Sostav.ru - 5000$ за идею - Идея №4
Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
5000$ за идею
Версия для печати

Идея №4

Автор: Игорь Борисов
1. Идея позиционирования (подробное изложение сути идеи с объяснением, почему именно эта идея четко позиционирует бренд и воздействует на целевую аудиторию)


Предлагается условное название зонтичной линии: "Оберег"

Соответственно, последующие названия:
"Оберег - ХХХ"
"Оберег - УУУ"
"Оберег - ЕЕЕ" и т.д.

Общий слоган /позиционирование для всей линейки продукции: "Спасительная чистота"

Коммуникативная идея: Так у нас стоит задача единого брэнда на всю линейку, поэтому мы не ищем категории целевой аудитории и ниши, а наоборот, ищем общее связующую эмоциональную составляющую! Поэтому посыл следующий: "Оберег" спасет Вас от микробов и инфекций, как в прямом смысле - а именно "чистота спасет мир", так и в метафорическом смысле - в виде защиты от грозящей опасности, что и будет эмоционально обыграно в рекламе:

Тональность рекламы: за основу берется фильм Романа Поланского "Пианист" об известном пианисте Владиславе Шпильмане и ролик Милен Фармер, который эфирился в начале 90 годов - где показана тюрьма, беспризорники, где они дерутся за миску с едой, а их бьет плеткой злая надсмотрщица, а сама Милен одета сама в кепку и лохмотья!
То есть наша реклама будет примерно в таком же виде: серая мрачная картинка (везде грязь, серые дома, серые лохмотья), грустная музыка пианино, единственный яркий предмет в ролике - это товар - "оберег"!
Реклама будет построена на контрастах и будет подаваться в виде "проблема - решение".

Сюжеты: Время Великой Отечественной Войны:

1. Немецкое гетто. Муж с женой просыпаются в серой квартире от шума и криков на улице. Выглядывают в окно, видят, что там фашисты выводят людей из домов и заталкивают их в тюремную машину. Раздается стук в дверь. На пороге участник партизанского движения, который, боязливо оглядываясь по сторонам, передает завернутый в тряпку "оберег". Хозяин разворачивает и видит упаковку мыла/ шампуня/ вариации
Говорит хозяину: "Возьми его и спаси себя и жену. Там на улице фашисты забирают всех у кого грязная сантехника!" (или как вариант грязные волосы)
Хозяин с женой быстро начинают мыть унитаз и раковины до блеска. Раздается стук в дверь, на пороге два автоматчика "SS" в зеленых кителях и с ними офицер в кожаном плаще. Они врываются в дом и сразу идут в туалет с фонариками светя во все места. Убеждаются, что унитаз чистый и уходят. (или как вариант проверяют чистоту волос) Муж с женой обнимаются и облегченно переводят дух.
Пэк - шот: "Оберег - Спасительная чистота"

2. Немецкая тюрьма. Общий план: бараки, обнесенные колючкой. Заключенные в полосатых одеждах ходят по периметру. Крупным план: несколько рук - одна другой передает "оберег". Вдруг, происходит массовый побег заключенных. Солдаты едут в погоню. Все бегут, не разбирая дороги. Но их догоняют солдаты и заталкивают в тюремные машины. И только двое заключенных добежали до озера с "оберегом" в руках, быстро помылись сами и постирали свою одежду. Стали чистыми сами и как вариант: у них было две разных упаковки "оберега" - шампунь и отбеливатель. Шампунь позволил помыться, а отбеливатель - постирать одежду и отбелить черные полосы. Потом, они смело выходят от озера на дорогу и идут на встречу фашистам, которые ездят и ищут заключенных. Подъезжает грузовик с офицером в кабине и автоматчиками в кузове, притормаживают возле двух беглецов, внимательно смотрят на них. Видят, что они сами чистые и их одежда чистая и не полосатая, а белая! И не распознав в них беглецов - едут дальше! Беглецы облегченно переводят дух и обнимаются.

Пэк - шот: "Оберег - Спасительная чистота"

3. Немецкая железнодорожная станция. Подъезжает поезд с переселенцами в гетто. Его встречают солдаты и офицеры. Два офицера заглядывают в вагон. Видят там ужасающую картину: очень грязные, жалкие, изможденные женщины, одетые в грязные лохмотья лежат на полу и стонут от бессилья. Один толстый и более старший по званию офицер говорит другому: "Ганс, здесь сплошная антисанитария! Расстрелять всех! А я пока схожу в штаб"
Второй отвечает: смотря глазами на очень красивую девушку в вагоне и заметив глазами ее номер на запястье: "Слушаюсь господин офицер !" Потом, почти как и в сюжете №2 рука в перчатке и офицерском кителе передает руке в лохмотьях с тем же номером "оберег" завернутый в тряпку. Девушка находит в вагоне котелок с остатками воды и быстро моется.
Через некоторое время снова приходит старший офицер, солдаты выводят всех из вагона. И вот, видят среди всех ту самую красивую, но уже чистую девушку. Офицер, который влюбился в нее, говорит старшему: "Господин офицер, вот единственная чистая девушка" и старший дает приказ: "Отпустить ее"!
Пэк - шот: "Оберег - Спасительная чистота"


Возможна, конечно, привязка данного названия и к древне - русской теме наших истоков. Тогда это будет что-то в духе роликов "Иван Купала" или Димы Маликова "Золотой Рассвет" + мистика Гоголя "Ночь перед рождеством" + различные персонажи древне -русской мифологии. Упор будет на визуальный ряд и эффекты, в основном обыгрывающие красоту природы лес, вода, небо, радуга и мистику!
Но думаю, что на данный момент тема Великой Отечественной Войны даст возможность обыграть концепт ярче. Потому что и война многих затронула и есть как бы "brand history" которые позволяют обыграть преимущества всей линейки продукции как моющей, так и чистящей! Такого точно ни у кого нет из операторов данного рынка.
С древне - русской обыгровкой это сделать труднее, потому что просто исторически санфаянс появился позже.
Но при необходимости можно подвязать и эту обыгровку и по запросу я придумаю сюжеты. Но начать продвижение брэнда предлагаю все-таки с военной темы. Она дает эмоции, наглядно показывает напряженность, риск для безопасности жизни людей, если они не следят за чистотой!
То есть, грубо говоря, мы ввели злую силу в образе фашистов, которая позволяет создать эту напряженную атмосферу и заставить эффективно работать рекламу на контрастах!


Визуализация упаковки - мне кажется, она может быть как совершено стандартной, так и повторять своей формой вид оберега, а на этикетках возможно будет нейтральный фон, скажем белый и посредине читаемый схематичный рисунок русского "оберега", скажем, который символизирует "долголетие". Вот, условно что-то типа того (правда, это китайский конечно же):



Сергей Игнатьев:

Революционно, но совсем не в контексте косметики, требующей красоты и приятных ощущений.

19.05.2005 09:57 Игорь Борисов
Для правильного понимания:
картинки не наши, взяты из открытых истоничков!

19.05.2005 10:00
Женщина на такое не клюнет!

19.05.2005 10:11
Конечно, нет - это "Овип - Локос" в косметике!

20.05.2005 10:58 Сергей Игнатьев
2 Артем: революционен подход, именно он и может запомниться и зацепить, но продажам боюсь это не поможет.

20.05.2005 11:01 Артём
№3, Love story - еще как-то можно сделать красиво, в стиле Stella artua (если ошибка в написании, сори)... но сама тема фашизма - запретна и аморальна!
Нормальный человек никогда её не будет выносить на всеобщее обсуждение... Максимум - это "пржать" в компании во время штурма.

ИТОГО: смелых решений надо добиваться методами не противоречащими с общей моралью. Если вы думаете, что это на грани фола или на грани еще чего-нибудь - я не соглашусь!

20.05.2005 11:30 Игорь Борисов
Артем: ни к какому эпатажу и фолу никто не стремился, просьба внимательнее читать описание :

"мы ввели злую силу в образе фашистов, которая позволяет создать эту напряженную атмосферу и заставить эффективно работать рекламу на контрастах! "

Будут ли это фашисты или любая другая армия, любого государства даже виртуального в виде "шрэков" с зелеными головами - контраст выстроен и он серийно работает в данной сюжетной линии.
Смещение эмоциональной тональности в сторону Стелла Артуа - не вопрос - будет тогда и красота и живые чувства еще более усиливающиеся опасностью!

20.05.2005 12:26 Димос Иванович
Муть... Но посмеялся здорово)))))))))

20.05.2005 13:05 Лина
Предлагаю ещё один вариант: Гитлер выпивает оберег и отбрасывает коньки. Слоган: Принимайте Оберег по назначению!

20.05.2005 15:02 Чельён
Не ребята фашиков по любому надо менять хотите на шреков хотите на марсиан. Изначально ролик ставит эмоции не в позитив.
А в принципе что-то в этом есть.

20.05.2005 15:09 марьяша
Черт возьми, это ж косметика, а не пиво и не футбол. И стелла артуа благороднее была, хоть и с ноткой негатива и про бедность.

Вы себе можете женщину представить, которая будет приходить в экстаз от вида лохмотьев, фашистов, грязных вагонов или подъездов?
Мне вот просто не приятно, но я не чистюля далеко. А вот подруга. например, которая руки моет по 15 раз на дню - ей просто противно будет от мысли, что баночка с любимым кремом стояла сначала в грязном вагоне или подъезде, а потом у нее в ванной. И таких большинство.

20.05.2005 15:25 Игорь Борисов
Чельен фашистов можно конечно при желании сменить.

Марьяша, если честно, может я не понял бриф, но идеи генерировались не для чисто женского продукта, а для общего позиционирования нескольких продуктовых линеек - и моющих и чистящих средств под одним зонтиком.

20.05.2005 15:42 Ассоль
Игорь Борисов, в бриф чистящие средства не входили. ;-) И под зонтиком объединять рынок косметических товаров и чистяще- моющих средств - есть верх недальновидности. Это очень разные вещи. В косметическом продукте сторона удовольствия - самая объемная. В чистящем средстве - объемность заключается в эффективности и безопасности использования. И если производитель попытается объединить две различные категории под одним брендом - он сделает коллосальную ошибку.

Что касается вашей идеи...поскольку из всех здесь опубликованных именно ваша получила больший отклик - значит не оставила равнодушными аудиторию и следовательно - задача достигнута ;-) Другой вопрос - была бы достигнут план продаж с такой коммуникацией..а то, что равнодушными бы не оставила - однозначно.

20.05.2005 15:47
Игорь, и все таки речь шла именно о косметике - моющей, ухаживающей, еще какой-то, но косметике
и ЦА - женщины.
Разве нет?

вот если в этом во всем косметику на водку сменить, может тогда и прокатило):

20.05.2005 18:30 Разжигаев
Игорь Борисов продолжает будоражить умы! :-)

21.05.2005 07:22 Игорь Борисов
Разжигаев - смайлик - ничего специально не делал для этого! -
это просто реакции людей на работы!

Ассоль, спасибо, за отзыв, говорю честно - не специализируюсь на косметике, поэтому, конечно, возможны стратегические просчеты из-за простого не знания этого рынка.

Ну, а если рассматривать идею отдельно -ну вот получилась такая, может, действительно, она совсем "не женская" и "драматическая", Вы правы, что она была призвана затронуть эмоции, что бы достигнуть всеобщей осведомленности о товаре.

21.05.2005 11:50 св.
Мощная глупость. Может "обессмертить" придумавшего. Но не продукт.

21.05.2005 18:00 Mikka
Читаю, и чувствую себя инопланетянином на этой планете.

22.05.2005 03:32
Чувак, ты тотально неадекватен. Ничего более неадекватного я не читал.

22.05.2005 15:32 Игорь Борисов
"Адекватность" - уж очень относительное понятие для креативного мира! Что именно Вы имели ввиду?

23.05.2005 05:42 Range
:-) Зашибись... :) :) :)
Надо дженерейшен пи перечитать. Освежить в памяти светлый образ Иго... то есть, Володи Татарского.

23.05.2005 09:07 AreZe
со стратегией и общей концепцией - "пустота", выражаясь древнекитайскими категориями. с проработкой идеи роликов "полнота". Может использую...

24.05.2005 14:41 FatSlimGirl
Боже мой, как убого!
Как безвкусно и убого!

25.05.2005 16:01
Да уж судя по количеству откликов идея бессмертная - за чистоту нации. Придумавший либо в неадеквате либо простебался над всеми в том числе и над продуктом.

25.05.2005 16:13 Клиент
Игорь, скажите где вы работаете? просто чтобы занать, куда обращаться за нестандартными идеями, на будущее.

28.05.2005 12:05 Игорь Борисов
Ананим - это ж конкурс! - поэтому возможны любые идеи! - может даже утопичные, а вот адаптировать или не адаптировать их к своему товару - это уже вопрос заказчика.

Клиент - в Новосибирске (см. локальные рекламные ресурсы) нестандарту - у нас через край!

02.06.2005 15:05 Калько Андрей.
Предлагаю для усиления эффекта в ролике №3 всех кроме девушки расстрелять! Очень ярко получится. Девушка, в новом платье с бокалом шампанского, обнимается с офицером, играет марш, и ЭсЭсовцы стреляют в затылок связанным людям! Кроме запоминающегося эффекта гарантирую, протесты десятков общественных организаций, расследование АМК и как следствие МНОГО БЕСПЛАТНОГО ПР.

С ув. Калько Андрей.

24.06.2005 12:23 Илья
Панки, ..ля!

02.07.2005 12:46 Алексей М
Не трогайте фашизм там все было стильно. От ss до хорьхов.
Та хуго босс работал и Фердинанд Порше
А это х..... полная
И тема иее решение
Обсуждение закончено
Чуть ранее было объявлено об открытии копилки идей для супербренда, которую Sostav.ru совместно с компанией Л'Эстетик предложили вам заполнить. Теперь мы подводим ИТОГИ.
Архив:
01.07Идея №10 
6
01.07Идея №14 
5
01.07Идея №13 
4
01.07Идея №12
01.07Выпуск 4:Заключительный 
3
01.07Идея №11
01.07Идея №9
01.07Идея №6 
2
01.07Идея №8
01.07Идея №7 
3
20.05Выпуск 3. Подведение итогов 
24
20.05Идея №1 
3
20.05Идея №2 
2
20.05Идея №3 
2
20.05Идея №4 
28
20.05Идея №5 
1
05.04Выпуск 2. Подробности 
197
28.03Выпуск 1 
164
© "ООО Состав.ру" 1998-2024

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         18+   Словарь маркетинговых терминов