Sostav.ru - Своими глазами - Фен-шуй для связей с общественностью
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Своими глазами
Версия для печати

Фен-шуй для связей с общественностью

На полном серьезе мне рассказали, что расположение мусорных баков на лестничных клетках советских домов было продумано в точности по фен-шую. Может поэтому жители неосознанно проводили столько времени, куря и распивая напитки на лестничных клетках. Просто очень хорошо там было сформулировано пространство...

Традиционно в соревнованиях по оформлению удобных и приятных пространств сильны японцы. И что удивительно: проекты-победители японских конкурсов «Лучший двор» совершенно легко себе представить за заборами усадьб и особняков, в которых живут теперь наши богатые корпорации и их хозяева. Но обычно дальше прудиков и альпийских горок фантазии дворовладельцев не вырываются.

Стена открытая и закрытая (Hisaaki Doi) ловко решает проблемы маленьких двориков. С помощью деревянной роль-ставни, можно городить пространство по желанию. Хочу чтоб мой ребенок общался с соседским – открою ставню, не хочу, чтобы такса в критический день повстречалась с соседним терьером – закрою. Сад может быть какой угодно – общий, детский, ботанический, зоосад, может для частного загара или для романтической встречи. Получается такое деревянное ручное средство коммуникации: хочу – общаюсь с соседом, не хочу – не общаюсь:

(Я бы пошла дальше и подумала над такими же гибкими межгосударственными границами...)

Вдохновенный природой (Sarah&John, Israel). С тленом и запустением в саду бороться не надо – все равно сорняки прорастут когда-нибудь через трещины в плитке, так лучше, чтобы они проросли оттуда специально. Пусть контуры цветов соберут грязь, а через специальные щели прорастет мох, трава и сорняки. Тогда природа станет соучастником акта художественного творчества:


Никто не хочет ходить и смотреть на заборы. Все хотят видеть сады. Но при этом, те, кому принадлежат сады, если и желают похвастаться садами, то совсем не хотят, чтобы посторонние видели за садами их дома. Сами же они хотят видеть свои сады, но не видеть улиц. По которым ходим мы и заглядываем в их дома.

Решение этой общественной проблемы очень простое: можно огородить дом двумя рядами полупрозрачных стекол. А одно полупрозрачное стекло плюс одно полупрозрачное стекло – дает непрозрачную частную зону для владельцев домов и зевак вокруг дома. Между ними – ваши сады, дорогие авто и все, что вы хотите, чтобы видели и на что сами хотите смотреть. Очень японский проект Michiya Tsukano. К тому же для тех, кто не скрывает источник доходов. Может когда-нибудь налоговые реформы уже дадут всем возможность любоваться «зазаборьем» подмосковных замков...:

 

Собственный изгиб местности предлагает внедрить Julien Brochet. С помощью специального каркаса можно у себя во дворе создать гористую местность, или мостики, или скамеечки, клумбочки и перегородки. Кроме того, можно периодически обновлять внутренний вид двора, перегибая изгибы по-новому. Думаю, даже можно совсем двор скатать и унести:

 

Очень неприятно входить в темный дом после яркой улицы или выходить из дневного света офиса в холодный ночной воздух. Для этого Kouhei Kodaka придумал «ворота постепенного привыкания». Из света – в тень, из уютного традиционного дома в индустриальные «снаружи». Еще бы так с теплом и звуком придумать!



 

Японцы говорят про себя, что мол устроены так, когда наиболее сильные впечатления испытывают от краткости и мгновенности эмоции. Потому так распространено у них подглядывание и подслушивание. Поэтому следующий проект – ставни, которые делают пространство перед домом переменчивым по настроению забором для подглядывания. Взглянул с утра  – увидел одно, вечером – как будто другой дом, другой двор. Всем этим, по японской логике Yasunori Minamida, можно дистанционно управлять. И пугать, наверное, прохожих. Внезапностью видений:

 

Китайский на сей раз сборно-разборный проект «1+1+1» (Zhang Jian): Модули метр-на-метр можно компоновать в зависимости от сезона и представлений хозяина о сегодняшнем дворе. В распоряжение предоставляются: прудики с рыбками, свежие  деревья, скамейки, лампы, зеленые лужайки, наверное даже куски асфальта. Получается мультиплекс в отдельновзятом дворе:

 

Мы еще застряли в офисах, но за окнами почти весна и скоро придет время выходить на улицу. Где некоторые, с помощью своих околодомовых пространств, давно уже используют новые типы коммуникаций: когда на общественность не надо иначе воздействовать, кроме как позволить ей просто ходить мимо.

Юлия Богатко

11.03.2005 09:10 Серебряный бор
все это так прекрасно!
и так далеко от России!
если вы найдете пару - тройку толстосумов, которым понятно все вышеизложенное, то непременно окажется, что живут они на сотни километров друг от друга. а рядом с ними люди. которые строят бетонные заборы 3 м высотой и ни с кем свое пространство делить не хотят. и даже представить себе не могут - зачем?

11.03.2005 11:04 Never D.
Стоит заметить, что наши хозяева особняков закрываются заборами не только для того, что бы не видеть людей на улице, а для того, чтобы их не видно с улицы было.

11.03.2005 13:22 i am
Все-таки идея с кубиками, наполняемыми по желанию потребителя деревьями или рыбами, навевает вселенскую тоску по прошлому с его живым разнообразием пейзажей, ландшафтов, животного мира...
А это все напоминает еду в тюбиках, запахи в таблетках... Технологично, но отдает синтетикой. Хотя китайцев можно понять- народу много, места мало...
Остается уповать на то, что нам, привыкшим к необозримым и малозаселенным просторам нашей необъятной родины, никогда не придется воспользоваться плодами китайских технологов. Извините))))

12.03.2005 02:06 нл
Очень
Хотя по мне тема скорее надуманная, да и никто из них убедительно ее так и не решил - разве что отметил бы жалюзи-подобный забор, но и эта идея уже даже не по второму кругу
не знаю - видимо для востока это все революционно
но у них и традиция расположения домов другая
а так - забавно - сенкс

22.03.2005 18:48 papperony
дейстаительно хорошие идеи
но не всегда они подходят для нашего менталитета
у нас кортошка должна рости вокруг.
Я думаю для тех у кого дача или дом для души смогет что нибудь воплотить из этих идей
Плитка-зачетная
можно втихаря производить
Обсуждение закончено

Своими глазами

В рубрике "Своими глазами" колумнист Sostav.ru Юлия Богатко описывает то, что интересно и полезно видеть своими глазами, но по каким-то причинам затруднительно.

2006 г.
Array
2005 г.
23.12Крепкий "Шотландский" 
8
09.12Красный бренд мира 
12
02.12Последние деньги 
13
25.11Беспомощная газировка 
8
18.11Реклама для скучающих 
9
11.11Запретить и не пускать 
23
03.11Аниме-ланч 
9
28.10Про "Это" 
5
21.10Стандартов день 
4
14.10Визуальное сопротивление 
4
07.10Новые новости 
12
08.07Delete! – две недели без рекламы 
23
27.05"Дело Юкоса" в картинках 
23
15.04Your Beck's bar 
14
08.04Один день из жизни мира 
9
25.03Дочь Рональда Макдональда 
15
21.03Элитные дизайнеры против IKEA 
51
11.03Фен-шуй для связей с общественностью 
5
04.03Внутренние дела 
13
28.02Lucky Strike. Больше ничего 
17
18.02Что немцу хорошо и русскому неплохо. Best Brands 2005 
3
11.02Для пешеходов и автолюбителей 
10
04.02Made in Italy 
11
28.01Летайте самолетами! 
27
21.01Стихийный PR 
14
14.01Образ гения в рекламе 
19
2004 г.
Array
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов