Sostav.ru - Кибермаркетинг: время пришло - Откуда бысть блоги пошли или сам себе Нестор Летописец
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
Кибермаркетинг: время пришло
Версия для печати

Откуда бысть блоги пошли или сам себе Нестор Летописец



Сегодня мы поговорим о блогах. Откуда бысть пошло столь распространенное в наше время явление и главное, в чем суть столь высокой его популярности? Блоги на Руси существуют с давних времен - еще до появления FIDONET, когда основатель Интернета Тим Бернерс-Ли только в кошмарном сне воевал с монстром под названием HTTP, в тихом Киевском монастыре Нестор Летописец уже осознавал прогрессивную суть и большие перспективы блоготворения и создавал свои первые записи. Монахи же недоумевающе покачивали головами и перешептывались между собой: "Афтаръ жжотъ, однако!" По причине непонимания и неодобрения современниками, дело блоготворения на Руси пошло в упадок и было восстановлено только в конце девяностых прошлого столетия. Вот такая история.



А теперь серьезно

На самом же деле блоги - это сравнительно недавнее изобретение. Само слово "блог" происходит от английского "weblog", или же сетевой журнал событий - персональный сайт или страница, владелец которой записывает все интересные с его точки зрения события либо его личной жизни, либо комментирует какие-либо события, происходящие в мире. По авторскому составу блоги могут быть личными, групповыми (корпоративные, клубные и т.п.) или общественными (открытыми). По содержанию - тематическими или общими (вторые по природе можно сравнить с телевидением). Самым известным и распространенным в России средством публикации блогов является LiveJournal. Первопроходцы блоготворения со всей серьезностью Нестора Летописца относились к своим дневникам, публиковали взвешенные и хорошо прописанные тексты, общее качество которых заметно ухудшилось, когда LiveJournal приобрел массовую популярность. Теперь в блоге все чаще и чаще встречаются записи следующего содержания: "Я встал, умылся, побрился и пошел на работу. Не забыть бы купить Вискаса для Васьки.". Отдельного рассказа заслуживает особый жаргон, сформировавшийся в LiveJournal'е и вышедший далеко за его пределы - "афтары", "йад" и так далее.

Обычным для блогов является возможность написания отзывов к записям. Это имеет значение в применении блогов в качестве среды сетевого общения, имеющей ряд очевидных преимуществ над электронной почтой, новостными группами и чатами.

Ведение блога предполагает наличие программного обеспечения, позволяющего пользователю, неумелому в веб-разработке, добавлять и изменять записи и делать их доступными в Интернете. Такое ПО (называющееся движком блога) может быть размещено на личном веб-пространстве автора, или в одной из служб, предоставляющих место специально для блогов.

Блоги представляют собой достаточно инновационный способ коммуникации или общения, хотя каждое отдельно взятое свойство или особенность уже где-то встречалась - форумы, ленты новостей, предоставляющие возможность обсуждения являются прямыми предшественниками блогов.

Нельзя не отметить заметное влияние, которое оказывают блоги на стратегию продаж, донесению новостей и идей, созданию "общества верных клиентов" и взаимодействия с клиентами, которое принято называть "обратной связью".

Многие американские компании, которые ведут значительную часть своей деятельности через Интернет, нанимают профессиональных журналистов, которые не только отвечают за информационное наполнение, пропагандирующее продукты и сервисы, но и отслеживают реакцию в других блогах, поддерживают дискуссию в нужном направлении, создавая community - сообщество людей, заинтересованных в данной тематике. Особенность состоит в том, что автор может дистанцироваться от компании и высказывать собственное мнение. Личная форма общения позволяет использовать и неформальные подходы, например, достаточно открытую критику конкурентов или ссылки не на рейтинги и тесты продукции, а на отзывы реальных отдельных клиентов.

Изредка такая форма подачи информации оказывается эффективнее традиционной, например, известен случай, когда посещаемость блогов двух журналистов превысила посещаемость самого небольшого американского издания, на которое они работают.

Помимо прямого маркетингового влияния, блоги также хороши как средство пополнения сайта свежим и актуальным контентом - ведь, как правило, в блоге ведутся злободневные записи, которые могут потерять актуальность за день-два после публикации. Регулярное обновление контента обеспечит регулярные заходы роботов поисковых машин и хорошую индексацию сайта.

Еще серьезнее

В связи с этим следует также отметить, что все крупнейшие мировые интернет-компании проявили интерес к блогам, причем в самом главном вопросе - предоставлении возможности вести дневники бесплатно, равно как и дюжины сопутствующих сервисов, таких как размещение фотографий, интеграция с системами мгновенного обмена сообщений и т.д.

Самым, пожалуй, резонансным событием была покупка Гуглом движка Blogger от Pyra Labs. Google - не портал, подобный Yahoo! и сам факт приобретения движка для публикации блогов вызвал некоторое недоумение среди общественности, и в то же время стал свидетельством того, что в блогах Google видит большие перспективы для привлечения пользователей. Однако следует отметить, что все основные поисковые сайты и порталы на то время обладали подобными инструментами:

MSN Spaces

Yahoo 360°

AOL Red Blogs

Яндекс - Поиск по блогам

Изначально, Google отличался от других поисковиков тем, что он может показать страницы, которые не содержат ключевых слов, заданных для поиска - такая "особенность" заложена в самой идее алгоритма, который придает столь большое значение внешним ссылкам.

Серьезнее некуда

Помимо всего положительного эффекта, оказанного блогами на развитие сети, они иногда становятся оружием нечестной игры в руках спамеров или шутников. Так, широкую известность получил феномен Google-бомба, который впервые был испробован на блогах. Суть данного явления состоит в том, что при размещении ссылки с одинаковым текстом на множестве сайтов, ресурс, на который ведет ссылка, получал лидирующие позиции на поисковиках, несмотря даже на то, что фраза, проставленная в ссылках, на самом сайте не встречается на самом ресурсе. Первой известной жертвой данного феномена стал президент США Джордж Буш, персональная страница которого находится на Гугле по запросу "miserable failure", или же "жалкий неудачник".

Другими словами, создав определенное количество ссылок с разных сайтов, можно повлиять на Google-рейтинг того ресурса, на который ссылаются. Этот феномен впервые был использован в 2001 году Адамом Мэтсом. Адам Мэтс сделал первую Google-бомбу ради развлечения, нацелив на своего друга Энди фразу "бездарный писака". Год спустя, как ни странно, Google-бомба Адама продемонстрировала потрясающую устойчивость, поскольку Web-страница Энди все еще занимала первое место в результатах поиска по фразе "бездарный писака". Интересно то, что стойкий эффект проявился уже тогда, когда только 30 не самых раскрученных блогов ссылалось на сайт Белого дома.

Другой интересный прецедент, связанный с блогами и Google, касается комментариев к записям блогов, а, точнее, со ссылками, которые размещались в комментариях. Это место облюбовали спамеры. Программы-автоматы, натравленные на блоги, автоматически заполняли формы комментариев, среди бессмысленного текста ключевых фраз, указывая ссылки на сайты с популярными медикаментами или чем там еще "торгуют" спамеры.

В ответ Google и ряд ведущих организаций блогосферы договорились об использовании несколько подзабытого атрибута для ссылок rel="nofollow" на гиперссылках, который говорит поисковику, что ссылка здесь предназначена только для людей, следовать по ней не нужно и рейтинг указанного сайта тоже увеличивать не нужно. Такой атрибут вставляется сразу во все ссылки, которые автоматически могут быть добавлены к чужому блогу.

В качестве заключения

Без сомнения, у блогов есть будущее, и это не только будущее личных дневников графоманов-любителей, но и будущее отличного маркетингового инструмента. Есть несколько вариантов развития и использования контента, публикуемого на блогах - контекстная реклама на страницах и в лентах RSS, независимые отзывы и обзоры продукции - варианты придумайте сами. Одно точно - именно благодаря блогам, ввиду их демократичности, Интернет по своей сути приблизится к определению "Всемирный Разум", или Ноосфера, а вот насколько высокоинтеллектуальным будет этот разум - покажет время. Ну и главное - однажды, через много лет теперешние записи блогов будут служить отличным срезом для анализа современного поколения интернетчиков, а значит, смогут многое рассказать об обществе и современности, как рассказывают нам записи первого блоготворца Руси Нестора Летописца.

Сергей Баиров
Юрий Коберский

26.07.2005 10:45 Юрий
Как известно, в обычном гипертексте метаданные не позволяют должным образом выявить тематику, ценность HTML документа для пользователя должным образом. По этой причине появились полнотекстовые поисковые машины.

RSS тоже не сильно позволяет это делать.
Могли бы вы ответить, какие технологические иновации используют поисковые машины, для индексации RSS и им подобных XML - диалектов ?

26.07.2005 11:20 Сергей Баиров
2 Юрий

RSS это файл, написанный на XML и имеющий четкую спецификацию представления данных, обычно это заголовок, рисунок, короткий текст и полный текст сообщения, поэтому каких-либо проблем с индексацией и полнотекстовым анализом не возникает.

26.07.2005 11:37 Юрий
to Сергей Баиров
Вопрос был не про полнотекстовую индексацию (отоносительно дорогую) а про иные иновации поиска, основанные на индексировании XML - документов. Об этом хотелось бы услышать ?

26.07.2005 12:58 Сергей Баиров
2 Юрий

Во-первых, я бы отделил мухи и котлеты. Хотя различные версии RSS и Atom суть есть XML, но с точки зрения интернет-поиска, а значит поисковой оптимизации и кибермаркетинга вообще, индексация XML-файлов в общем случае не представляет собой специализированной для Интернет задачи. Потому вопрос об оптимизации индексации XML-документов сродни вопросу оптимизации времени запросов к релятивистской, объектной или сетевой базе данных. Само собой такой вопрос не является предметом рассмотрения колонки. Если Вас интересует этот вопрос, могу посоветовать почитать документацию и описания современных XML DBMS, например, неплохое базовое описание подобных систем есть на сайте Ссылка . Ну и, конечно же, нужно смотреть в сторону Tamino и open-source систем, коих не счесть числа.

Во-вторых, что касается непосредственно форматов синдикаций для общего применения. Я не думаю, что при современном развитии hardware полнотекстовый поиск в применении к RSS является ересью для серьезных систем. И уж что точно, так это то, что принципы индексации XML-файла совсем не подходят для форматов синдикации. На это есть две причины: константная схема и аннотационная природа rss-feed’ов вообще. Таким образом, оптимизация синдикационных форматов всегда должна учитывать особенности формата, о которых я написал в прошлом ответе.

Если Вас интересует мое мнение об оптимизации с учетом таких особенностей, то скажу о следующем:
1. Методы базовой индексации какого-либо типа не отличаются от тех, которые применяются для обычного и гипер-текста.
2. Дальнейшая оптимизация состоит в уловках, скорее характерных для этого формата и является скорее плодом хитрого ума программистов-практиков, нежели строгой математической концепцией или результатов статистических выкладок, подобно тем, из которых вырос PageRank.
3. Снова таки для практического примера, оптимизация синдикация проводимая специалистами NetPromoter не предполагает каких-то особенных методов, выходящих за рамки обычной поисковой оптимизации, здесь мы скорее руководствуемся принципами usability. Другой подход считаю нерациональным.

Мы могли бы обсудить этот вопрос детальнее, но обсуждение дальше в этой колонке скорее похоже на заумь мыслию по древу или даже научный эпатаж для читателей Состава, многие из которых не являются техническими специалистами. Пожалуйста, пишите на e-mail, если эта запись не дала ответ на Ваши вопросы.

26.07.2005 17:03
Сергей,

а существуют ли в рунете механизмы размещения рекламы в блогах, похожие на AdSense? Насколько я понимаю, все серьезные рунетовсие отношения с блогами заканчиваются на днях введенным онлайновым агрегатором от яндекса (Ссылка

26.07.2005 17:04
Пардон, ссылка не прошла
Ссылка

26.07.2005 17:33 Сергей Баиров
Есть возможность размещения кода Бегуна на блогах, однако этим мало кто пользуется.

05.08.2005 09:21 Дарья
Сергей, а не влечет ли использование блогов на сайте дополнительных проблем с безопасностью? Обдумывается вопрос использовать данный инструмент на сайте финансовой организации, но сомнения гложут.

13.08.2005 20:03 Хасид
Дарья! пусть Вас сомнения не гложут: блоги на корпоративном сайте - это моветон! Никто же не публикует личные дневники и смс-сообщения в годовом отчете компании! Вся эта возня вокруг блогов создана искусственно. И ни к чему не приведет. Ну, пописывают две тыщи человек в ЖЖ. и что? Кто эти люди? Интеллигенты и студенты, как правило - оно Вам надо?!

15.08.2005 12:59 Сергей Баиров
Дарья, а какие дополнительные проблемы могут возникнуть с безопасностью? Сотрудники выложат конфиденциальную информацию? Возможно, пусть лучше они это сделают на Вашем корпоративном сайте, чем в ЖЖ. А вот сделать лицо компании более человечным, понятным, прогнозируемым – это запросто может помочь.

Хасид, вся возня вокруг блогов создана искусственно? Да Вы посмотрите статистику возникновения блогов как мировую, так и российскую. Не «блоги на корпоративном сайте – это моветон», а заумное и самодовольное лицо компании. А этим грешит большинство российских компаний. И если есть хоть малейшая возможность с помощью блогов поломать дистанцию между компанией и потребителей, то это следует делать не задумываясь.

15.08.2005 13:21 Дарья
Если я правильно поняла, блоги - это не только личные дневники и СМС, а и что-то более конструктивное, например, обсуждение каких-то финансовых новостей. Я думаю, что не только по дурости компании затевают это обсуждение. Как говорится, если звезды зажигают, значит, от этого есть польза. Понятно, что на 90% тусовщики в них - это пустой треп людей, которым слабо высказаться с открытым забралом. Но, видимо, есть какая-то сермяга в этом? Или я ошибаюсь? Я, конечно, в интернет-технологиях новичок, ну тогда просветите неграмотную, дайте, пожалуйста, наводку, что почитать для ликвидации безграмотности!

13.12.2005 00:18 Инна
Пожалуйста, если у кого есть информация про индексирование в XMl, ответьте на [email protected]!!!!!
Обсуждение закончено
Читайте на Sostav.ru рубрику исполнительного директора компании NetPromoter Сергея Баирова, посвященную кибермаркетингу. Автор рассматривает аспекты кибермаркетинга, его проблематику, динамику развития и перспективы.

Сергей Баиров - Исполнительный директор компании NetPromoter
Архив:
14.09Несредняя величина погрешности 
19
06.09Практически виртуальный монополист 
13
30.08Банк рекламных идей Рунета 
62
23.08Рецепты их успеха 
34
16.08Камень преткновения для управленцев 
27
09.08Новая экономика или сетевая лотерея? 
14
02.08Азбука для копирайтера 
51
26.07Откуда бысть блоги пошли или сам себе Нестор Летописец 
12
19.07Возможно Вы Властелин Колец 
9
12.07Война миров 
17
05.07Вперед в будущее! 
12
28.06История сотворения 
6
21.06Кибермаркетинг: время пришло 
18
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов