуживание, плюс документация, плюс разрешения и т.д.
2. Обучение вождению самолетов и вертолетов с выдачей лицензии на их управление. На данном этапе договорились, что обучение вождению будет проводиться для всех желающих. Для получения лицензии на пилотаж требуется пройти курс, включающий 50 часов теории и 50 часов практики пилотажа. Стоимость полного курса $7000. По окончании выдается гослицензия. Для тех, кто желает, может брать разовые уроки вождения, без выдачи лицензии. Одноразовый урок стоит $50 за час. Разовый урок – это полет с инструктором, в полете ученику дается возможность подержать штурвал.

Американские партнеры Смирнова не имели опыта работы в России, поэтому предоставили свободу действий своему партнеру. В свою очередь последний обратился в рекрутинговое агентство, которое порекомендовало Вас в качестве руководителя отдела маркетинга в новую компанию. От Вас требуется:
1. Подобрать не менее 3-х вариантов названия компании.
2. Провести предварительную сегментацию потребителей, на основе личного опыта и знаний.
3. Составить план использования ИМК по внедрению на рынок. Бюджет не имеет ограничений по размеру и по формам продвижения. Требование только одно: разумность выбора.

Очевидно, что предлагаемая работа в значительной мере творческая. Ваши предложения изучает Смирнов, имеющий очень обширный практический опыт “раскрутки” новых предприятий. Он многого не знает, но в “чутье” ему не откажешь. Интуитивно он понимает рынок и потребителей. Если он согласится, то план будет принят. Удачи!
Описание проекта

2006 г.
21.09Урок №9
21.09Итоги урока №8
31.08Урок №8
31.08Итоги урока №7
06.07Урок №7
06.07Итоги урока №6
08.06Урок №6
08.06Итоги урока №5
18.05Урок №5
18.05Итоги урока №4
13.04Урок №4
13.04Итоги урока №3
30.03Урок №3 
3
30.03Итоги урока №2
16.03Урок №2 
2
16.03Итоги урока №1
02.03Урок №1
 Экспертный совет:







© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов