Sostav.ru - MBA за стеклом - Урок №1
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
MBA за стеклом
Версия для печати

Выпуск 1

Уважаемые коллеги,

Рад Вас приветствовать. Меня зовут Борис Токарев. Я директор учебного центра в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Наш центр уже более 10 лет организует и проводит программы обучения по маркетингу.

В СМИ активно обсуждается тема МВА. Публикуются мнения по поводу таких программ и выпускников, и тех, кто никогда не учился в МВА. В принципе, учеба никогда и никому вреда не наносила. Но очень важным является фактор времени, конкретной программы, учебного заведения. Мотивы слушателя при поступлении и их изменение в процессе учебы однозначно влияют на оценку результата.

Люди, работающие сегодня на разных должностях в компаниях, пришли к этому из различных областей. Я являюсь одним из типичных представителей этой группы. Сам по образованию радиоинженер, прошел многие из ступенек перехода в предпринимательство, отчетливо отдаю себе отчет в том, что многие другие, получив образование, скажем врача, спортсмена, музыканта, педагога, психолога и иное, испытывают серьезный дефицит СИСТЕМНЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ знаний в новой для себя области.

То, в чем вам предлагаем поучаствовать на Sostav.ru, является упрощенной формой рассказа о сути программ МВА, а также возможностью самоопределения степени подготовленности к участию или неучастию в ней.

Бизнес-образование растет и развивается вместе с бизнесом в России, бок о бок. Отрыв или значительное опережение одних другими невозможен в принципе. Ведь если бизнес-образование станет существенно опережать развитие бизнеса – то останется примитивный ликбез или рынок попросту отторгнет идеи образования. А если образование отстанет от бизнеса, то и учить станет некого, никто не заплатит за вчерашний день. Ну, чистой воды Киплинг: «Мы с тобой одной крови, ты и я».

Итак, предлагаю небольшой проект, который любезно согласились поддержать коллеги с информационно-аналитического портала Sostav.ru. Данная площадка выбрана не случайно, поскольку она является лидером в продвижении знаний и коммуникаций в области маркетинга.





О проекте

Проект рассчитан на 9 недель, соответственно, на 9 этапов.
Каждый желающий участвовать в этом проекте должен авторизоваться.
Еженедельно на каждом этапе будет публиковаться краткий обзорный материал по дисциплине, входящей в типовую программу МВА-Маркетинг.
В конце темы будет предлагаться кейс, т.е. практическая ситуация, сложившаяся в той или компании, для вашего самостоятельного решения.

От вас требуется решить задачу.

Срок принятия решений – 6 дней с момента опубликования на сайте.
Лучшие ответы и имена победителей будут опубликованы в разделе проекта на соответствующей этапу странице. Оценивать ответы будут наши эксперты Феликс Карасев и Михаил Самохин.

Победитель каждого этапа получает приз от наших спонсоров – книгу от издательства максимально полезной деловой литературы "Манн, Иванов и Фербер", USB flash устройство и 20 % скидки на обучение по программе МВА-Маркетинг.

Победитель всех этапов получает 20 книг от издательства максимально полезной деловой литературы "Манн, Иванов и Фербер", цифровой фотоаппарат и 20 % скидки на обучение по программе МВА-Маркетинг в АНХ при Правительстве РФ. .

Присоединиться к проекту можно на любом этапе, даже на самом последнем.

В заключение хотел бы ответить на вопрос: «Какой смысл в участии?». Ответ таков:
Тот, кто захочет заглянуть «за стекло» бизнес обучения – это наш человек!
Тот, кому интересно попытать свои силы в решении актуальных задач – тоже наш человек!
Тот, кому надоело однообразие и недостаток мыслительной деятельности – всегда наш человек!
Всем удачи!!!

Б.Токарев,
К.т.н., директор центра «Бизнес и маркетинг»
АНХ при Правительстве РФ
[email protected]

Урок 1

Бизнес-образование (business education) – это профессиональное образование и обучение людей, занимающих управленческие должности на предприятиях, которые ставят своей главной целью получение прибыли.

Наряду с этим широко используется термин «управленческое образование» (management education), которое фактически является синонимом бизнес-образования, если речь идет о рыночной экономике и о деловых предприятиях либо хозяйственных организациях. В целом же «управленческое образование» - понятие более широкое, поскольку оно применимо также к государственному управлению.

Из сказанного следует, что одной из ключевых задач бизнес-образования является подготовка управленцев для предприятий. В зависимости от уровня принятия решений, для low-, middle- и top-менеджеров разработаны и предлагаются разные уровни программ. Принципиальным отличием программ МВА является то, что они предназначены управленцам не ниже middle (среднего) уровня управления.

Чем занимается управление? Понятие «функции управления» в процессе экономического развития претерпевало изменения. По мнению родоначальника теории управления А Файоля к функциям бизнеса относились коммерческая, финансовая, техническая и бухгалтерская. В дальнейшем классификация этих функций уточнялась и совершенствовалась. В настоящее время выделяются три главные операционные функции: НИОКР – производство – маркетинг, а также функция финансы.

Сферы ответственности в рамках этих функций могут быть такие, как логистика, управление операциями, рыночные исследования, проектно-конструкторские работы, реклама, сбыт, управление брендом, PR, бюджетирование, финансовый контроль, корпоративный аудит, международные торговые операции, инновационная деятельность, управление качеством и другие. Важно, что все они представляют собой различные грани практического функционирования бизнеса. Именно поэтому бизнес-образовательные программы должны включать в себя углубленное изучение функций бизнеса, выполняемых менеджментом предприятий.

Административная функция, по Файолю, – это «воздействие на персонал». Содержание этой деятельности состоит в планировании, организации, координации, руководстве и контроле.

Развитие бизнеса привело к тому, что на рынке стали востребованы две группы управленцев: дженералисты и функциональные менеджеры.

Менеджер-дженералист (general manager) – специалист в области общего управления – это человек, который может осуществлять руководство организацией в целом, т.е. занимать должность президента, генерального директора, исполнительного директора, директора представительства и т.п. Он должен, во-первых, обладать знаниями и квалификацией по всем функциям бизнеса и администрирования (финансам, маркетингу, управлению операциями, управлению персоналом и т.п.) и, во-вторых, уметь их интегрировать для реализации поставленных перед предприятием задач.

Подготовка функциональных менеджеров (functional manager), которые также востребованы предприятиями, предусматривает более углубленное изучение деятельности по отдельным функциям бизнеса или функциям администрирования. В этом качестве специализированные программы МВА, ориентированы на подготовку заместителей директора или директоров по направлениям: управляющих производством, финансовых директоров, директоров по персоналу, директоров по маркетингу и развитию.

Управленческая квалификация имеет три составляющих.

Техническая квалификация связана с освоением специфических методов, инструментария, процессов, относящихся к конкретной области деятельности менеджера. Скажем, для директора по развитию обязательным является наличие у него опыта и знаний по выводу нового товара на рынок, понимание рынка и процессов на нем происходящих.

Квалификация в области человеческих отношений предполагает развитие способностей к эффективному управлению людьми, развитие коммуникационных навыком, работе в группах, искусству переговоров, мотивации людей, эффективному лидерству, навыков презентаций и т.п.

Концептуальные навыки - это способности выдвигать и реализовывать идеи на концептуальном и практическом уровне. Это предполагает понимание основ науки управления, системным подходом к управлению, обретение навыков эффективной координации и контроля, умение работать с информацией, способность выявлять проблемы, генерировать и оценивать альтернативные решения, владение методами анализа и принятия решений.

Если подходить к предприятию как к системе, включающей технологии, структуры, людей, конкретные цели и задачи, то его нужно построить так, чтобы органично взаимодействовали все составляющие элементы. Для грамотного и осмысленного управления такой системой разработаны теория организации, теория систем управления, теория информации, теория принятия управленческих решений и др.

Управленец – это не ученый. Ему нет необходимости вникать в теории, однако ему крайне необходимо использовать в работе практические рекомендации, даваемые этой теорией. Управленец – не экономист. Ему важно знать в каком направлении развивается экономика для того, чтобы использовать полученные знания в своих прагматичных интересах. Управленец работает для достижения целей, поставленных перед ним руководством или сформулированных самим.

После вступительных слов переходим к задаче. Первый кейс, который я назвал АО «Одежда», посвящен пониманию комплексности управления предприятием. Ознакомьтесь с ним.

Задание к уроку №1

Прошу ответить на два вопроса.

1. Оцените текущее положение на предприятии.
2. Составьте SWOT-матрицу для него.


Обсуждение закончено
Описание проекта

Итоги проекта

2006 г.
21.09Урок №9
21.09Итоги урока №8
31.08Урок №8
31.08Итоги урока №7
06.07Урок №7
06.07Итоги урока №6
08.06Урок №6
08.06Итоги урока №5
18.05Урок №5
18.05Итоги урока №4
13.04Урок №4
13.04Итоги урока №3
30.03Урок №3 
3
30.03Итоги урока №2
16.03Урок №2 
2
16.03Итоги урока №1
02.03Урок №1
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов