Как стать предпринимателем.

2012-11-30 14:21:22 2742

Бизнес – это искусство извлекать деньги

из кармана другого человека,

не прибегая к насилию.

М.Амстердам

А Вы знаете, что 70% создаваемых компаний прекращают свою деятельность в течение первого года существования? Что может быть причиной для такой внушительной цифры? Отсутствие предпринимательского таланта у создателей и руководителей. Это талант является основополагающим для создания своего бизнеса, но, согласно исследованиям психологов, им обладают только 5-10% населения.

Словом, не каждый может подойти на роль предпринимателя, большинство людей, не имеющих предпринимательской жилки, добиваются большего успеха в роли наемного работника, нежели в собственном бизнесе. Но почему же большинство нашего населения так стремится ступить на предпринимательскую стезю? Это легко объяснить. Существует ряд доводов в пользу создания собственного бизнеса.

Независимость. В роли предпринимателя Вы сможете делать все так, как захотите и когда захотите. На первый взгляд. Зачастую же, предприниматели меняют 9-часовой рабочий день «на дядю» в пользу 14-часового рабочего дня «на себя».

Состоятельность. В будущем Вы сможете быть более состоятельным, если Ваш бизнес будет успешным и Вы передадите его по наследству. Во всяком случае, это лучше, чем всю свою жизнь работать наемным сотрудником, чтобы скопить на пенсию.

Средства к существованию. Уже сейчас Вы сможете зарабатывать больше. К тому же Вы сможете распоряжаться всеми заработанными Вами деньгами, удовлетворяя все Ваши потребности и потребности Вашей семьи,

Польза. Зачастую, для создания коммерческого объединения выбирается общественно полезная сфера деятельности – то, чего не хватает в Вашем городе, но необходимо людям. Как потребитель, ощущая острую нехватку того или иного направления, вы беретесь за него, чтобы не только заработать, но в тоже время быть полезным для своего общества.

Известность. Собственный бизнес позволяет приобрести определенный круг знакомств, новый статус предпринимателя в обществе, а также признание среди родных и близких.

Саморазвитие. Предпринимательская деятельность привлекает еще и тем, что, посредством нее можно самосовершенствоваться, учиться чему-то новому, приобретать новый опыт и новую практику.

Вызов. Если Вы имеете желание испытать себя, доказать себе и своему обществу, что Вы способны на большее, если Вы постоянно находитесь в поиске приключений, связанных с предпринимательством в том числе, то Вы обязательно займетесь созданием своего предприятия.

Хобби. Зачастую, Ваш бизнес совпадает с Вашим хобби, и, выбирая сферу деятельности, которой Вы будете заниматься, Вы останавливаетесь на том, что наиболее интересно для Вас – та сфера, в которой Вы чувствуете себя как рыба в воде, которую Вы любите и которой готовы посвятить всю свою жизнь. Добиться успеха в бизнесе можно лишь полностью в него погружаясь, а чтобы это делать, нужно заниматься только любимым делом.

Но это только доводы, из-за которых люди стремятся заняться предпринимательством. А как понять, подходите ли вы на эту роль, и стоит ли Вам открывать собственную фирму?

Предприниматель должен обладать определенными навыками и качествами, которые ниже будут описаны. Конечно, найти идеального человека, который будет обладать всеми этими качествами, практически невозможно, но, в любом случае, они необходимы для успешного управления бизнесом, и стоит адекватно оценить, какими из этих качеств Вы обладаете, а какие следует в себе развивать.

Целеустремленность. Умение поставить цель и добиваться ее, несмотря ни на что.

Лидерство. Выражается в умении создавать команду, управлять коллективом, проявлять инициативу, контролировать ситуацию, желании соперничать и побеждать.

Организованность. Предполагает умение планировать и выполнять планы в срок.

Самообразование и саморазвитие. Желание развиваться. Учиться, узнавать новое.

Способность обучать. Вам придется обучать сотрудников своей работе, тонкостям и особенностям вашего бизнеса.

Готовность к риску. Вам придется рисковать, неоднократно, этого не стоит бояться и пытаться избежать.

Способность анализировать. Необходимо уметь проводить адекватную, непредвзятую оценку себя, своей работы, окружающих, чтобы вносить необходимые корректировки.

Наблюдательность. Умение следить за рынком, конкурентами, замечать мелкие детали и особенности. Умение вовремя увидеть проблему, внося необходимые корректировки.

Терпеливость. Успех не приходит мгновенно. Нужно уметь его ждать.

Самостоятельность. Независимость в принятии решений, независимость от чужого мнения – то что отличает собственника бизнеса от офисного служащего.

Практичность и расчетливость – то, что помогает рационально использовать бюджет и вести дела в компании.

Воображение. Помогает принимать неординарные решения в нестандартных ситуациях и прогнозировать возможные перспективы.

Требовательность. К себе, к подчиненным, к контрагентам. В разумных пределах, безусловно.

Новаторство. Умение создавать что-то новое, уникальные решения, умение находить новую нишу для развития бизнеса там, где ее не видят остальные.

Самодисциплина. Нужно уметь дисциплинировать не только подчиненных, но и, в первую очередь, себя. Иначе лень просто победит вас и ваш бизнес.

Нравственность. Деловая мораль заключается, в первую очередь, в том, чтобы быть верным договору со своими партнерами, и честным по отношению к своим сотрудникам.

Быстрота реакции и активность. Предприимчивость, быстрая реакция на изменения рынка, находчивость, умение адаптироваться к ситуации и находить варианты ее решения, позволяют Вашему бизнесу быть достаточно гибким и выгодно использовать благоприятный случай.

Это описание кажется сказочным, не так ли? Если Вы нашли в себе большинство этих качеств, то Вам остается лишь работать над улучшением тех, которые у Вас отсутствуют, и, при желании, Вы сможете стать успешным предпринимателем. Если же Вам не удалось найти в себе даже нескольких этих черт, не расстраивайтесь – Вас ждет другой путь, не менее увлекательный. Удачных Вам поисков!