Sostav.ru - Своими глазами - "Дело Юкоса" в картинках
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Своими глазами
Версия для печати

«Дело Юкоса» в картинках

Меня давно стала посещать мысль, а после эффектно обесточенной среды она совсем прочно уселась в голове, и не только у меня, что в стране идут съемки какого-то глобального фантастического проекта – фильма или передачи.
Так, по моим раскладкам, «Дело Юкоса» – грандиозная и очень реальная экранизация романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Гениальная постановка неизвестного режиссера.
Условия: фильм снимается как документальный с реальными людьми в реальном времени. Игровое пространство – весь мир, актеры – люди, которым даются Все Шансы Мира. Выигрыш по модулю равен проигрышу – пан или пропал. Совсем пропал. Или все богатства мира. В фильме по сценарию классика заложены все уровни настоящей психологической драмы: философский, морально-нравственный, юридический, народовольческий, религиозный, культурный, личностный… И вот молодой доброволец Михаил Ходорковский согласился в этой игре участвовать. Теперь, наверное, жалеет.

Подтверждение этой моей мысли я неожиданно нашла в открывшейся на днях в рамках «Арт-Москвы» выставке работ иллюстратора Павла Шевелева (галерея "Ковчег"). Ему пришло в голову задокументировать процесс по «Делу Юкоса» тушью и карандашом, как это делают во многих судебных системах, когда фото- и видеосъемка заседаний запрещена.

Выставке предшествовало интервью с Павлом, в котором он, может быть даже красочнее, чем в рисунках нарисовал то, что интересует человека вообще, без относительности положения и рода занятий: А как это – такие богатые люди, и теперь за решеткой? Как они следят за собой, что едят, а чем они отличаются от других заключенных, как ведут себя в зале суда, что написано у них на лице, как они смотрят на жен? Как вообще происходит этот процесс, который для одних невероятное напряжение ума, для других – ежедневная и возможно нелюбимая работа, для третьих – иностранная речь, непонятные обряды?… Наверное, с точки зрения бизнеса, политики, и общественной значимости, художник обращал внимание совсем не на то, но кто еще обратит внимание, если не художник.

Ноги через решетку

“У Ходорковского всегда при себе бутылка воды. Очень часто они что-то писали в тетради. Через пару месяцев я понял, что это не всегда относилось к ходу дела. Лебедев иногда рисовал квадратики, Ходорковский – пузыри. Это такой момент медитации, поскольку они сидят месяцами с 10 утра до 6 вечера. Ничего нельзя делать. Сидят на довольно жесткой доске, на которую подкладывают шапки, куртки. Все однотипно, ничего не происходит, солнца нет. Все на них смотрят.”

Ходорковский и охранник

“Есть язык судьи, которая зачитывает за час сто, двести, триста страниц. Это больше, чем невнятная скороговорка. Если это передавать графически, то невероятным наслоением букв.”

Судьи

“Пролистывая за пять минут том показаний эксперта толщиной в десять сантиметров, прокуроры смотрели, правильно ли сшит том и сколько адвокатская группа заплатила специалисту за работу.”


1. Падва думает
2. Падва и Ходорковский. Разговор через решетку

“Все смотрели, заглядывали. В процессе, где все сидят часами, и ничего не происходит или происходит очень редко, это было развлечение. Все следили за тем, что я рисую.”

Взгляд Лебедева на прокурора

“Это ужасно, но работалось прекрасно. Со стороны суда не было никаких препятствий. Сначала я ходил туда с маленьким блокнотом. Потом увеличил его до листа А4. Потом лист вырос до А3. Потом до альбома большего, чем А3. Я приносил большие листы. Я приносил тушь. Я работал акварелью. Приносил с собой воду. Работал в плейере. Так как все это постепенно, то ко мне привыкли. За все время была единственная просьба: чтобы я не рисовал охрану похоже.”

Лебедев и Краснов

“Прокурор вел себя достойно и в мою сторону не смотрел. Когда он кривился в очередной раз, но при этом замечал, что я смотрю, лицо его менялось на маску. Ходорковский, как я заметил, тоже себя блюдет в иконографическом смысле. Если смеется, то закрывает лицо рукой, чтобы никто не видел. Может, от застенчивости. Но я думаю, что он, как человек, который думает стать политиком, выстраивает свою иконографию.”

Помощник прокурора Архипов

В связи с этим хочется обратиться ко всем думающим людям, либо просто подумать в пустоту: Документируйте всё. Кто чем умеет. Потому что иначе, когда через пару десятков лет будут переписывать нашу историю, реальных фактов и реальных людей в ней не будет.

 

(Иллюстрации предоставлены автором)

Юлия Богатко


27.05.2005 09:08 Килли
Очевидно, я отношусь к людям «недумающим». Мне всё равно, что будет с историей через десять лет. Но мне совершенно не всё равно, в какой действительности я живу.
История — извечная подлость глаголющих или глупость внемлющих, какая разница. Каждый желающий вполне способен создать себе собственное, так сказать, эксклюзивное прошлое человечества, родины или семьи. С настоящим не всё так просто.
Но дело "Юкоса", господа, это даже не двадцатый съезд КПСС, на который, полагаю, большинству из нас глубоко начхать. Это даже не победа ЦСКА на кубке. К чему столько пафоса и шума вокруг таких заурядных людей. Мне кажется, что Алексий-2, начинающий пасхальную службу с оды о президенте — гораздо большее зло и гораздо более удручающий символ авторитаризма в России, нежели суд над группкой невезучих пройдох.

27.05.2005 09:31 Антикиллер
Килли, "дело Юкоса" самое большое в Вашей жизни, и жалко, что Вы этого не понимаете.
Неважно кто как относится к персонажам, это дело каждого. Все знают поговорку не судите и не судимы будете и все ее принимают в меру своего желания, но то, что это дело превращает всех граждан России в недочеловеков - факт.
Вы лично назначили государственный аппарат, чтобы он занимался организационными вопросами в стране, а Вы спокойно жили бы и занимались своим делом, а этот аппарат стал грабить на глазах у всех Ваших же сограждан. И ему, аппарату, совсем при этом не страшно. Он не боится, что Вы его накажете, или уволите, он так Вас напугал, что ничего не боится.

27.05.2005 09:51 Килли
2 Антикиллер:

Да, жаль, что я этого не понимаю...

И ещё не пойму, почему люди, с виду, всерьёз отстаивая демократию и так искренно сожалея о попрании прав личности в России, знают всегда лучше всех, какое дело, к примеру, является самым большим в чьей-то жизни, а какое — ничтожным? Не понимаю. Да.
В этой связи, мною написано в первом постинге, в первой строке. Вот и всё.

Свобода не определяется взаимоотношениями с властью, а истинное богатство отнюдь не зависит от количества денег. Дышать неровно при слове "Юкос" модно. Дышать неровно при слове "Война в Чечне" — наскучило.

27.05.2005 10:39 космополит и мезантроп
при "усатом" по началу тоже наверное многие так говорили, уважаемый Килли, а сейчас мы знаем, к чему это привело, сколь многих это коснулось.
но спорить бессмысленно - кто еще не понял (сорри, не почувствовал) на себе последствия этого действа - не поймет пока его это не коснется. Это как в любви или с воспитанием детей - пока сам человек не поймет - никого слушать не хочется!

27.05.2005 10:56 Мезон и мезонин
Падва похож на доктора Айболита. Помощник прокурора шикарный просто ))

27.05.2005 10:58 Роман
Судьи хорошо получились )))

27.05.2005 11:28 amens
Нормальный инквизиционный процесс. Не первый и не последний.

27.05.2005 11:31 Крайслер
пусть уж всех их посадят!
надоели уже эти правозащитники с воплями "Свободу Ходорковскому!" и с заламыванием рук на тему отсутствия свободы слова.
пусть сидит!
да подольше...

27.05.2005 11:32
"Когда приходили за коммунистами - я молчал, потому что я не коммунист. Когда приходили за евреями - я молчал, потому что я не еврей. Когда пришли за мной - некому было говорить".

27.05.2005 11:47 старец Зосима
страна кликуш!
дело надо делать, а не политикой баловаться!
хотим на запад походить, так там всем плевать на власть, своя рубашка ближе к телу.
Да и меня гораздо больше заботит размер моей премии в этом месяце, чем судьба воров-миллиардеров

27.05.2005 11:48 Умник
2 Килли
Я читал воспоминания одного немецкого священника о приходе к власти Гитлера. Он пишет: когда Гестапо пришло к католикам - мы промолчали. Когда Гестапо пришло к евреям - мы промолчали. Когда пришли к теософам - мы промолчали. Когда пришли за нами -уже не кому было что-либо говорить...
Конечно, нынешние чиновники - слава Богу, далеко не Гитлер. Так, шайка грабителей. Но сейчас они на наших глазах с нарушением всех мыслимых правовых норм грабят наших сограждан. И если мы сейчас промолчим - то за Ходорковским последуют многие другие. И до нас с Вами очередь непременно дойдет.
Сталин, знаете, тоже с малого начинал. А потом счет на миллионы пошел...

А картинки прикольные получились. Теперь автору можно смело устраиваться в отдел иллюстраторов Студии Лебедева:)) Стиль очень похож.

27.05.2005 12:00 Сергей
Талантливо, Паша, талантливо!!! Не в плане рисования, естественно. (Мы учеников Ливанова уже видели много. И все они, как правило, хуже своего учителя.)Талантливо в плане pr. Ведь какая выбрана тема злободнеаная: суд над Ходорковским!!!! Теперь все будут знать художника Шевелёва!!Шевелёв это тот художник который зафиксировал при помощи карандаша и бумаги расправу над "невинновным" олигархом.Вообщем известность гарантированна.Да и рисунки на полке в мастерской пылиться не будут -руководство "Юкоса",я думаю, не будет скупиться при покупке этой серии рисунков.Несмотря на то, что художественная ценность этих работ весьма сомнительна.
Мне искренне жаль, что коллектив галереи "Ковчег" начал экспонировать под своей вывеской работы, которые отличаются не очень высокой художественой ценностью. Раньше политика галереи была несколько иной.
Вобщем, Паша, pr тебе удалcя на славу. Остаётся только пожелать таких же успехов в изобразительном исскустве

27.05.2005 12:14 нл
Ну к Студии увиденное мало какое отношение имеет - это Вы шарики надуваете, да и интервью с г-ном Шевелевым, прочитанное ранее как то вовсе не рассполагает меня к позитивному взгляду на его, шевелевское будущее. Рисовальщик он явно не великий, но....
Но вот что мне понравилось - ведь никому, совершенное никому не пришло в голову занятся этим. Ведь в москве тысячи художников, многие из которых ежедневно запираются в своих студиях и в поисках вдохновения уходят в запои. Хороших художников я имею ввиду, талантливых но несчастных. А тут такая шикарная идея, прям на поверхности - и никому она не нужна, никто ее не берет.
Браво Шевелев! за идею...

27.05.2005 12:27 Килли
2 Умник;
2 космополит и мезантроп:

Господа, быть может, я не чётко излагаю. Уж не обессудьте. Но я всего-то хочу сказать, что "Юкос" и демократия — далеко не одно и тоже. И мне плевать на Ходара с Лебедевым не потому, что мне безразлично какая власть на дворе. Просто, "Юкос" — подмена понятий. Он стал поперёк головы. Не демократию защищают те, кто мнётся у судебного крыльца. Вполне конкретных баблованщиков. Не коммунистов, не евреев, не диссидентов. Воров, которые просчитались. Какой резон сочувствовать одним, клеймя других, коль речь о воровском правилове? О всероссийской уркаганской сходке.

Что-то не слышно было такой же траурной музыки, когда невинно сажали учёных-экологов, якобы разбазаривших великую государственную тайну.

27.05.2005 12:35 Сергей
Да какая там идея!! Живопись не литература!!Живопись. да и изобразительное исскуство вцелом-это прежде всего пластика(колорит, композиция, линия ит.д)
И на зрителя она воздействует при помощи именно этих понятий. Какая идея в яблоках Сезанна или бутылочках великого Моранди? Однако вещи этих художников вызывают не поддельное восхищение своей искренностью, теплотой, незамутнёностью, мастерским решением пластических проблем , поэзией!! И не надо никаких сомнительных идей, подобно той, которую нам преподнёс "великий" Паша Шевелёв! Да это даже не идея -это маркетинг. Грамотно продуманый маркетинговый ход.Что никакого отношения к искусству , естественно, не имеет. А насколько я знаю Шевелёв отождествляет себя именно и связывает свою жизнь с этим понятием! Очень грустно

27.05.2005 12:48 нл
Сергей, Вы спорите сами с собой, я не сколько не против разграничения из. искусства и маркетинга и я как раз похвалил г-на Шевелева именно за маркетинговую сторону вопроса, я уж не знаю насколько это рисование близко к рисованию Ливанова - по моему и рядом не стоит, но похвалить за идею считаю правильным и справедливым. Опять таки сложно судить обо всем в целом, так как я видел только тот десяток работ что показаны тут...

27.05.2005 12:59 Сергей
НЛ
Простите, я, наверное, не совсем правильно Вас понял. Прошу прощения!Другие работы Паши я видел. Если не ошибаюсь, у него даже свой каталог имеется. Ничего примечательного я там не увидел-очень много притензий, а искусства минимум.Хотя многим нравится именно такое искусство

27.05.2005 15:23 Умник
2 Килли
Ничего себе! Когда сажали экологов, лично в моей тусовке шуму было как раз гораздо больше! Вот это действительно ужасные действия властей были! И Международная Амнистия, насколько я знаю, дело "шпиона" оценило на порядок жестче, чем Ходорковского...

28.05.2005 09:47 Сантехник
В Штатах ежегодно подвергается подобному преследованию (за уход от налогов в гораздо более мелких размерах) около 600 корпораций. И никто не орет о политическом заказе .... Как говорил Глеб Жеглов, вор должен сидеть в тюрьме. А остальные не должны быть уверены, что именно их "пронесет", именно их не достанут.
----------------------------------
Кстати, Ходор изображен так, что ему нимба не хватает. Тогда был бы совсем святой. ;)))

29.05.2005 10:51 100 килобайт
суд над Митенькой.
рисунки выглядят как иллюстрации к книге.

Интересно, а Смердяков повесился?

15.06.2005 14:37 дина
Если рассматривать стилистику принятую , например, в США для документировыния подобных событий, то Пашины работы намного острее и компазиционно и характерно. В этом случае, я думаю, что цель, поставленная автором, достигнута вполне и отменная идея.
Интересно, что об этом думает Ливанов Александр Андреевич?

30.06.2005 15:47 QWERTY
Вне зависимости от того, кто как относится к МБХ и процессу, нельзя не признать: картиник - высший пилотаж!

09.12.2005 14:54 Владимир
Все дело в масштабах.
Масштаб Путина - Ходорковский.
А для чиновника районного масштаба сойдут и рядовые граждане. Например, такие, как Крайслер или Старец Зосима.
Дай Бог им долгих и счастливых лет жизни.

Потому что дело не в том, что Ходорковский виноват, а в презумпции его виновности.
То есть, в том, что он виноват по определению. А суд - просто декорация.

Собственно, в этом нет ничего удивительного: в России всегда можно было стать богатым только с соизволения власти. История Алексашки Меншикова - тому подтверждение, а уж сколько лет прошло...

Так что, господа, никаких новых исторических уроков в этом процессе нет. Интересен только его контент и иллюстрации к нему.
Картинки и правда великолепны! Впрочем, и сам процесс был здорово срежиссирован. Работа властей, блин, - высший класс! А каков был их тайм-менеджмент! Особенно во фрагменте с несостоявшимся депутатством МБХ! Все-таки есть в нашем отечестве классные менеджеры! Сукины дети, мать их...
Обсуждение закончено

Своими глазами

В рубрике "Своими глазами" колумнист Sostav.ru Юлия Богатко описывает то, что интересно и полезно видеть своими глазами, но по каким-то причинам затруднительно.

2006 г.
Array
2005 г.
23.12Крепкий "Шотландский" 
8
09.12Красный бренд мира 
12
02.12Последние деньги 
13
25.11Беспомощная газировка 
8
18.11Реклама для скучающих 
9
11.11Запретить и не пускать 
23
03.11Аниме-ланч 
9
28.10Про "Это" 
5
21.10Стандартов день 
4
14.10Визуальное сопротивление 
4
07.10Новые новости 
12
08.07Delete! – две недели без рекламы 
23
27.05"Дело Юкоса" в картинках 
23
15.04Your Beck's bar 
14
08.04Один день из жизни мира 
9
25.03Дочь Рональда Макдональда 
15
21.03Элитные дизайнеры против IKEA 
51
11.03Фен-шуй для связей с общественностью 
5
04.03Внутренние дела 
13
28.02Lucky Strike. Больше ничего 
17
18.02Что немцу хорошо и русскому неплохо. Best Brands 2005 
3
11.02Для пешеходов и автолюбителей 
10
04.02Made in Italy 
11
28.01Летайте самолетами! 
27
21.01Стихийный PR 
14
14.01Образ гения в рекламе 
19
2004 г.
Array
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов