Sostav.ru - MBA за стеклом - Урок №7
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
MBA за стеклом
Версия для печати

Урок 7. Зачем и кому нужны маркетинговые коммуникации?

Коллеги, слушатели лекций «МВА за стеклом».

В связи с наступлением летнего периода отпусков, online-курс «МВА за стеклом» переносится на окончание августа месяца. Напоминаем, что проект состоит из 9-ти Уроков, соответственно, Уроки № 7, 8 и 9 начнут выходить в период позднего лета и ранней осени.

По итогам шестого Урока сообщаем, что лучшим ответом признана работа Ольги Затонской. В призерах определились Светлана Смирнова и Оксана Пилюченко. Из-за грубых ошибок в расчетах работа Ольги Кудряшовой, даже принимая во внимание хорошую идею, к сожалению, не дотянула до призового места.

Как сообщалось ранее, список спонсоров нашего проекта пополнился компанией "Альтер Эго Промоушн", которая любезно предложила дополнительно наградить участников проекта специальными призами и дипломами, подтверждающими участие и победу в проекте "МВА за стеклом".

Кроме этого, победитель каждого этапа получает приз от наших спонсоров – книгу от издательства максимально полезной деловой литературы "Манн, Иванов и Фербер", USB flash устройство и 20 % скидки на обучение по программе МВА-Маркетинг.

Победитель всех этапов получает 20 книг от издательства максимально полезной деловой литературы "Манн, Иванов и Фербер", цифровой фотоаппарат и 20 % скидки на обучение по программе МВА-Маркетинг в АНХ при Правительстве РФ.

По итогам проекта победителей каждого тура ждет награждение и посвященный им выпуск/фотообзор. Всех, кто будет отмечен экспертами дополнительно, также ожидает приятный сюрприз, а возможно и приглашение на работу.

Приятных летних каникул и до скорых встреч всего лишь через несколько недель!



Переходим к уроку №7:

Ну и формулировочка заголовка! Не дай Бог ее увидят рекламисты. Они посчитают автора древним экспонатом, который либо собирается дать курс ликбеза, либо подвергнет сомнению то, что не подлежит сомнению.

Все дело в том, что коммуникации, к которым принято относить маркетинговую деятельность в области рекламы, PR, директ-маркетинга, стимулирования продаж, являются самыми заметными в работе отдела. Без этой деятельности шансов продать нет, или почти нет. Часто в компаниях даже имеются выделенные подразделения: отдел маркетинга и отдел рекламы. Правильно или нет, хорошо или плохо - вопрос другой.

Но важность этой работы очевидна.

Единственная цель, и какими витиеватыми фразами не прикрывали бы ее, - это обеспечение продаж. К сожалению, нет четкого понимания того, что нужно сделать конкретно и каким образом для того, чтобы товар или услуга компании успешно продавались. Те, кто следит за событиями, происходящими на рынке, знает множество примеров явных и неявных, свидетельствующих о взлетах и падениях проектов, кампаний и компаний.

Удача с каким либо товаром - это не просто попадание в точку. Это комплекс действий, которые реализуют все подразделения компании, в том числе действия включающие грамотное продвижение. Какую форму продвижения выбрать, какие средства коммуникации применять, сколько денег потратить на эту деятельность - далеко не полный перечень работ.

У меня в файле списка книжных источников насчитывается около 400 ссылок книг, вышедших на русском языке. Из них около 60%, а это приблизительно 240 книг, посвященных тому, как нужно организовывать и реализовывать деятельность по продвижению товаров и услуг. Очевидна значимость этой работы. Но также очевидна вся тщетность поиска универсального рецепта по рекламе и продвижению.

К сожалению и сотрудники отделов маркетинга, и рекламисты, и специалисты агентств часто идеализируют значимость именно этого направления в ущерб другим составляющим маркетинга. Не приходилось ли Вам, уважаемый читатель, слышать следующие высказывания. Вы обращаетесь в агентство, а Вам отвечают в том духе, что "для получения необходимого результата требуется соответствующий (немалый) бюджет, а иначе ничего не получится". Ничего не имею против агентств! Но результат-то, даже в случае больщущего бюджета, не гарантирован.

Как же так? Почему? А потому, что в этой работе многое взаимосвязано и предопределено. Скажем, до того момента, как начинать продвижение какого-то товара, необходимо определить свою целевую аудиторию именно этого товара, изучить конкуренцию на рынке, выработать стратегию позиционирования этого товара. И только проделав такую предварительную работу, разбираться с тем, какими средствами и ресурсами предлагать товар на рынке.

Работа по продвижению - это самая заметная деятельность отдела маркетинга. Продажи есть, - хорошо! Продажи растут, - чудненько! И очень плохо, если все наоборот. Тогда достанется Тяпкину, Ляпкину и всем остальным. Но согласитесь, что в отрыве от деятельности компании от маркетинга, на одной рекламе компанию никогда не вытянуть. Ведь здесь мотивы потребителей находят свое понимание или непонимание со стороны компании. Если консенсунс найден, тогда и результат получен положительный. А если не найден, то винить во всех тяжких отдел маркетинга в целом и менеджера по рекламе нельзя. Часто они идут на поводу у директора компании, у лидеров мнений, и делают так, как им рекомендуют. Директор сказал - и отрезал. А то, что он ошибается, понимают сотрудники компании, но в открытую сказать это не смеют. Та еще проблемища…

Именно из-за исключительной важности постановки и грамотного пользования ИМК, эта тема включается во все программы МВА, в МВА-Маркетинг в особенности. Директор по маркетингу и развитию должен "носом чуять" потребителя с одной стороны, и то, что предлагает своя компания с другой. Он должен разбираться в принципах рекламы и продвижения, понимать в каких случаях и что принципиально можно сделать. Да, очень хорошо, когда у него имеется опыт работы. На мой взгляд, большого значения не имеет из какого рынка этот опыт.

Задание, с которым Вы познакомитесь в этом уроке, только на первый взгляд кажется простым и понятным. Здесь кое-что следует прочитать "между строк", а кое-что домыслить. И помните, что "знание целого не освобождает от знания частностей".

Свой ответ Вы можете добавить в окно в конце кейса, предварительно авторизовавшись, или отправить по адресу: [email protected], прописав в теме письма название проекта, номер урока и Вашу фамилию, например: "МВА за стеклом. Урок № 2". Зыбин Константин". Лучшие результаты будут помещены на сайт.

Ответы по пятому уроку принимаются до 28 августа 2006 года.

Обсуждение закончено
Описание проекта

Итоги проекта

2006 г.
21.09Урок №9
21.09Итоги урока №8
31.08Урок №8
31.08Итоги урока №7
06.07Урок №7
06.07Итоги урока №6
08.06Урок №6
08.06Итоги урока №5
18.05Урок №5
18.05Итоги урока №4
13.04Урок №4
13.04Итоги урока №3
30.03Урок №3 
3
30.03Итоги урока №2
16.03Урок №2 
2
16.03Итоги урока №1
02.03Урок №1
 Экспертный совет:







© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов