Sostav.ru - [как) Дизайн! - Выпуск 22. Промышленный дизайн. А что завтра?
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
[как) Дизайн!
Версия для печати

Выпуск 22.
Промышленный дизайн. А что завтра?




У нас принято ругать советскую власть. Многие дизайнеры проклинают этот период истории нашей страны за то, что он убил дизайн. У женщин были одинаковые платья, на кухне стояла одинаковая посуда, у детей были одинаковые игрушки. По дорогам ездили одинаково уродливые автомобили, да и архитектура особой красотой и оригинальностью не отличалась. Стремясь к равенству и единству, мы, как всегда, немного перегнули палку. И это равенство превратилось в безличие, а единство в уродство. Такое направление искусства, как дизайн, утратило в этот период столь важную составляющую, как надобность, актуальность и вообще какой бы то ни был смысл.
Идут года, меняется история. Сейчас мы живем в государстве Российском, у нас на кухне разная посуда, да и кухни разные. По дорогам ездят различные марки автомобилей, многие из которых радуют не только техническими характеристиками, но своим дизайном. Даже поезда в подземке стали разными. Что уж говорить об остальных вещах, окружающих нас ежедневно, ежечасно, ежеминутно?
Все меняется.
В 90-х был бум на фирменные стили, годовые отчеты, логотипы и прочие прелести графического дизайна. Когда наши новоиспеченные бизнесмены съездили за границу, им тоже захотелось стать крутыми. Тогда цены на эти услуги были сумасшедшими, но заказчики не скупились. Новая Россия должна быть похожа на старую Европу. Новые российские компании тоже должны быть стильными и модными.
Мода со временем переросла в простую и обыденную необходимость, бум ушел в прошлое, оставив нам забавные истории про заказчиков, приносивших деньги наличными, в чемоданах и с охраной. И вот в какой-то момент мы оглянулись вокруг и поняли, что живем мы в новом государстве. Только вокруг все так старое и осталось. Нет, конечно, новое появилось, очень много. Но как-то это не наше, не нашими придумано, не нашими собрано, не нашими построено.
Несколько лет назад начался новый виток развития нашего, российского, дизайна. Этот виток пошел в сторону промышленности, быта, нашей с вами жизни.
Сказать, что это направление сформировалось, на сегодняшний день нельзя. Многие интересные проекты так и остаются проектами, какие-то попадают в Китай, а какие-то, особо везучие - в Европу и Штаты.
Какого-либо четкого определения промышленного дизайна так в России и не сформировалось. Многие действительно сильные, практичные и, что не мало важно, красивые, придумки остаются на бумаге или максимум - превращаются в модельки, выставляемые на выставках и конкурсах.
Вчера ездила в Санкт-Петербург, была на "Модулор 2005". Долго рассматривала все эти маленькие машинки, поезда, яхты, светильники и предметы интерьера. Всё это радовало. В такие минуты кажется, что еще чуть-чуть и всё это будет у нас с вами, это можно будет купить в магазине, на этом можно будет добраться до дома, этим можно воспользоваться в экстренной ситуации. Но это "чуть-чуть" уж очень  долго тянется.
Сейчас модно говорить о промышленном дизайне, модно иметь дома микроволновку "не как у всех", ездить на машине "эксклюзив", или слушать музыку из динамиков "на заказ".
Всё это хорошо. Всё это поможет двигаться вперед. Но, может, мы перестанем играть в черепах? Может, мы присмотримся к тем молодым и активным дизайнерам, что показывают нам свои проекты? Может, уже пора начать делать что-то самим, а не покупать формы у японцев или китайцев по 20 долларов за десяток?






Пономарёва Евгения.
Проект экстерьера скоростного поезда "VikingExpress"
Руководители: проф. Бандорин В.Г.
проф. Никитин А.А.




Гришанова А.С.
Мебель из картона для корпоративных мероприятий
Руководители: проф. Бандорин В.Г.
проф. Никитин А.А.








Воронин Александр, Семёнова Анастасия
Проект концепции разборного автомобиля
Руководители: проф. Бандорин В.Г.
проф. Никитин А.А.







Татаринова Инна
Аппарат жидкостного дыхания
Руководитель: доц. Терёшин В.В.






Цепов Петр
Трансформируемая яхта для активного отдыха
Руководитель: доц. Иванова Е.П.






Пашковская Светлана
Основной блок сантехники






Белов Дмитрий
Дизайн-проект вездехода
Руководитель: доц. Мирзоян С.В.






Рощин Игорь
Футур - проект спасательного средства - амфибии для МЧС
Руководитель: доц. Мирзоян С.В.




Кошеренко Ксения

16.11.2005 09:02 art
красота спасет мир

16.11.2005 09:26 Beg
Хочу такой унитаз! На дачу.

16.11.2005 09:40 STORM
Автор статьи в теме не разбирается.
Проиллюстрировано объектами с Модулор-2005,проходящей в СПб.
50% работ- уровень ВНИИТЭ 75 года.
Так статья о чем?

16.11.2005 09:51 Зомби Муму
Ребята, ну при всем моём трепертном отношении к КАКе - фи!
Если обозреваете ренесанс российского промдизайна, так упомяните и про студию СамизнаетеКого. Про их клавиатуру, купленную майкрософтом или дизайн микроволновки для Самсунга (Ссылка

16.11.2005 10:14 Griu
Интересно а техническими характеристиками яхты кто занимался?

16.11.2005 10:34
2 Зомби Муму
- А Майкрософт -то об этом знает :)???
Никто никакой клавиатуры не покупал и с ней связано сейчас много вопросов (скопирована с уже существующих патентых и производственных образцов и представлена масс-медиа как изобретение)

16.11.2005 10:38 U2
Шикарные работы :)
мне понравился автомобиль ...очень...и поезд ... и вообще все разработки :)

16.11.2005 10:40 Falco
2 Зомби Муму
Я бы, кстати, не спешил про студию Самизнаетекого ничего писать. Разве что, для очередного скандала или разоблачения.

16.11.2005 10:41 777
А что, и ренессанс. Просто он у нас такой, перманентный, протекает последние лет сорок. Отсюда и сомнения в наличие. Я думаю, что ситуация в этом секторе со времен "ВНИИТЭ 75 года" принципиально не изменилась. А "бумажный" промдизайн, как и "бумажная архитектура" - это особый такой жанр со своими традициями. :)
А "СамизнаетеКто" - ну да, молодец. И что?

16.11.2005 11:59 russkii
Ссылка

а это русский?

16.11.2005 12:29 <-|
для Зомби Муму (в подтверждение слов анонима от 16.11.2005 10:34)
«Патенты ожидаются.» ©самизнаетегде

16.11.2005 12:37 играслов
самизнаетекто — дизайнформатор )


16.11.2005 12:45 designer
Не самые лучшие образцы современного российского дизайна. Автор абсолютно не в теме. Посмотрите, хотя-бы, книжку "Промышленный дизайн. Созданно в России", под редакцией Матвеева и Самойлова.

16.11.2005 13:18 Ксения
designer
эта статья не про промышленный дизайн, в смысле - это не обзор современных дизайнеров и дизайн студий, работающих в данном направлении.
Это показ того, что такое напраление есть, что есть молодые дизайнеры и есть неплохие работы. Картинки с модулора - это работы только студентов и они специально были выбраны, пусть они не лучшие, пусть не самые талантливые.
Тема была поднята с тем уклоном - что есть дизайнеры, есть дизайн студии, есть направление - очень важное, на мой взгляд. Вот только как то ничего никуда особо не движется.
Сегодня все говорят о промышленном дизайне, все кричат, что очень важно развиваться, делать хорошие вещи самим, а не покупать их за границей. Вот - есть люди, они делают и что???
Все в "стадии разработки", "ждем патент"...вот это грустно.
А Володе Самойлову и Саше Матвееву респект - они молодцы! И сделали очень много для этого направления.

16.11.2005 13:27 Василий Андреев
Ксения,Вы очень романтичны.
А любое движение влево-вправо стоит в ИД много денег.
Которыми бы Вы не стали рисковать,будь они у Вас.
У Вас их нет.
И Вы задаетесь вопросом: Почему никто не рискует деньгами и не вкладывается в дизайн,разработки и производство?

Ответ прост-деньги.Много денег.Очень много денег.На 1 проект.
В этом смысле статья вышла как для журнала "Лиза" - "про дизайн и вообще". Из серии "Остались настоящие Мужчины или мне так и стоять?"

Постарайтесь понять,что это деньги.
С уважением, Андреев Василий.

Ремарка: где Вы встречали "формы у японцев или китайцев по 20 долларов за десяток"?
Вы про пресс-формы или про готовые вещи?

16.11.2005 15:46 Алекс
Все молодцы, так держать!

16.11.2005 16:09 Binoklit
Молодцы! Супер - Пашковская Светлана Респект!
"Основной блок сантехники" - ХОЧУ!, токмо в мою помывочную комнату не влезет "габариты не позволяют":))

17.11.2005 04:50 JhAZZ
Каку респект. Повторять сделанное Матвеевым и Самойловым точно не стоит, перепечатывать самизнаетекого тоже не нужно. Конечно, тему можно копнуть и глубже, но я считаю что пока-что все в России держится на энтузиазме.

Насколько я знаю, фактические проектировщики промышленных конструкций российских предприятий не имеют никакой возможности заниматься "дизайном для души" - они ограничены временными, финансовыми и технологическими рамками.

Получается, что основной упор надо делать на экспорте дизайна. Но, опять-таки, экспорт работает только тогда, когда есть школа, есть стилистика студий, а ведь почти все работы в России на уровне студенческих работ зарубежных академий дизайна. Нет чего-то, что определило бы в предмете российский промдизайн.

Японский стиль мы знаем, немецкий, британский.. даже арабский... а где российский?

17.11.2005 12:25 Зомби Муму
Буду ужинать с Биллом - спрошу, вкурсе ли он покупки клавиатуры, но в пресс-релизе на сайте Лебедева об этом писали.
По поводу плагиата - есть желание ищите разоблачительные статьи Ссылка

JhAZZ, "дизайн для души" такая же глупость, как унитаз для души. И то и другое обязано быть утилитарным. Поэтому обозревая промдизайн, стоило упомянуть не только про концепции студентов, но и про реализованные(мые) проекты.
А напридумывать и красиво нарисовать можно всякое, вот только при производстве может оказатся, что вот ту фигню сделать невозможно или слишком дорого, а та финтифлюшка которая по замыслу дизайнера должна красиво развеваться на ветру, при движении отваливается.
Ну к примеру представленный здесь ваннокраноунитаз. Понятно что эту конструкцию можно поставить только посередине ванной комнаты. А теперь все дружно придумываем как подвести канализационну трубу высотой сантиметров так 20-30 в этот самый центр, куда вешать зеркало перед раковиной, ставить причиндалы типа кремов зубных щеток и пшикалок, на расстояние вытянутой руки куда привесить полотенце, я уже не говорю про доступ к внутренностям для прочистки засоров, которые на данном макете явно не предусмотрены.

17.11.2005 13:06 Михаил Лоськов
2ЗомбиМуму
Есть один прекрасный анекдот: Приходит старичок лет этак 80-ти к дохтору и спрашивает: "Скажите, доктор, как мне быть? Я больше одного раза в месяц со своей бабкой супружеских обязонностей выполнить немогу". Доктор смотрит на него восторженными глазами, жмет рурку, говорит: "Да что вы, дедушка! Вы гордиться собой должны! В ваши-то годы это просто феноменальный результат!" "Да ладно вам" - отмахиваеться дед - "Вон соседу еж 92, а он говорит, что с женой за день два раза да еще и на любовницу хватает" "Так и вы говорите, ктож вам мешает"

А про разоблачение даю подсказку: поищите в гугле iKeyInfinity. много интересного, в том числе и на русском для себя найдете...
Обсуждение закончено
Sostav.ru представляет проект [kAk) дизайн! В этой рубрике разговор пойдет о дизайне, о людях, которые его делают, и о проектах, которые удивляют. Разговор с читателями ведет журнал о графическом дизайне [kAk).


Влад Васильев для журнала [kAk)
Архив:
07.12Выпуск 25. 7 декабря колонка выходит в последний раз 
47
30.11Выпуск 24. Сегодня с нами Девид Карсон 
12
23.11Выпуск 23. КЕЛЬТЫ В СНЕГАХ 
7
16.11Выпуск 22. Промышленный дизайн. А что завтра? 
20
09.11Выпуск 21. Лук(ас) де Гроот. Шрифтовых дел мастер. 
3
02.11Выпуск 20. Наивный "постмодерн" 
7
26.10Выпуск 19. Газетный дизайн-2004 
7
19.10Выпуск 18. Иллюстрация: с глаз долой, из сердца вон? 
26
12.10Выпуск 17. ММФР. 15 лет жизни с Direct Design 
30
05.10Выпуск 16. SND: больше чем приятные картинки 
7
28.09Выпуск 15. Настенный календарь 
16
21.09Выпуск 14. 5 РЕЦЕПТОВ ГОДОВОГО ОТЧЕТА 
13
14.09Выпуск 13. Фудстилизм и с чем его едят. 
21
08.09Выпуск 12. КОЛЛЕКЦИЯ 5 на 9. ПЯТЬ НА ДЕВЯТЬ В РУКАХ МИЛЛИОНОВ 
12
31.08Выпуск 11. Идеи про орхидеи 
25
25.08Выпуск 10. Про индийский дизайн 
14
17.08Выпуск 9. Культура Китаевой 
13
10.08Выпуск 8. Диктатура дизайна на НТВ 
47
03.08Выпуск 7. Страшно интересное время. Продолжение разговора об американском дизайне упаковки 
39
27.07Выпуск 6. Разговор с Андреем Сечиным 
101
20.07Выпуск 5. Дизайн-образование за рубежом: рассказ от первого лица. 
71
13.07Выпуск 4. Конкурс молодых креаторов, Канны, 2005 год 
70
07.07Выпуск 3. 5 лучших упаковок из 100 
30
29.06Выпуск 2. Мастер саг – Стефан Загмайтер 
27
22.06Выпуск 1. Вступительное слово 
41
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов