Sostav.ru - MBA за стеклом - Урок №3
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
MBA за стеклом
Версия для печати

Урок 3. Место раздела «Финансы и учет» в программах МВА.

Прежде чем перейти к 3-ему этапу, хотим отметить всех, кто принял участие в 1-ом и 2-ом уроках в этом нелегком проекте. Мы благодарны Вам за Ваш труд и потраченное время на выполнение задания.

Авторов наиболее релевантных ответов по 1-ому и 2-ому туру мы публикуем на сайте:

Бельмас Елена
Васин Алексей
Войжа Константин
Григорьева Жанна
Грязнова Ирина
Затонская Ольга
К. Калинина
Козырев Филипп
Коржанов Филипп
Кошелев Олег
Латунина Анастасия
Лебедев Максим
Лейпциг Григорий
Любкина Мария
Перелютин Максим
Ружинский Александр
Свищёв Евгений
Шупер Олег
И не назвавшие себя:
dilyak@
wixob@

По итогам проекта победителей каждого тура ждет награждение и посвященный им выпуск/фотообзор. Всех, кто будет отмечен экспертами дополнительно, также ожидает приятный сюрприз.

Победители Урока № 2
На этот раз среди победителей оказались, в том числе, и лидеры первого урока. Позиции распределились следующим образом:

1. К. Калинина
2. Затонская Ольга
3. Свищёв Евгений

Напоминаем, что присоединиться к проекту можно на любом этапе.

Ответы по третьему уроку принимаются до 11 апреля 2006 года.

Переходим к Уроку 3.

Для чего создаются и работают предприятия? Вопрос риторический. Вероятнее всего ответ будет таков: «Для зарабатывания денег».
Разная степень участия в деятельности предприятия подразумевает и разную степень оплаты за это. Владелец предприятия или совладельцы зарабатывают значительно больше, чем рядовые менеджеры. На владельцах лежит риск потери вложенных денег, риск недополучения прибыли от инвестиций. На директоре предприятия, который в некоторых случаях может быть соучредителем, лежит ответственность за эффективность функционирования предприятия.
В зависимости от размера предприятия, крупное промышленное или семейное, степень заинтересованности и ответственности за бизнес несколько различается, но для тех и других абсолютно важным является понимание финансового состояния предприятия. Что происходит на предприятии, каковы затраты, какие издержки, чего стоит производство или продажа единицы товара, каков размер денежных поступлений, может ли предприятие купить комплектующие изделия, когда необходимо оплатить счета за поставки, кому должны мы, а кто нам задолжал, и многое другое – это далеко неполный перечень вопросов, которые приходится разрешать руководству.
Для решения этой задачи на предприятии ставятся системы учета финансовых и материальных средств, налаживается управленческий учет, формируется система управления финансами. В последние годы формальное разделение финансового и управленческого учета становится менее заметным, поскольку информация поступает из общих источников предприятия. Но различия имеются и знать о них современный руководитель обязан.
Именно поэтому блок дисциплин финансового менеджмента, финансового и управленческого учета обязательно присутствует во всех программах МВА, от общих (дженералистских) до специализированных, как доморощенных российских, так и западных.
В данной теме как в клубке тесно сплетаются разные дисциплины. Количественные методы позволяют рассчитывать оптимальные соотношения, информационные технологии формализуют имеющиеся бизнес-процессы, методы прогнозирования позволяют выстраивать прогнозы и оценивать собственные финансовые возможности, знания о структуре собственных финансов позволяют эффективно управлять активами, наличие брендов в товарном портфеле позволяют преумножать активы.
Очевидно, что степень заинтересованности в перечисленных данных различна у разных групп работников предприятия. У нанятого директора – одна, у его заместителей по направлениям – другая, у инвесторов и владельцев – третья.
У всех перечисленных групп имеется общая забота о том, как расходуются имеющиеся ресурсы и зарабатываемые средства. Важным аспектом является понимание того, какова структура затрат на производство товара или услуги. Это возможно только при соответствующем учете и анализе затрат, связанных с деятельностью компании. Затраты на производимые товары и услуги состоят не только из затрат на материалы, комплектующие, на оплату труда всех, кто участвует в производстве и реализации данной продукции, то есть затраты на разработку и дизайн, производство, сбыт, не говоря уже о накладных расходах — затратах, связанных с функционированием самой компании, как необходимом условии производства этой продукции. Учет и анализ затрат позволяет принимать обоснованные и, следовательно, более эффективные решения. То же самое относится и к принятию решений на уровне каждого отдела. Только сравнив затраты, связанные с осуществлением какой-либо операции, и предполагаемую отдачу можно сделать вывод о целесообразности ее осуществления.
Но это базовый уровень работы с финансами. Все компании в той или иной мере осуществляют финансовый контроль. Следующий уровень – это, как ими грамотно распорядиться, как обосновать привлечение заемных средств, как работать с ценными бумагами и другое.
В завершение вводной части сделаем выводы.
Финансовый менеджмент - формирование и регулирование всех финансовых процессов на предприятии.
Стратегический финансовый менеджмент охватывает долгосрочное управление инвестициями и структурой капитала.
Оперативный финансовый менеджмент относится к обеспечению текущей ликвидности.

Задание, которое Вам предстоит решить в данном разделе, не очень сложное. Вам следует провести небольшие расчеты. Это финансовая сторона дела. Однако, принятие конкретного варианта решения должно быть обусловлено и подкреплено соображениями не только финансового характера, но и другими. А какими – это Ваш выбор.

Свой ответ Вы можете добавить в окно, предварительно авторизовавшись, или отправить по адресу: [email protected], прописав в теме письма название проекта, номер урока и Вашу фамилию, например: "МВА за стеклом. Урок № 2". Зыбин Константин". Лучшие результаты будут помещены на сайт.


30.03.2006 12:14 poshutin
Фотообзор с победителями? А победители - это только 1-ые места по каждому уроку? А если человек участвуя, не дотягивал до призовых мест, он не будет отмечен как-нить? )

30.03.2006 16:13 Олен
Интересно, те, кто принимает участие, какая у них подготовка? Тут без базовых знаний не обойтись? Или предполагается, что практики и размещенного материала по уроку достаточно для выполнения задания?

30.03.2006 16:39 Dodo
В задании явно не хватает нескольких факторов которые могут абсолютно изменить решение.
Как минимум:
1. Стоимость бренда на данный момент, анализ конкурирующих брендов. (есть ли смысл в него вкладываться)
2. Маркетинговые цели предприятия (выход на IPO, выплата кредитов или намечающаяся закупка нового оборудования, увеличение дистрибуции марки или создание нишевого продукта)
3. Условия пролонгации договора
Обсуждение закончено
Описание проекта

Итоги проекта

2006 г.
21.09Урок №9
21.09Итоги урока №8
31.08Урок №8
31.08Итоги урока №7
06.07Урок №7
06.07Итоги урока №6
08.06Урок №6
08.06Итоги урока №5
18.05Урок №5
18.05Итоги урока №4
13.04Урок №4
13.04Итоги урока №3
30.03Урок №3 
3
30.03Итоги урока №2
16.03Урок №2 
2
16.03Итоги урока №1
02.03Урок №1
 Экспертный совет:





© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов