Sostav.ru - MBA за стеклом - Урок №8
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
MBA за стеклом
Версия для печати

Урок 8. Брэндинг

Уважаемые коллеги,
Рады вам сообщить, что закончились летние каникулы, и наши эксперты и участники полны активности, чтобы продолжить наш образовательный проект – «МВА за стеклом». Впереди ещё два урока – Урок № 8 и Урок № 9, после которых мы подведём итоги по всему проекту. Самых достойных ждут награды от наших спонсоров, скидки на обучение по программе МВА-Маркетинг в АНХ при Правительстве РФ, фоторепортаж и некоторые не упомянутые ранее сюрпризы.

Прежде, чем перейти к предпоследнему уроку, хотим отметить, что всё больше новых имён присоединяется к проекту. И большинство ответов претендуют быть отмеченными, но по прежнему лидерство сохраняется за постоянными участниками, многие из которых далеко не сразу пришли к призовым местам в проекте. Рады появлению в «твёрдой лидирующей пятёрке» нового претендента на победу – Андрея Яблокова.

Итак победителем Урока № 7 признана снова Ольга Затонская.
Призёрами объявлены:
Яблоков Андрей
Смирнова Светлана
Григорьева Жанна

Напоминаем, что присоединиться к проекту можно на любом этапе и сохранить за собой все шансы на победу.

Переходим к уроку №8:

Понятие брэнд в российскую практику вошло совсем недавно. В начале 90-х годов мы активно поедали сникерсы и пили кока-колу, не подозревая о том, что пользуемся брэндированными продуктами. Большинство покупателей наших товаров и услуг могут всю жизнь потреблять их и не задумываться, брэнд это или нет. Брэнд, на мой взгляд, является понятием профессиональным. Его активно используют маркетологи, рекламисты, топ-менеджмент. К сожалению, в нашей стране многое, касающееся брэнда, еще не укоренилось в лексике, в практике его оценки.

Брэнд является широким понятием, отражающим деятельность его производителя и потребителей, и даже чего-то другого, лежащего вне материальной сферы. Нематериальная составляющая брэнда может быть оценена в стоимостном выражении, брэнд может быть продан и куплен, он может быть занесен в баланс предприятия.

В современном мире при наличии очень большого количества товаров-аналогов и товаров-заменителей потребителю все сложнее осуществить свои выбор при покупках. Осязаемые различия становятся все менее значимыми, а неосязаемые играют все большую роль. Прилавки магазинов с продуктами FMCG перегружены аналогичным товаром. Выбрать товар (напитки, пиво, молочные продукты, алкоголь, средства гигиены, зубную пасту и многое другое) потребителю помогает априорное знание и представление о товаре. Та же участь ожидает нас при выборе телевизора, музыкального центра, компьютера, окон для дома и прочее. Таким образом на первый план в действиях производителей выходит задача не столько дифференциации самих товаров и услуг, которые легко и быстро воспроизводятся или копируются, сколько дифференциация ассоциаций о них в сознании потребителей.

Для потребителей отличительные признаки, заложенные в брэнд, - это информация о том, кто производит, это знак качества товара, это критерий соответствия собственным представлениям о таком товаре.

Материальная сущность товара позволяет потребителю получить ощущаемую пользу, которую можно измерять вполне реальными величинами и показателями, как например цена, качество, запах, вес, цвет, скорость, дизайн и другие.

Ассоциации, находящие выражение в неощущаемых и воображаемых категориях, могут реально существовать, но не находиться на первых планах (долговечность работы СВЧ-печки, разница во вкусовых ощущениях растворимого кофе и др.) или искусственно созданные рекламными обращениями (пиво для отдыха, для общения с друзьями, для сильных личностей и проч.).

Специалисты сходятся во мнении, что брэнд является спутником товара и предприятия. В своем развитии вместе с изменением жизненного цикла товара брэнд тоже последовательно проходит все этапы: от зарождения до умирания. На каждом из этапов развития цена и ценность брэнда различна.

Из сказанного следует необходимость значительно более сложного и комплексного подхода в технологии формирования и поддержания на рынке брэндов. Для разработки, внедрения на рынок, активного продвижения, поддержания брэнда необходимо прилагать очень большие усилия и привлекать значительные финансовые ресурсы. Так, например, для вывода на рынок минеральной воды, пива и других напитков потребуется не менее полутора лет упорной работы и несколько миллионов долларов. Поскольку цена и значение принятия решения о брэнде очень высока, то и внимание исследованиям при выводе и поддержании брэнда уделяется очень серьезное.

В России из 1 миллиона выпускаемых наименований товаров и услуг исследователи насчитывают около 20 тыс. таких, которые могут быть отнесены к брэндам. Это означает, что только каждый пятидесятый выпускаемый товар является известным и объем его производства достиг значимого уровня. Для сопоставления, в США процент брэндов выше примерно в десять раз. Однако доля брэндированных товаров в России с каждым годом стремительно растет.

Именно в создании и развитии брэнда участие директора по маркетингу является ключевым. Задача, которую Вы попытаетесь решить к данному Уроку, сформулирована на основе реального проекта, проведенного брэндинговым агентством.

Свой ответ Вы можете добавить в окно в конце кейса, предварительно авторизовавшись, или отправить по адресу: [email protected], прописав в теме письма название проекта, номер урока и Вашу фамилию, например: "МВА за стеклом. Урок № 2". Зыбин Константин". Лучшие результаты будут помещены на сайт.

Ответы по пятому уроку принимаются до 11 сентября 2006 года.

Обсуждение закончено
Описание проекта

Итоги проекта

2006 г.
21.09Урок №9
21.09Итоги урока №8
31.08Урок №8
31.08Итоги урока №7
06.07Урок №7
06.07Итоги урока №6
08.06Урок №6
08.06Итоги урока №5
18.05Урок №5
18.05Итоги урока №4
13.04Урок №4
13.04Итоги урока №3
30.03Урок №3 
3
30.03Итоги урока №2
16.03Урок №2 
2
16.03Итоги урока №1
02.03Урок №1
 Экспертный совет:







© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов